• Агентство Всё лучшее клиентам
  • Футоны проветриваются на балконе жилого дома.
  • Дом с красным фонарём
  • Дом будущего и дом настоящего
  • Длинный дом
  • Провода над городом
  • Высокий дом
  • Дом для дементора
  • Очень маленькие квартиры на сдачу, расчитаны на молодых одиноких людей.
  • Розовый дом

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Токио: чудовища и красавицы

9 ноября 2012 года||4 (4)| 17| 533715

Вечерком, пока еще не стемнело, Карлсон ездил на велосипеде по своему району и фотографировал разные дома. Кто хочет на фото экскурсию?
    Дома в Токио бывают двух типов: чудовищные уродищи (или просто чудовища), а также красивые конфеточки, они же красавицы. Как и всюду.
    Начну с лучшего. Вот, посмотрите на это совершенно замечательное, ржавое и побитое жизнью чудовище. Вы не поверите, но этот дом — здание риэлтерского агентства. Бумажки, наклеенные внизу на дверях – это рекламы квартир на сдачу.

Агентство

Автор: kitya

Агентство "Всё лучшее клиентам"

К сожалению, я совершенно не умею фотографировать ночью, а этот вид смотрится лучше, когда стемнеет. Но, тем не менее – посмотрите на этот домик. Легко увидеть два замечательных красных фонарика у входа, которые так приветливо горят по ночам. Что бы вы думали это такое, что находится в отдельном домике, открыто всю ночь, и у дверей висит красный фонарь? Это полиция – «Кабан», дом участкового полицейского.

Дом с красным фонарём

Дом с красным фонарём

А вот это образец ультрасовременной архитектуры. Стиль «а ля тюрьма». Обратите внимание на девственный бетон, украшающий стены, и окошки-бойницы.

Дом для дементора

Дом для дементора

Хозяину этого дома не повезло с размером земельного участка. Так что в ширину этот дом можно даже обхватить руками.

Дом для тощих людей

Дом для тощих людей

С моей точки зрения нет ничего неуютнее, чем дом с пустыми черными глазами. Но японцы, видимо, так не считают. Оно и понятно, зачем застеклять лестничную клетку – пусть проветривается. Климат-то жаркий.

Дом из фильма ужасов

Дом из фильма ужасов

А вот этот дом является собственностью компании Никон. Так она любит своих сотрудников. Да и провода, загораживающие небо – тоже обычное явление, японцы не закапывают коммуникации.

Длинный дом

Длинный дом

Этот дом совсем недавно построили. Он немного выделяется своей высотой. К тому же он очень красивый и мне нравится. Да, еще этот дом – государственный. То есть, его жильцы – победители местной жилищной лотереи. Тут есть такая система: если у тебя нет возможности найти хорошее жилье, например, ты живешь слишком тесно, или более 2-х часов от работы, то ты можешь подавать документы на участие в жилищной лотерее. Даже иностранцы могут подавать. Если выиграешь – сможешь получить квартирку вот в таком вот крутом доме.

Высокий дом

Высокий дом

Хотя маленькие частные дома веселеньких расцветок мне нравятся еще больше. Вот, например, такой.

Розовый дом

Розовый дом

Японским строителям приходится не сладко. Строить надо на очень тесной территории. Слева – жилой дом, справа, за сеткой, — строящийся. Вот вам загадка: сколько строителей одновременно могут пролезть в щель между домами?

Дом будущего и дом настоя

Автор: kitya

Дом будущего и дом настоящего

Ну и последнее – в этом доме живу я. Судить, красавица он или чудовище, не буду – тут я уже не могу быть беспристрастным.

Дом для Карлсона

Дом для Карлсона

Август 2003

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      9 ноя 2012, 12:03
      Вы открыли нам другую Японию! Спасибо!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 ноя 2012, 15:01
      Интересный рассказ! Насчет жилищной лотереи — звучит здорово. Но как-то не верится, что это реальная вещь, а не просто реклама...
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      10 ноя 2012, 23:29
      Спасибо за интересную прогулку, редко когда удается увидеть такие фото и узнать Японию со стороны обывателя
      12 ноя 2012, 18:24
      все дома выглядят достаточно практично, ничего вычурного нет