Япония. Прибытие. Музей Тойоты на острове Одайбо Токио, Япония

Maynur 238
    maklai 165

Япония. Прибытие. Музей Тойоты на острове Одайбо

17 марта 2013 года||9 (7)| 26| 904323

Эта заметка является частью дневника «Покатушки по Японии»

Увидеть Японию я хотел очень давно, она также как и Новая Зеландия была одна из тех, стран, которые манили и притягивали. И вот наконец утренним весенним днем борт «JAL” доставил меня в аэропорт Нарита.

Автор: mikeseryakov2

Лететь я должен был изначально на знаменитом «дримлайнере», но этот борт почему-то сняли, и поставили стандартные, уже «до боли привычные» «три семерки». . "Джал" сейчас вообще остановили полеты 787-ых из-за каких-то технических неполадок.

Автор: mikeseryakov

Попутешестовав в январе по Никарагуа, я уже привык не менять американскую валюты и везде рассчитываться долларами США, но в «стране восходящего солнца» это не прокатит. В Японии везде принимаются только иены, причем самое лучшее менять их прямо в аэропорту, потому как в гостиницах курс всегда выше, а банки в Токио работают с 9.00 до 15.00 и там может быть народ. Для передачи денег в обменный пункт используются вот такие симпатичные мисочки.

Автор: mikeseryakov

Тут же на столе лежат калькуляторы, приклеенные к столу в целях "безопасности".

Автор: mikeseryakov

Ещё один важный момент для путешествующих в Японию, это мобильная связь. Телефон с русской симкартой будет работать в Токио, только если аппарат поддерживает связь формата «3G”. Телефон тоже будет купить довольно проблематично, потому что как они как правило «залочены» под контракт, вследствие чего здесь стала популярной услуга – проката мобильных телефонов для туристов. Стоимость аренды прокатного телефона со своей симкартой около 10 долларов в сутки.

Автор: mikeseryakov

Рейс “Японских авиалиний” прилетел в Токио ранним утром, а поскольку заселение в гостиницах начинается с двух дня, я направился на токийский остров Одайба. Это искусственно насыпной остров в Токийском заливе и наверное самый малонаселенный район Токио. Мне показалось что это единственное место в японской столице, где можно свободно гулять, и туда-сюда не снуют тысячи прохожих. Остров Одайба с материковым Токио соединяет 570-метровый "Радужный" мост.

На этом острове находится статуя Свободы. Японцам, также как и американцам статую подарили французы.

Автор: mikeseryakov

Футуристическое здание компании «Fuji Television» тоже можно смело назвать одним из символов Токио, а ведь оно стоит на искусственном насыпном острове. Свои искусственные острова японцы строят из смеси земли и мусорного пепла. Весь свой мусор японцы не складируют на свалках, распространяя жуткую вонь в округе, как например у нас в Долгопрудном, а сжигают плазменным способом с температурой 1200-1300 градусов Цельсия. При этом способе в воздух не выделяются вредные диоксины, хотя он существенно более дорогой. А из оставшегося пепла уже строят острова, как говорится, все в дело.

Автор: mikeseryakov

Если спросить рядового гражданина, что он знает или слышал о Японии, то с большой вероятностью последует ответ сакура. Действительно весной в Японию устремляется огромное количество туристов, стремящихся посмотреть цветение сакуры, которая обычно массово зацветает в конце марта. А что же такое сакура, по сути это вишня, которой в Японии насчитывается около 190 видов. Некоторые растения на острове Одайба все же уже показали свой прекрасный цвет.

Автор: mikeseryakov2

На Одайбе много разных «музеев», я зашёл в несколько из них. Музеи показывают достижения в сфере японских высоких технологий. В выставочном зале японской фирмы Panasonic почему-то запрещают фотографировать их новинки. Мне удалось лишь сделать одну фотографию сверхтонкого телевизора, которых было представлено множество. Этот телевизор с какой-то новой передачей цвета, не RGB (Red-Green-Blue), а с добавлением к RGB жёлтого.

Автор: mikeseryakov

В этом музее была группа волонтёров, которые клеили дамские сумочки из использованных газет в целях рециклинга отходов.

Автор: mikeseryakov

C утра у японцев уже вовсю идёт работа. Японцы вообще очень работающая нация, отпуск у них всего 20 дней в году, десять из которых они действительно отдыхают, а вторые десять тратят на заболевания и недуги, например если человек простыл. Болеют здесь обычно в счет своего отпуска, дабы не стать кандидатом на увольнение. Это конечно все немного утрировано, но в целом принцип именно такой.

Автор: mikeseryakov

В зависимости от департамента (района) в Токио мусор делится на разное количество подвидов. На острове Одайбо шесть типов мусора.

Автор: mikeseryakov

Ещё на острове Одайбо представлен музей или "show room" самого известного японского производителя автомобилей «Toyota”.

Автор: mikeseryakov

В Японии автомобили стоят очень дёшево, в сравнении с нашими российскими ценами. Например эта спортивная машинка стоит всего 28 000 долларов США.

Автор: mikeseryakov

Toyota Crown – люксовый седан Японии. Cлово c английского переводится как корона. Другие модели производителя — тоже различные вариации этого слова, например Corolla по-латыни означает «маленькая корона», а Camry — фонетическая транскрипция японского слова «kanmuri», обозначающего корону, и модель Corona также по-латыни значит «корона».

Автор: mikeseryakov

Лексус здесь тоже представлен, как фирма, вышедшая "из под" Тойоты. Происхождение названия Lexus часто объясняют комбинацией слов «luxury» (роскошь) и «elegance» (элегантность). По другой теории Lexus является сокращением от фразы «luxury exports to United States», так как само создание Лексуса, как марки было изначально направлено на североамериканский рынок.

Автор: mikeseryakov

У нового Лексуса LS460 рулевое колесо выполнено с массивными деревянными вставками.

Автор: mikeseryakov

Светящийся голубой ободок около знака Тойота означает что это гибридный автомобиль.

Автор: mikeseryakov

Это у нас в Рашке инвалидов не считают за людей, а в Японии «людям с ограниченными возможностями» уделяется много внимания. Япония считается одной из стран, где инвалидам «жить легко». В Японии принята специальная программа «Общество без барьеров». Тойота придумывает специальные приспособления для инвалидной коляски, которая убирается сверху в багажник автомобиля.

Интересная малогабаритная машинка.

Автор: mikeseryakov

Тойота Ленд Круизер 200, который участвовал в ралли Париж – Дакар.

Автор: mikeseryakov

Все-таки существует некоторое распределение моделей машин по странам поставки, например, Toyota Allion в Россию не поставляется.

Автор: mikeseryakov

Мало популярный в Японии и очень популярный в России Toyota Land Cruiser 200 обновлённой модификации.

Автор: mikeseryakov

И его младший собрат Prado.

Автор: mikeseryakov

Вот действительно прикольный представитель японского автопрома FJ Cruiser. Мне эта машина очень понравилась, может когда-нибудь, когда мой VW Pointer 2004 года выпуска «прикажет долго жить», я куплю себе такую машинку.

«Джип-недоносок» Toyota Rav4.

Автор: mikeseryakov

И его незнакомый мне собрат «Vanguard”.

Автор: mikeseryakov

Cовершенно легендарная машина всех времен и народов «Toyota Hiace”, она распространена во многих странах мира и на такой машине я путешествовал по Кении

Автор: mikeseryakov

Какие-то гонщики давали интервью, из которого я понял лишь что речь велась о ралли Париж – Дакар.

Автор: mikeseryakov

Кроссовые моцики тоже участвовавшие в знаменитом ралли. Сейчас ралли уже не оправдывает свое название т.к. проходит по Южной Америке, а вот раньше оно финишировало в очень живописном месте на Розовом озере Сенегала.

Автор: mikeseryakov

Посмотрев музей Тойоты, и увидев, что время заселения в отель ещё не наступило, я отправился в японские бани, куда решил взять и фотоаппарат...))

to be continued.....

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      17 мар 2013, 18:09
      Интересно очень!!! Хочется узнать обо всем и во всех подробностях:))
    • Tomi-Aleks
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 мар 2013, 15:52
      А я и не знала, что у японцев тоже есть статуя Свободы. А её размер такой же как в Нью-Йорке?
    • mikeseryakov
      18 мар 2013, 16:09
      Статуя Свободы есть в нескольких странах, в самой Франции их даже несколько штук. В Токио она конечно значительно меньше чем в Нью Йорке.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 мар 2013, 16:35
      mikeseryakovнаписал 18 марта в 16:09

Ну в Париже-то я её видела. Она совсем маленькая.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 мар 2013, 21:06
      эх, когда-нибудь и моя японская мечта сбудется...
    • mikeseryakov
      19 мар 2013, 10:23
      DK1974написал 18 марта в 21:06

эх, когда-нибудь и моя японская мечта сбудется...

А моя Чилийская, Мальдивская и Перуанская )))
      20 мар 2013, 19:03
      Бумажные дамские сумочки — тема... )) только чтобы они не промокли пожалуй нужны еще бумажные зонтики. Но не уверен что это японское нововведение дойдет до европы. Хотя признаться во многом японцы опрередии остальной мир, мусор они сортируют по-моему на несколько десятков подвидов на самом деле, здесь в европе не больше 10, так что есть еще куда развиваться. Гибриды тоже японцы первыми популяризировали в последнее время да много еще чего
    • lemal
      lemal