Толедо

Толедо

36 заметок,  48 советов по 44 объектам,  1 031 фотография

Топ авторов Толедо помощь

Что делать в Толедо

Что делать и что посмотреть в Толедо: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Толедо. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 22 ноя 2011
    Музей вестготской культуры Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 января 2013

Этот совет является частью дневника «Что я видел. Испания к югу от Мадрида»

Известная пословица в Испании тоже справедлива. Местная особенность в том, что когда храм становился местом поклонения другим богам, детали внутреннего убранства, свойственные предыдущему культу, не всегда уничтожались до основания. Самым масштабным примером в этом смысле для меня стал Мескита - Собор (Мечеть) Кордовы — там католический собор построен прямо посреди Мескиты — огромной мечети. Музей вестготской культуры в Толедо находится в здании церкви Сан-Роман. Церковь известна с VI века.
    С нами с 22 ноя 2011
    Дом-музей Эль Греко Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 января 2013|1 (1)

Этот совет является частью дневника «Что я видел. Испания к югу от Мадрида»

Лучшим художественным музеем Испании является Музей Прадо в Мадриде. В нем очень хорошо представлено творчество испанских художников за последние пятьсот лет. И не только их творчество, но и их современников из стран Европы. Поэтому музей Прадо прекрасно подходит, чтобы впервые увидеть и отличить удивительную, ни на кого не похожую художественную манеру Эль Греко, кстати, поэтому и оцененную заново только через несколько столетий.
    Монастырь Св. Антония Что делать → архитектура, памятники, парки
    26 апреля 2012
    Снаружи здание монастыря Сан-Антонио выглядит достаточно невзрачно, не то что внутри – заплатив полтора евро за вход, гость Толедо получает возможность увидеть старинные постройки бывшего арабского дворца, приспособленные впоследствии, в начале XVI века для нужд монахов. Интересный декор зданий заслуживает внимание, равно как и внутреннее убранство монастырской церкви. Вроде бы так, ничего особенно выдающегося, и всё же это занимательный кусочек Толедо, один из фрагментов той мозаики…
    Экскурсия на автопоезде вокруг Толедо Что делать → развлечения
    25 апреля 2012
    Туристический паровозик катается по Толедо довольно часто, и всегда он полон почти до отказа: многим гостям города не хочется ломать ноги по подъёмам и спускам центральных кварталов, а тут всего за какие-то 4 с небольшим евро появляется возможность увидеть все интересные места. Стоит заметить, что в центре Толедо обычном транспорту порой не то что не развернуться, а порой даже не проехать, тогда как кроха-паровозик катается где хочет.
    Дворец архиепископа Что делать → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2012
    Колоссальный дворец архиепископа Толедо занимает по фронту практически всю площадь, открывающую лучший вид на толедский собор – с одной стороны, значится, храм, с другой резиденция духовного наставника. Вот только резиденция как-то не очень похожа на обиталище церковного владыки, которому, по идее, должно быть присуще смирение: украшения фасада больше присуще дворцу какого-нибудь светского магната. Формирование дворцового ансамбля началось в XIII веке…
    Монастырь Св. Изабеллы Что делать → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2012
    Старинный, основанный в 1477 году монастырь Санта-Изабела, нынче приютил в своих стенах Музей церковного и монастырского искусства, что подчёркивает, как мне кажется, большое значение этого здания. Это ведь в своё время был крупный монастырский комплекс, созданный известной благотворительницей Марией Суарес Для создания монастыря были использованы два оставшихся от мавров дворца, плюс христианская церковь.
    Церковь Св. Ильдефонса Что делать → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2012
    Подойдя к церкви Сан-Ильдефонсо сбоку, я вовсе не был впечатлён этим зданием, но стоило мне повернуть за угол и увидеть фасад храма, как моё мнение тут же переменилось: передо мной была несомненная жемчужина стиля барокко. Правда, внутри убранство оказалось не таким ярким, каким оно предполагалось благодаря парадному фасаду, однако храм в целом смотрится прекрасно. Становится сразу понятно, что путь его и строили почти полтора века, закончив в 1765 году, время было потрачено не зря.
    Новые ворота Бисагра Что делать → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2012
    Считать, что главные ворота в старый Толедо стояли в таком виде, какой мы видим, все средние века напролёт, по меньшей мере самонадеянно: уважающая себя крепость никогда не устраивала бы такой праздник геральдики. Кроме того, старинные ворота Бисагра находятся в стороне, тогда как перед изумлённой публикой предстают в первую очередь так называемые Новые ворота, построенные в середине XVI века; основой для них стали старинные мавританские постройки, и всё же это фактически новое сооружение.

Есть, что сказать о Толедо? Поделитесь советом с другими…