Извержение вулкана Толбачик. Часть 4. Завершение Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м), Россия

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

20 материалов,  368 фотографий

ratbud 147
    Были в городе Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)?

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Извержение вулкана Толбачик. Часть 4. Завершение

4 марта 2014 года||5 (5)| 18| 329418

Автор: ratbud

В середине августа нам все же удалось со второй попытки заглянуть в жерло действующего вулкана и полюбоваться кипящей лавой.

По приезду на вулкан погода была плохая и мы решили, что на кратер пойдем ночью, а днем прогуляемся к лавовым полям. На этот раз чтобы погреться у лав пришлось идти в два раза больше так как край лавового поля стал сильно остывать. Во время пути было видно что лавовая река все еще течет и над ней периодически закручиваются небольшие смерчи.

Автор: ratbud

Наконец находим небольшой лавовый язык, который не спеша пожирал всю растительность на своем пути.

Автор: ratbud

На этот раз лава меня уже не сильно впечатлила так как я жаждал заглянуть в кратер вулкана) И вот когда наступили сумерки, мы отправились на кратер. В это раз было решено подойти на кромку кратера не по тропе, а зайти с тыльной стороны, где кромка была повыше и бомбы не падали на голову)

Автор: ratbud2

То что мы увидели подойдя к краю словами не передать это надо видеть и чувствовать!!!!

Автор: ratbud

Подойдя к самому краю становится жарко и немного страшно, ведь бурлящий всего в 100 метрах под ногами котел раскаленной лавы периодически взрывается и лава взлетает метров на 30 выше нас. Каждый взрыв сопровождается ощутимым давлением на уши от взрывной волны и тогда ты в полной мере ощущаешь всю мощь Земли!!!.
    На следующий день мы снова пришли полюбоваться этим зрелищем и нам стало немного не по себе от увиденного, что почти два метра склона, где мы вчера стояли, обвалилось в кратер.

Автор: ratbud

Во второй раз мы не стали рисковать и вернулись в лагерь. А по пути застали почти Марсианские пейзажи.

Автор: ratbud1

Я надеялся что извержение продлится до сентября, но увы, через 10 дней кратер перестал работать, а мы все же приехали сюда в сентябре.
    К тому моменту лава в трубах уже не двигалась, но была все еще раскалена.

Автор: ratbud

Поднявшись в очередной раз на кратер, стало совсем грустно. Он был полностью засыпан шлаком и внутри стоял небольшой конус из которого периодически вырывался газ.

Автор: ratbud

Нам ничего не оставалось как бродить по остывшей лаве вы поисках чего ни будь интересного. Например, как это монстр)))

Автор: ratbud

Я сначала подумал, что кто-то краской нарисовал глаза, но оказалось что это все натуральное.

Местами выходят раскаленные газы, оставляющие на остывшей лаве осадки разных цветов и форм.

Автор: ratbud

В этот раз все наши съемки были сосредоточены около этой лавовой трубы.

Автор: ratbud

У некоторых на память об этом месте остались опалённые волосы и разбитый объектив.

Утром следующего дня мы отправились в район Мёртвого леса.

Автор: ratbud

Спустя 35 лет после извержения Толбачика лес постепенно возрождается.

Автор: ratbud

Вдали виднелся вулкан Кизимен, который по-прежнему находится в стадии извержения.

Автор: ratbud

Эта каменистая вершина древний кратер Звезда, где туристы так любят лазать в лавовых пещерах.

Автор: ratbud

Но пройдут годы и мы уже будем лазить в новых лавовых трубах, где пока еще стоит раскаленная лава.

Автор: ratbud

И на этом почти годовая эпопея с извержением вулкана Толбачик подходит к концу. Нам только остается надеяться, что это не последнее его извержение, которое нам довелось наблюдать в живую.

Дешёвый ✈️ по направлению Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)
    • eduardos
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      4 мар 2014, 16:53
      Я в восторге! Мечтаю тоже побывать на тех местах. Вопрос: А как все подгадать,,, А ??????
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 мар 2014, 10:48
      Для такой экстремальной "прогулки", наверное надо кучу разрешений получить и пройти серьезный инструктаж по технике безопасности. Серьезный маршрут к серьезному вулкану! А его мощь прямо так и дышит с фото!
      3 янв 2015, 01:08
      спасибо за фактуру и кадры крупным планом, разные альбомы, но все мегаинтересны