Воскресенье по-японски. Рыбка, шоколад и много листьев Токио, Япония

Maynur 238
    maklai 165

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Воскресенье по-японски. Рыбка, шоколад и много листьев

22 декабря 2010 года|| 8| 23033

Перед вами стоит непростая задача ))) доехать до музея Ghibli- да, да, того самого билет в который заказывался за три месяца из Москвы и выкупался в Окленде в первый же день, того самого музея, войдя в который оказываешься в небольшом и уютном мире красивых и любимых мультфильмов.
    Чтобы сделать это требовалось всего ничего - от Ueno по JR доехать до Shinjuku..- тут у меня случился небольшой коллапс в самом начале - т.к. вариантов куда идти чтобы добраться до вожделенной Shinjuku была масса... все проблемы я решала подбеганием к японцам, показыванием им названия станции попутно строя несчастное лицо Г(лупого) Г(айдзина). Железнодорожные билеты я покупала в специальных кассах, хотя их можно было приобрести через автоматы - не хотелось стоять, тупить и терять время )))
    В общем, прибываете вы на нужную станцию и теперь надо доехать до Mitaka st. -платформа одна, но вот есть поезда, которые на Mitaka останавливаются, а есть которые нет - это все распознается на электронном табло - там светятся станции где есть остановки, но вот засада! - там одни иероглифы - это тоже решается просто- нужно посмотреть на карту, запомнить иероглиф и найти его на табло (!) мой выглядел как домик и какая -то кадабра. Поезд был двухэтажный и с подогревом - я была максимально впечатлена.... Добраться от Mitaka до музея проще простого - на сайте музея выложена карта местности, кроме того там везде указатели - идешь себе не спеша по осенним листьям, разглядываешь простые дома простых японцев, сворачиваешь направо в парк и буквально через 5 минут - вот оно- счастье !! Очень много японцев с детьми, немного "европейцев"- всех пускают быстро и в порядке очереди, дают билет на мульт, который можно посмотреть там же в музее. Вообще все внутри для людей, особенно маленьких - можно все потрогать, покрутить, посидеть, полазить- я, например, молола зерно на маленькой мельнице )))) На стенках рисунки Хайяо и я была рада увидеть там рисунки и наброски Норштейна, в том числе с комментариями - меня очень грела мысль что я могу их прочитать. Есть там и магазин сувениров - плотность японцев там самая высокая во всей Японии чувствую - я купила себе рыбку Поньо, которую можно надевать на руку и маленького котенка. Рыбка, кстати, отличный способ расположить к себе и наладить контакт - я потом гуляла в парке, одела ее на руку и приветствовала японцев - все очень радовались ))) Inakashira Park - красивый, домашний, для семейных прогулок, занятий спортом и просто отдыха - я там отлично провела время, попивая горячий шоколад из автомата, заедая булочкой из креветок и наблюдая как отдыхают японцы. Попробовала сладкие жареные белые... мммм.. колобки )))) на палочке, купила смешные открытки- в общем не спешила. На меня особенно не обращали внимания и я даже видела пару раз интернациональную пару.
    Когда я поехала назад, то наловчилась настолько, что не полезла в загруженную электричку, дождавшись скоростного поезда )))
    ну что сказать... уехала я с двумя лишними сумками - там была посуда с ярмарки, игрушки, конфеты и сливовое вино
    Напоследок решила не экономить и не прогадала - поезд за 2400 едет быстро и как раз до первого терминала тоже ))))
    Путешествуйте! это совсем не трудно

Дешёвый ✈️ по направлению Токио