Токио

Токио

LAT
  • 35.67445N, 139.76232E
  • Я здесь был
    Было: 142
    Хочу посетить
    1890

    192 материалa по 41 объекту,  4 370 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    kitya 275
    vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165
     
    9
    ariwara
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2013

    Токийская ностальгия. Часть 4 (заключительная)

     
    31 марта 2013 года|| 11| 25649

    Эта заметка является частью дневника «Токийская ностальгия»

    Предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3

    Сполна насладившись утонченным вкусом даров моря, мы двинулись дальше в путь. На очереди – Асакуса, один из немногих островков старого Эдо (прежнее название Токио), сохранившихся вопреки многочисленным пожарам и американским бомбардировкам времен Второй мировой войны. Здесь все еще ощущается дыхание старины, и именно эта черта особенно привлекает.

    2

    Автор: ariwara

    2

    Автор: ariwara

    2

    Автор: ariwara

    На Т-образном перекрестке возле «Грозовых ворот» (Каминари-мон) постоянно околачиваются крепкие молодые парни, подрабатывающие рикшами. Они приглашают приезжих совершить экзотическую прогулку по старым кварталам. Тут же по углам сидят в беспамятстве пожилые пропойцы, под ногами то и дело путаются школьники, повсюду множество туристов: из Китая, Южной Кореи, США, России и других стран. Богато представлены и собственно японские путешественники, приехавшие из далеких областей посмотреть столицу. Эта шумная река уходит через ворота вдаль, к самому храму Сэнсодзи, где и растворяется в окружающих улочках, пахнущих благовониями, сакэ, рисом-карри и канализацией. Тут и там встречаешь пристальный, но добродушный взгляд будд и бодтхисатв.

    2

    Автор: ariwara

    0

    Автор: ariwara

    Центральный торговый ряд, идущий от ворот к храму, где традиционно сосредотачивается основная часть посетителей, изобилует всевозможными сувенирными лавками. Тут можно приобрести всё: от магнитов до традиционных париков и имитаций самурайских мечей. Правда, в погоне за чем-то «по-настоящему японским» никогда не помешает лишний раз изучить понравившуюся вещь, чтобы убедиться, что она сделана именно в Японии, а не в Китае или еще где. Увы, глобализация диктует свои правила.

    1

    Автор: ariwara

    0

    Автор: ariwara

    1

    Автор: ariwara

    Когда выныриваешь из толчеи и отходишь немного в сторону, на соседние улицы, оказываешься словно в другом измерении. Туристов и людей вообще становится гораздо меньше, а по мере углубления в эти дебри они и вовсе практически не встречаются. Если повезет, в лабиринтах Асакуса можно наткнуться на прелюбопытные магазинчики, где на продажу выставлены старые доспехи для кэндо, потертые временем свитки с каллиграфическими надписями и изображениями животного мира, мифические существа кома-ину, выполненные из керамики в стиле кутани, разнообразные буддийские четки и прочие ритуальные аксессуары, гравюры, воспевающие красоту горы Фудзи в разные сезоны, и многое другое, на что интересно просто посмотреть, как в музее.

    2

    Автор: ariwara

    0

    Автор: ariwara

    0

    Автор: ariwara

    На входе висит колокольчик, извещающий хозяина о приходе посетителя. Он здоровается, исключительно по-японски, хотя заведомо уверен, что ни один иностранец никогда не сможет овладеть его чрезвычайно сложным родным языком, чтобы понять его простейшее «здравствуйте». Тем не менее, здороваться надо, так принято.

    2

    Автор: ariwara

    2

    Автор: ariwara

    Под потолком храма Сэнсод
    0

    Автор: ariwara

    Под потолком храма Сэнсодзи парит некое буддийское божество

    Над невысокими домами, видавшими в своей жизни многое, в небо выстреливает другая телебашня – Tokyo Sky Tree. Она превышает своего предшественника практически вдвое (634 м) и выглядит более технологично и современно. Как сказала японка-гид, одной башни на большой город уже стало не хватать, к тому же появились новые технологии и стандарты передачи сигнала, поэтому построили еще одну. Любопытно, что башня была завершена менее чем за 4 года – ровно столько я не был в Токио, и когда покидал его в 2008 году, работы еще даже не начинались.

    На этом осмотр достопримечательностей был завершен. Необходимые сувениры для родных и близких куплены, можно возвращаться в отель.

    Приближался вечер, темнело. В небе сгущались тучи, и вскоре по подоконникам забарабанил первый весенний дождь. На улицы высыпали черно-белые служащие. Вода с неба полилась довольно интенсивно, поэтому те, кто не удосужился взять с собой зонт, быстрым шагом двигались в сторону ближайшей станции метро, стремясь скорее укрыться в сухом подземелье.

    Владелец маленькой лавки по продаже луков и стрел уже готовился к закрытию. Возле входа в тихую забегаловку одиноко стояла девушка в прозрачном дождевике. В руках у нее было ламинированное меню – специально для завлечения прохожих. Но в этот час мало кто показывался на пустынной улице, а если кто-нибудь и проходил, то назойливый холодный дождь не особо располагал к наслаждению изысканным вкусом ломтиков сырой конины, о которых кричала внешняя вывеска.

    Так завершалось 1 марта, начавшись с солнечного света и теплого ветра. За окном гостиничного номера в синеве ночи неспешно гасли и снова загорались красные габаритные огни высотных зданий, как будто компания великанов собралась покурить. Вдали виднелась протыкающая нависшие тучи старая телебашня. Город готовился отойти ко сну, а мне надо было собирать чемодан – завтра улетать.

    2

    Автор: ariwara

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Токио
    сообщить модератору
      Наверх