Толедо

Толедо

Навсегда королевский Толедо

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Во II веке нашей эры римский полководцец Марк Флувий, завоевавший Toletum сказал: "Толедо – небольшой город, но удобно расположенный для защиты".

Сколько столетий минуло с тех пор, а Толедо по-прежнему выглядит крепостью, надёжно умостившейся на холме над водами Тахо.

Автор: ksushasha2

Впечатление массивной каменной твердыни Толедо производит не только снаружи. Очень часто, находясь внутри города, я тоже ловила себя на мысли, что вокруг — сплошные стены, много, слишком много камня.

Автор: ksushasha

А мне нужен был другой вид на Толедо, тот самый Вид на Толедо, о котором я заранее прочно усвоила, что он — важнее всего. И ожидания не были обмануты.

Автор: ksushasha

Прежде, чем мы вошли в этот древний, столь значимый для европейской истории и культуры город, он уже покорил нас своими панорамами.

Автор: ksushasha

Это город-король, пусть нынче и "в изгнании", пусть статус столицы отдан теперь Мадриду, Толедо никогда не потеряет своей значимости.

Автор: ksushasha2

Он был столицей ещё при варварах-вестготах, а в 11 веке, пережив мусульманский период, снова стал "королевским городом" при Альфонсе VI.

Автор: ksushasha

Как и положено королю, Толедо увенчан короной. Простой, четырёхугольной и одновременно изящной — именно так выглядит Толедский Алькасар — крепость и резиденция вестготских, арабских, и наконец, испанских правителей.

Автор: ksushasha

А заложен Алькасар был ещё при римлянах! Так же, как и Мост Алькантара, ведущий к воротам Солнца. Мосты через Тахо тоже поражают своей древней энергетикой и красотой. Не меньше, чем вид на Толедо.

Автор: ksushasha

И есть тут ещё кое-что интересное. Я люблю города, в которые попадаешь необычным способом. Так, например, моим фаворитом долго была Фира (Fira) на острове Санторини. К ней можно подняться только на фуникулёре или верхом на осле. Позже в список добавились сицилийские городки Эриче, куда доставляет фуникулёр и Таормина, в которую возят специальные шаттлы.

Ну, а в Толедо вышло совсем уж необычно. Мы поднимались в город на эскалаторе, который проложен прямо в склоне холма!

Автор: ksushasha7

Непривычно попасть в город таким образом. В старинный город — по современным движущимся ступеням, рассматривая по пути окрестный пейзаж.

Автор: ksushasha

Когда подъем завершён, Толедо принимает нас в свои каменные объятия.

Автор: ksushasha

"Высокие стены из массивного камня окружили меня, и небо вверху...было шириной не более двух пальцев. Радость и тепло освещенных окон отсутствовали вовсе, поскольку эти старые здания повёрнуты ликами внутрь, во двор. Толедо может напомнить Дамаск или Алеппо, но большинство европейских городов были похожи на него в средние века." (Генри Мортон)

Автор: ksushasha

Но, конечно, это не просто камни. Они хранят множество историй о богатстве и страданиях, об изгнанных евреях и христианских королях, о мастерах-оружейниках и мастерах — создателях великих полотен.

Музей Эль Греко

В стенах приходской церкви Сан-Томе хранится одна из известнейших картин Эль Греко, созданная в конце 16 века "Погребение графа Оргаса"

Автор: ksushasha

Синагога дель Трансито — историческое здание, которому спустя столетия вернули статус синагоги, но фактически это музей.

Синагога была построена в середине 14 века по заказу Самуэля Ха-Леви, служившего казначеем у короля Педро I Кастильского.

В те времена короли любили воевать, а вот для внутригосударственных дел и пополнения казны им были нужны опытные коммерсанты. У каждого был "свой еврей".

Автор: ksushasha

"— Мы целое столетие вынуждены были вести войну и покорять, у нас не было времени для хозяйственных забот. У мусульман это время было.

Если мы хотим сравняться с ними, нам нужен изворотливый ум евреев, их красноречие, их деловые связи. Для христианских государей было счастьем, когда андалусские мусульмане изгнали своих евреев. У твоего арагонского дяди есть свой дон Хосе Ибн Эзра, а у наваррского короля свой Бен Серах.

Автор: ksushasha

— И у моего отца есть свой Аарон из Линкольна, — добавила донья Леонор. Отец сажает его время от времени в тюрьму, но потом опять выпускает и награждает землями и почестями.

А дон Манрике закончил:
    — Дела Кастилии шли бы лучше, если бы наш еврей Ибн Шошан не умер."

(Лион Фейхтвангер "Испанская баллада")

Автор: ksushasha

Деньги королям нужны были для войны, а для побед нужно было хорошее оружие. Издревле клинки и мечи, производимые в Толедо, имели заслуженную славу. Известно, например, что уже в третьем веке до нашей эры, армия Ганнибала перед походом на Рим, вооружалась именно в Толедо.

Автор: ksushasha

Искусство местных кузнецов ценилось очень высоко, изготовленной в Толедо стали по прочности не было равных. Вернее, не так, клинки из Дамаска были почти так же прочны, да к тому же гибки. Но уже в 11 веке толедские оружейники, как говорится, "догнали и перегнали" своих дамаскинских конкурентов.

Автор: ksushasha

Холодное оружие делалось не простым, а прокованным. Его украшали удивительной тонкости орнаменты и рисунки, причём наносились они не только ради эстетики.

В сущности, они и не наносились, а являлись элементом структуры клинка, в которой чередовались твёрдая сталь с мягким железом — жесткие слои с мягкими и гибкими.

Автор: ksushasha

Сегодня в мире достаточно технологий, чтобы выплавить более прочную и гибкую сталь, и толедское оружие представляет интерес в основном, в качестве туристических сувениров. Прежде всего потому, что оно по-прежнему поражает краснотой и тонкостью отделки. Впрочем, при покупке стоит быть осторожным, ибо на рынке изрядное количество подделок.

Лишь история Толедо неподдельна. Она повсюду, на каждом шагу.

Автор: ksushasha

Сильное впечатление производят стены монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Монастырь был основан в конце XV века католическими королями Изабеллой I и Фердинандом II, поэтому и зовётся Королевским. По слухам, первый проект Хуана Гуаса королева отвергла за скромность, и в 1477 году архитектор предоставил новый, поистине роскошный.

Автор: ksushasha2

Внутри мы не были, о чем теперь жалею, поскольку читала, что интерьеры по-королевски роскошные. Ведь предполагалось, что монастырь станет королевской усыпальницей. Позже случилась очередная победа, в 1492 году Изабелла и Фердинанд завоевали Гранаду, и впоследствии были захоронены там.

На северной стороне монастырских стен до сих пор висят цепи, в которых мавры держали в Гранаде христианских пленных. Знак освобождения и торжества над неверными.

Автор: ksushasha

Мне это напомнило те победные "ритуалы", когда бросают в кучу оружие и знамёна поверженного противника. Но где то оружие, где теперь те знамёна? А цепи вот они, висят! Уже полтысячи лет...

Автор: ksushasha

Ну, а для нас очень скоро предстояла полная смена впечатлений. В центре города мы застали отголоски празднования Корпус Кристи. Толедо так и разделился в моей памяти на три не смешавшиеся части: каменный мешок, потрясающие виды со стороны Тахо и праздничный гомон на главных площадях.
    Когда покидали город, я заметила на выезде скульптуру, которую шутливо окрестила "От Толедо кругом голова!"

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 янв 2018, 15:48
      Вот за что тебе отдельное спасибо, так это за Толедо!!! Через два дня я там буду, а тут такой роскошный путеводитель :)))
      Я к Испании не очень готовлюсь (не моя страна), поэтому многое прошло мимо.
      И сразу вопрос. Эскалатор он где начинается? Я про него ничего не нашел, а ножками топать, ох как не хочется! :)
      21 янв 2018, 16:29
      Эскалаторов, кажется два или три. Один рядом с парковкой возле моста Алькантара и одноименных ворот. К другому можно пройти по улице Каррера, от ворот Puerta de Alfonso VI
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 янв 2018, 17:28
      ksushashaнаписала 21 января в 16:29

Бинго!!! Мы остановимся прямо возле Puerta de Alfonso VI. Спасибо!
      21 янв 2018, 17:30
      Через два дня... счастливчики ))
      21 янв 2018, 20:12
      Я и не знала, что у Испании была еще другая столица, кроме Мадрида. И про Толедо толком ничего не знала.
      21 янв 2018, 22:04
      Город интересный. В прошлый раз, выбирая между Толедо и Эскориалом, я предпочла последний. Не жалею, но в результате все следующие 5 лет не переставала мечтать о Толедо. Вот и повидала, наконец.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 янв 2018, 21:06
      Надо снова ехать в Испанию! Сколько всего я там еще не видела!
      21 янв 2018, 22:05
      Ирина, я готова повторить эту фразу с вами в унисон ))
      Естественно, ведь Испания, так же, как Франция, Германия и Италия — страна "многоразовая"
      21 янв 2018, 23:18
      Оксана, прекрасно ты написала!
      А я вот поражаюсь, как все стремительно изменяется в современном мире. Вроде я недавно была, и как уже много нового! И только суть остается неизменной!
      И фотографии отменные. Вот именно такой город, как на твоих фото!
      22 янв 2018, 00:13
      Я его по твоей заметке представляла, таким и намечтала )) Ну, я об этом и написала сразу, в самом начале. А другой, "свой" Толедо, я ещё покажу. Меня же хлебом не корми, дай праздника ;)
      22 янв 2018, 00:49
      Я это отметила и очень тебе благодарна!!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 янв 2018, 02:01
      Толедо воистину неподражаемый королевский город-крепость,как хамелеон вписавшийся в роскошный ландшафт,ну очень стильный город,удивляющий необычайной и оригинальной кладкой из разноцветных камней стен зданий и сооружений в унисон ландшафту! Спасибо,Оксик,замечательный репортаж и фотки...-:))
      22 янв 2018, 02:43
      Спасибо. Необычный город, не знаю, с чем и сравнить. Целая каменная шапка, накрывшая гору. И долгая, славная история.
      22 янв 2018, 20:40
      Роскошный город! Буду теперь ждать "твоего" Толедо!
      24 янв 2018, 20:16
      Спасибо, Нина. Как раз заканчиваю редактировать
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 янв 2018, 20:46
      Пожалуй, Оксана, все ваши шаги по Испании следующим летом мне повторить не удастся. Надо ведь еще и покупаться успеть, и в горы сходить, и порыбачить. Но, как ориентиры, возьму на заметку все ваши заметки. Во, завернул!
      Удивляюсь, как Вы переварили такую прорву информации! Спасибо.
      23 янв 2018, 11:44
      Reiser 23 января в 04:46

Удивляюсь, как Вы переварили такую прорву информации! Спасибо.

Вы опередили мой вопрос. Столько замечательного материала по одной стране! материала информационного и очень качественного. Браво, Ксюша!
      24 янв 2018, 20:22
      Maynurнаписала 23 января в 09:44

Майнур, спасибо за поддержку. Ты меня так хвалишь в этом "испанском цикле", что появляется вдохновение искать ещё больше информации и стараться написать ещё лучше)
      24 янв 2018, 20:20
      "покупаться, и в горы сходить, и порыбачить" — вот то, чего я обычно не успеваю ))
      У Вас ведь, Алексей, дочь в Испании, если я правильно запомнила. Тут и карты, как говорится, в руки — и отдохнёте, и повидаетесь, и много чего увидите. 😊
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2018, 13:41
      Мне очень понравилось! В очередной раз замечталось!
      Я недавно книжку прочла, там про Толедо так красиво писалось!:)))
      24 янв 2018, 20:25
      Угу-угу ))) Я даже догадываюсь, о какой книжке речь.
      Но поправь меня, Илона, если это не Рубина, буду рада прочесть о Толедо у кого-то ещё
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 янв 2018, 00:48
      ksushashaнаписала 25 января в 05:25

Угу-угу ))) Я даже догадываюсь, о какой книжке речь.

Это Дина Рубина. Белая голубка Кордовы:)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 янв 2018, 23:09
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 янв 2018, 16:35
      Оксана, прекрасные виды, замечательно про каменный мешок, но где Собор? Я специально ещё раз все фото пересмотрела. Толедо без Собора — не Толедо! Или будет отдельный материал? :-)))
      24 янв 2018, 20:29
      Спасибо, Лариса.
      Да, будет ещё заметка, все фото собора я поместила в неё, но отдельный совет, наверно, не напишу, я и севильский собор "за бортом" оставляю, еле-еле осилила, чтобы про сеговийский написать.
      24 янв 2018, 19:46
      Повезло тебе,Ксюш, увидела "Погребение". Я за ним, в основном, и ехала, а у меня церковь была закрыта.
      Не понятный для меня остался город. Вот даже и не знаю, ехать ли опять разбираться, или пусть и остается недопонятым!
      24 янв 2018, 21:15
      Лен, у меня другой немного стиль поездок, поэтому часто пути-дорожки снова приводят в города, с которыми я, вроде, распрощалась. Так что не загадываю. В Толедо мы не посетили музей Эль Греко и Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Если когда-нибудь вернусь, сразу туда. Но специально не планирую
      25 янв 2018, 02:10
      Оксана, в музее Эль Греко ничего особенного нет. Лучше уж Прадо еще разок!!
      25 янв 2018, 03:21
      Прадо! И не разок )), при каждом случае вновь оказаться в Мадриде )
      Но и в Толедо осталось много, чего хотелось бы... в один заход всего не охватишь
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 янв 2018, 21:53
      Информационно емко, очень понравилось. Помню свой первый порыв после Рубиной о Толедо, что надо ехать срочно, смотреть этот мистический, загадочный, непостижимый город, меня аж потряхивало слегка, даже снился.
      25 янв 2018, 03:25
      Спасибо, Бэлла.
      Вы имеете ввиду "Воскресную мессу в Толедо"? Эта книга просто зовёт в путь. Не только в Толедо, а вообще в Испанию. И поднять накал так, чтоб "аж потряхивало" — это Рубиной часто удаётся
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 янв 2018, 23:14
      Не знала про фуникулеры. Это что-то новое, построенное после 2014 года?
      27 янв 2018, 00:36
      Лара, то, что у меня показано в заметке, на самом деле не фуникулёр, а «Механический подъемник La Granja» — Escaleras Mecanicas. Построен этот эскалатор в холме ещё в 2000 году.
      ilovetoledo.es/es/ver/escaler…
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 янв 2018, 14:52
      Толедо... При упоминании этого города у меня в голове всплывают фразы из книги Лиона Фейхтвангера "Испанская баллада":
      " В Толедо же каждый квартал был еще отдельно обнесен стенами с башнями, а многие дома дворян тоже представляли собой крепости. Укреплены были все ворота, укреплены все церкви и мосты, ведшие от подножия мрачной большой крепостной горы через реку Тахо в окрестности. А внутри городских стен на тесном пространстве дома жались друг к другу, ползли вверх по склону, ползли вниз по склону; ступенчатые улицы, темные и узкие, часто очень крутые, казались донье Ракель опасными ущельями — повсюду выступы, закоулки, стены и опять тяжелые, окованные железом огромные ворота."
      Судя по твоим, Оксана, прекрасным фотографиям, все сохранилось, как и многие-многие века назад.
      Надо мне почитать еще и Дину Рубину, о книгах которой и ты, Оксаночка, и Илона, и Белла упоминают, когда речь заходит об Испании.
      31 янв 2018, 15:08
      Таня, «Испанскую балладу» я тоже неоднократно вспоминала в этой поездке. Собственно, и в этой заметке есть цитата Фейхтвангера. Через эту книгу пришло хоть какое-то понимание истории и прошлого Испании, чего в школе мы, понятно, не проходили ))

А Рубину смело советую! Можно для пробы начать с чего-то не очень длинного, вроде «Высокая вода венецианцев».
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2018, 01:48
      Замечательно!

Оксана, ещё раз поедете в Испанию?
      18 мар 2018, 02:13
      Это был третий раз и, думаю, что конечно, не последний)