Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)

20 материалов,  368 фотографий

ratbud 147
    Были в городе Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)?

most41rus
    С нами с 19 дек 2014

Толбачик. История одного извержения. Часть 1

11 февраля 2015 года||

Автор: most41rus

Впервые я побывал на Толбачике в 2011 году в составе туристической группы. Уже тогда вулкан произвёл на меня незабываемое впечатление. Исполин встретил нас плотным туманом,
    временами срывающимся в моросящий дождь, и сильным пронизывающим ветром. Обстановка вокруг напоминала мистический триллер. Под ногами серый вулканический шлак, видимость не более 20 м, а вокруг проступающие в тумане шлаковые конусы.

Автор: most41rus

Самого вулкана не видно, но было стойкое ощущение мощной энергетики вокруг. Вообще, такая погода у подножия Толбачика скорее правило, чем исключение. Можно 10 дней находиться там и не увидеть дальше своего носа. Кому как повезёт.

Автор: most41rus

Мне повезло, и на следующий день, с рассветом, погода наладилась. Мы встали ещё затемно, чтобы встретить наступающий день вместе с могучим великаном.Нашим глазам предстала мощная картина. Юго-западные
    склоны сплошь изрыты глубокими барранкосами неправильной формы. У подножия они переходят в насыпные шлаковые конусы, которые в разное время образовались при извержениях.

Автор: most41rus

Всё пространство между ними на многие километры вниз засыпано вулканическим шлаком и песком. И везде видны следы старых лавовых потоков. Настолько старых, что они начинают зарастать мхом и лишайником. Близлежащие конусы — разнообразных цветов. От серого, цвета вулканического шлака, до ярко красного, меняющего свои оттенки в зависимости от освещения. Красный цвет образован минералами и породами — продуктами прошлых извержений.

Автор: most41rus

В течение многих лет с юга образовывалась региональная трещинная зона, получившая название Толбачинский дол.

Автор: most41rus

На сегодня документально подтверждены только три извержения на Толбачинском долу. Это извержение 1941 года, Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ) в 1975-1976 годах и Трещинное толбачинское извержение имени 50-летия ИВиС ДВО РАН в 2012-2013 годах, получившее свое название в год юбилея института. Все извержения можно квалифицировать как извержения гавайского типа.

Автор: most41rus

Это означает, что центр извержения находится не в кратере вулкана, как это бывает в классическом варианте, а в образованных побочных трещинах. Эти трещины и давали начало извержениям в описанный выше исторический период. В плане изучения извержений вулкан Толбачик очень удобен: всё можно наблюдать до высоты 2000 м н.у.м., что более доступно, чем извержения из кратера вулкана.

Автор: most41rus1

Автор: most41rus1

В 1969-71 годах Толбачик стал одной из четырёх отобранных площадок на Камчатке для испытаний шасси первых советских луноходов. Существовало предположение, что шлаковые поля Толбачика на 96% идентичны грунту поверхности Луны. После проведённых испытаний луноход успешно отработал по программе на Луне. Впоследствии площадке был присвоен статус испытательного полигона.

Дешёвый ✈️ по направлению Толбачинский дол (вулкан Острый Толбачик 3682м)
      11 фев 2015, 18:41
      Потрясающе красивые краски на фотографиях! Спасибо за материал — Направление я поменял, название же направления изменился скорее всего завтра после отработки кэша
      11 фев 2015, 18:43
      И насчет лунохода очень интересный факт, но если подумать вполне логично что тестировали его именно на Камчатке — самой вулканической зоне страны
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 фев 2015, 08:40
      О, боже мой! Фантастика! Мне кажется я не в том месте живу и не тем делом занимаюсь!
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      12 фев 2015, 18:41
      Бесподобные фотографии!!!! Шикарные виды!!!! Спасибо за материал)
    • UkrTurist
      UkrTurist