Токио

Токио

LAT
  • 35.67445N, 139.76232E
  • Я здесь был
    Было: 142
    Хочу посетить
    1890

    192 материалa по 41 объекту,  4 370 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 275
    vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165
     
    5
    kitya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 окт 2009

    Мартовский снег

     
    20 апреля 2011 года|| 9| 20325

    В Токио очень хорошая транспортная система. Я о ней уже писал. Тысячи линий метро, электрички, автобусы, пароходы. Удобно, быстро, надежно. Поезда и автобусы ходят по расписанию, как часы. Секунда в секунду... Пока не пойдет дождь.

    Или, того хуже, не поднимется ветер. Или не выпадет снег. Тогда все рушится сразу и моментально. Поезда опаздывают, народ волнуется, целые ветки метро закрывают, автобусы останавливаются. Сегодня, точно в соответствии с прогнозом, в Токио выпал снег. Может, вас это не удивляет, ну снег и снег, подумаешь? Но тут все дело в контексте. За этот год снег пошел во второй раз. В первый раз он шел 31 декабря. Второй раз – 4-го марта. В этот раз выпало где-то полсантиметра очень мокрого снега, из которого даже снеговика не вылепишь; шел снег где-то до полудня, а потом выглянуло солнышко, и все растаяло. Но.

    - В Токио отменили занятия в школах (очевидно, чтобы школа не мешала играть в снежки), потому что токийские школьные автобусы не смогли проехать по снегу (впрочем, и зоопарк в Уэно закрыли – видимо, чтобы школьникам жизнь медом не казалась).
    - Поезда останавливались в туннелях и опаздывали.
    - Машины надели железные цепи на колеса (сам видел такое такси).
    - У меня на работе в обед все дружно испугались выйти на улицу и заказали пиццу. Пицца сначала отказалась приезжать из-за снега, потом согласилась, но сказала, что доставлять будут час. Доставляли полтора.

    Поэтому первую фотографию я решил назвать так: «Сотрудник японского МЧС в каске (от падающего снега, очевидно) разгребает снежные завалы, парализующие движение на автодорогах Токио, образовавшиеся в результате мартовской снежной бури».

    3

    Автор: kitya

    А эта тогда назвается "осторожно, снежный завал, обход слева".

    2

    Автор: kitya

    Да нет, на самом деле, без шуток снег всех удивил. Вот и сосну.

    2

    Автор: kitya

    И сливу.

    3

    Автор: kitya

    А этот парень серьезно замерз.

    4

    Автор: kitya

    ***
    Япония довольно большая страна, с очень разным климатом по всей ее территории. На севере и в горах очень много снега. Но на севере и в горах цивилизации нет. То есть, мало там народу живет. Если посмотреть карту, скажем, замков самурайских, которые выдают, как цивилизация по Японии распространена была в древности, то видно, что вся основная цивилизация была на юге, ну, там где Хиросима, например, и теплое Внутренне море и т.д., а Токио - самая северная и холодная граница цивилизации. А уж дальше, вроде Хоккайдо - это вообще дикие земли, где самые отмороженные японцы воюют за территорию с местными индейцами айну (не азиатские люди, которые жили на севере Японии до японцев, и которых японцы счастливо истребили). И даже сейчас север практически пустой, там живут только самые храбрые; работы, бизнеса, производства - ничего почти нет, только коровы, говорят, бывают. А в горах тем более ничего нет, одни деревни. Это, естественно, создает северу экономические проблемы, не давая ему догнать по уровню развития густо населенную южную Японию, эта проблема постоянно встает на заседаниях правительства и т.д., существуют государственные программы, по которым в некоторых северных частях Японии можно даже получить бесплатно землю, только пообещав жить на ней хоть шесть месяцев в году, и т.д. Однако, все эти меры ничему не помогают и не могут помочь, так как население не растет, а только уменьшается, молодежи мало, а людей, считающих нормальным выживать при минус 10 градусах Цельсия - ещё меньше.

    Зато уж те, кто живут на севере – приспособлены. Там у них снегоходы, снегоступы, цепи на всех колесах машин, снегоуборочные машины, которые соль рассыпают и т.д. А в Токио и южнее снега почти не бывает, и, соответственно, ни у жителей, ни у города нет приспособленности и даже маленький снежок - стихийное бедствие. Ведь даже снег с дорог убрать нечем, соли, чтобы посыпать дорогу, нету и т.д. Скользко и мокро становится.

    Март 2005

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх