Токийский Диснейленд (фото из интернета) Токио, Япония

С нами с 5 авг 2013

Поездка в Японию в 1993-м. Часть 7: Токийский Диснейленд

24 декабря 2016 года||2 (1)| 6| 10797

Продолжение заметки Поездка в Японию в 1993-м. Часть 6: Прогулки по Токио

День десятый 21 ноября — воскресенье. Диснейлэнд.

Моя идея посетить Диснейленд не показалась нашей компании очень привлекательной. «Мы же не дети — лучше пойти по магазинам!» Вот здорово, не хотите, как хотите. Так я благополучно избавился от нежелательных попутчиков, и в одиночестве отправился на экскурсию.
    Я знал, что Диснейленд, кроме Голливуда, есть только в Париже и Токио. Позднее я узнал, что многие российские туристические фирмы завлекают в Париж именно Диснейлендом. Здесь же я пришел к выводу о необходимости его посещения совершенно самостоятельно и осознанно, и не прогадал!

Со всех сторон — от электрички, метро и бескрайних автомобильных стоянок к центральному входу стекались тысячи посетителей. Каждый день здесь бывает до ста тысяч человек. В основном — это семьи с детьми, но много и взрослой гуляющей публики. Проводят здесь целый день, хотя одного дня мало.
    Входной билет для взрослого стоит 3400 иен — около 30 долларов. По нему можно посетить аттракционы открытого доступа "Дженерал Эдмишен", которых не так уж и много. За отдельную плату в 500 — 700 иен (5-7 долларов) можно попасть в остальные аттракционы.
    Территория Диснейленда разбита на пять частей: "Страна Приключений — Эдвенчерлэнд", "Страна Вестерна — Вестернлэнд", "Страна Фантазия — Фэнтэзилэнд", "Страна Будущего — Туморроулэнд", "Деревня Криттера — Криттер Кантри", и Мировой базар — Ворлд Баззар. По всей вероятности, структура парка — это американский стандарт. Большая часть аттракционов тоже имеет типично американские диснеевские корни. Но есть и японские оригинальные аттракционы.

Токийский Диснейленд (фот

Автор: KuznetsovSergey

Токийский Диснейленд (фото из интернета)

Мировой базар — это торговая улица, состоящая из трехэтажных домиков, первые этажи которых заняты магазинчиками, кафешками, киношками и так далее. На улице четыре квартала. Все это построено в стиле конца прошлого века, разукрашено гирляндами, вывесками и разной всячиной. Здесь два аттракциона: "Кинотеатр на Центральной улице" и "Аркады Пенни". Я прошел по базару, не задерживаясь, так как не предполагал делать никаких покупок. Для того чтобы получить сначала общее впечатление я решил обойти сначала всю территорию парка, и наметить для себя интересные аттракционы.
    Далее приведу кратко состав аттракционов в каждой сказочной стране.

В "Стране Приключений" имеется пять аттракционов: "Приключения с пиратами Карибского моря", "Путешествие по джунглям", "Железная дорога в страну Вестерн", "В гостях у Робинзона", "Бесконечная комната Тикки".

В "Стране Вестерна" — шесть аттракционов: "Стреляющая галерея", "Театр деревенских медведей", "Бриллиантовое лошадиное ревю", "Путешествие на лодке по реке с Марком Твеном", "Большая гора", "Остров Тома Сойера".

В "Деревне Криттера" — два аттракциона: "Гора с водопадом" и "Путешествие на каноэ".
    В "Стране Фантазии" имеется 11 аттракционов: "Полет Питера Пана", "Приключение Сноу Уайта", "Путешествие в волшебный замок Золушки", "Микки Маус ревю", "Путешествие к Буратино", "Летающий слон Дамбо", "Золотая карусель Золушки", "Дом с привидениями", "Этот Маленький Мир", "Путешествие с Алисой в страну чудес", "Путешествие по небу в страну Будущего".

В "Стране Будущего" — девять аттракционов: "Встреча с другими Мирами", "Звездные войны", "Космическая гора", "В стране Жюля Верна", "С Майклом Джексоном", "Аркадные игры", "Полет на ракете", "Гонки на автомобиле", "Путешествие по небу в страну Фантазию".
    Итак, всего — 36 аттракционов. Ясно, что осмотреть все это не хватит ни времени, ни денег. Глаза разбегаются, но надо что-то выбирать.

Сначала я сходил в волшебный замок Золушки. Этот замок является символом Диснейленда и изображен на всех рекламных плакатах и фотографиях, поэтому надо было поставить жирную галку. Пришлось немного постоять в очереди, а потом пройтись по узким коридорчикам и лестницам по средневековому замку.

Потом я отправился в "Маленький Мир". Этот аттракцион расположен в большом павильоне-бассейне. Вместе с другими посетителями садишься на корабль, и тебя везут по реке, на берегах которой живут персонажи диснеевских мультфильмов — сотни танцующих, играющих и поющих кукол.

Следующим аттракционом я выбрал "Дом с привидениями". Это — "ужастик". Идешь по узкому лабиринту в темноте, кругом паутина, плесень, завывающие звуки. Вдруг открываются и закрываются какие-то двери, неожиданно появляются и исчезают призраки, скелеты, мертвецы. Мрачное место.

Чтобы отвлечься и развеселиться я отправился в "Путешествие на каноэ". Река проложена по территории "Деревни Криттера". Садишься в индейскую каноэ, и тебя везут по Миссисипи, где на берегах расположены индейские деревни, в лесах и прериях пасутся звери, скачут и охотятся индейцы.

В "Стране Будущего" я не пожалел пять долларов на "Звездные войны". Этот культовый фильм я впервые увидел в 1984 году в Варне. Теперь на его основе создали аттракцион. Посетителей рассаживают в звездолеты вместе с персонажами фильма. Дальше следует "полет", когда на экране показывают панорамный фильм, а движение сопровождается имитацией перегрузок на подвижной платформе. Поэтому, выйдя из корабля, еще продолжаешь по инерции качаться. Очень сильное впечатление!

Оказывается, мне повезло, так как в этот год токийский Диснейленд отмечал свое десятилетие. Поэтому по выходным дням здесь проходил праздничный парад. Люди стали стекаться к центральным аллеям со всех уголков парка и образовали большой коридор. Костюмированное механизированное шествие двинулось по этому коридору. Заиграла музыка Чайковского, и я расчувствовался и у меня потекли слезы. Так мне показалось обидным, что ни я, ни мои дети никогда не видели ничего подобного! Что счастливые японцы могут это свободно наблюдать и наслаждаться праздником, когда этого захотят! Слезы текли, и я не мог остановиться. Чтобы отвлечься, я принялся фотографировать. Какое же разочарование ждало меня дома, когда выяснилось, что мою пленку при проявке потеряли, и у меня не осталось ни одного слайда на память от этой поездки!

Токийский Диснейленд (фот

Автор: KuznetsovSergey

Токийский Диснейленд (фото из интернета)

Когда парад закончился, потрясенный увиденным, я отправился домой.

День одиннадцатый 22 ноября — понедельник. Обычный рабочий день.

На электричке – на фирму. Вспомнить особо нечего.

Мои заметки о путешествии в Японию в 1993-ем году:

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      25 дек 2016, 18:56
      Супер! В Диснейленде я пока не был. Но обязательно попаду туда. Когда нибудь с сыном
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 дек 2016, 21:11
      Спасибо, Владимир! Не сомневаюсь в этом! Сыну там наверняка очень понравится!