Страна, ввергающая в шок... Токио, Япония

Maynur 238
    maklai 165

Garibaldi
    С нами с 18 ноя 2011

Страна, ввергающая в шок...

5 декабря 2011 года||12 (11)| 42| 1396056

Есть много не очень хороших человеческих черт, которые подводят нас в самый неподходящий момент — например, самонадеянность. Объездив более 60 стран, я, поддавшись именно этой нехорошей черте, полагал, что уж меня-то удивить практически невозможно.
    Азия, Европа, Америка — десятки, если не сотни городов и городков, со своими традициями, со своими особенностями.

Да, конечно, собираясь в Японию, я предполагал, что страна произведет на меня впечатление, но чтобы настолько!

Первым делом меня удивили Японские авиалинии. Мы летели в Токио из Шанхая, самолет был "с иголочки", стюардессы были милы и очаровательны, и ничто не предвещало ЧП. Но оно случилось!

Конечно, произошедшее назвать ЧП не осмелился бы даже очень привередливый европеец, но для японцев это была катастрофа — во время полета индивидуальные для каждого пассажира экраны телевизоров вдруг неожиданно погасли. Аж на 20 минут!

Что тут началось! Всполошились стюардессы, занервничали стюарды, опечаленным голосом приносил извинения капитан корабля, в воздухе витало нешуточное напряжение, которое спало лишь после того, как поломка была устранена.

Но японцы не были бы японцами, если ограничились бы извинениями капитана и взмыленностью стюардесс — каждому пассажиру раздали купоны на 30 долларов, которые можно было использовать либо в дьюти-фри Токийского аэропорта, либо при следующей покупке билетов на рейсы Japan Airlines.

Второй раз я "удивился", когда, выйдя из здания аэропорта, решил было закурить (прости, читатель, мне эту пагубную привычку). Встречавшие нас друзья не на шутку встревожились — "Что вы делаете, здесь нельзя курить на улице, можно только в строго отведенных местах!"

Именно так — курить в Токио можно исключительно в огороженных для этого местах. Впрочем, если вы по незнанию, как иностранный турист, все-таки закурите на улице, в кутузку вас бросать не станут — подойдет полицейский, низко поклонится, и, протянув одноразовую пепельницу, попросит затушить сигарету. Ничто не должно мешать горожанам вдыхать свежий воздух!

Перед поездкой в Японию меня преследовал стереотип, знакомый, наверное, многим. После засилья японских автомобилей, японской бытовой техники, после того, как Япония стала ассоциироваться со всем передовым в области высоких технологий и всего самого передового, страна представлялась как бы неживой, безжизненной, лишенной природы, застроенной многоэтажными дорогами и высотками.

Но реальность оказалась несколько иной. Да, выехав из Токийского аэропорта и направившись в центр, вы взмываете по эстакадам вверх, и долгий путь проходит на уровне 5-го, 6-го, 7-го этажей!

Хитрое переплетение дорог, парящих над землей, проносящиеся под вами, рядом с вами, над вами автомобили ввергают в немой восторг, вы ощущаете удовлетворение от соответствия ваших представлений с действительностью, но...

Как только автомобиль спускается на землю, на обычную городскую улицу, вы оказываетесь в царстве зелени, вас окружают цветы, деревья, и действительно свежий воздух кружит голову. Пожалуй, это самое сильное первое впечатление, повергающее прибывшего в японскую столицу гостя в шок.

Токио, действительно, очень зеленый город. В это верится с трудом, но на учете находится КАЖДОЕ ДЕРЕВО! Абсолютно каждое! Каждое городское дерево имеет специальный паспорт, в который заносятся все данные об этом дереве — когда оно было посажено, когда его обрабатывали, когда обрезали сучки и задоринки, и т. д.

Несанкционированно обломленная ветка приравнивается к национальной катастрофе! Именно поэтому, город буквально утопает в зелени, в парках поют птички, а в прудах плавают лилии.

Другим ярким впечатлением становятся сами японцы. Кланяются в Токио все и по каждому поводу — здороваясь, прощаясь, задавая вопрос, отвечая на просьбу, и даже полицейский, надумавший проверить у вас документы, вначале исполнит ритуал с поклоном, и только потом исполнит свой служебный долг.

В Токийском автобусе я наблюдал совершенно потрясающую картину. После определенного количества проведенных за рулем часов водителя сменяет его напарник. Но в изумление приходишь не от этого. Смена водителей — это целая церемония! Сначала уходящий водитель, поклонившись чуть ли не до пола, благодарит пассажиров за проведенное вместе с ним время.

А затем в автобус входит его сменщик, который, в свою очередь, низким поклоном приветствует сидящих в автобусе. Весь этот ритуал приводит к некоторому простою, который, тем не менее, не вызывает ни у кого никаких нареканий.

В этом — вся суть японского характера. Японцы очень и очень предупредительны. Желание облегчить жизнь ближнему не расценивается здесь, как услужливость, вернее, услужливость не воспринимается в этой стране со знакомой нам пренебрежительностью.

У каждого подземного паркинга дежурит служащий, который получает зарплату только лишь за то, чтобы предупреждать проезжающих водителей и проходящих пешеходов о покидающих парковку автомобилях. Традиции здесь чтут, я бы сказал, с маниакальной тщательностью.

Почитание старших, трепетное отношение к детям, уважение к гостям, сохранение архитектурных особенностей, но вместе с тем, Токио впечатляет своей современностью. Современно в этом городе все — и автомобили, которые вы не увидите в Европе, и футурустического вида поезда, и поражающие воображение небоскребы.

В гостиничном номере мне понадобилось время, чтобы разобраться во всех кнопочках, обилие которых сначала привело меня в уныние. Дистанционно закрывались шторы на окнах, дистанционно регулировался наклон кровати, и даже, простите, крышка унитаза открывалась исключительно через нажимание на кнопочку. Современны и сами токийцы.

На улицах люди, особенно молодежь, ходит в современенных "прикидах", можно увидеть и панков, и металлистов, и бритоголовых, но можно встретить и японок в традиционных кимоно, мелко семенящих на столь же традиционных сабо.

Я мог бы много говорить о Японии вообще, и о Токио, в частности. О достопримечательностях, о домах и дворцах, о ресторанах и магазинах. Но не это влюбило меня в Японию.

Отношение людей друг к другу, отношение людей к себе, отношение людей к внешнему миру, отношение людей к своей истории, отношение людей к жизни — именно это, а не современные торговые центры, где в холлах исполняется живая фортепианная музыка, внушило мне уважение.

И покидая Японию, я низко, до самой земли, поклонился этой стране и этому народу.

Так, как это делают сами японцы.

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    • egalina
      egalina
      С нами с 22 янв 2010
      8 дек 2011, 12:36
      У меня такое впечатление остается до сих пор, хотя была в Токио в 2006 и в 2009 года да и то проездом с однодневными экскурсиями.
    • brilivchanka
      brilivchanka
      С нами с 17 фев 2011
      8 дек 2011, 13:19
      Удивительная страна! Завидую по хорошему! Вот бы все так жили -как бы преобразился мир! Большое спасибо автору.
    • Kadala
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 дек 2011, 21:30
      Замечательно написали! Спасибо за искренний рассказ.
      8 дек 2011, 21:32
      Невероятно интересно! Вы открыли для меня эту страну. Огромное спасибо.
      Если можно, напишите еще что-нибудь про Японию! Хочется еще подробностей!!!
    • Garibaldi
      Garibaldi
      С нами с 18 ноя 2011
      9 дек 2011, 04:52
      Всем спасибо за высокую оценку. Как Японии, так и заметки ))
    • Roma24
    • ZoyaLife
      ZoyaLife
      С нами с 15 сен 2011
      12 дек 2011, 13:14
      Спасибо за рассказ! Сильно захотелось побывать в этой удивительной стране!
    • Anze
      Anze
      С нами с 31 окт 2010
      14 дек 2011, 14:39
      Спасибо, как будто опять была там. Необыкновенный город и страна, которая находится более чем на 600 вулканах.
    • lemal
    • brilivchanka
      brilivchanka
      С нами с 17 фев 2011
      8 сен 2012, 22:22
      Люди, вы вспомните, как они пережили катастрофу, с каким достоинством! И как быстро восстанавливаются. Действительно, удивительная страна, удивительный народ!