• Фигуры символизируют части света: Европу, Азию, Африку. На следующий день праздника происходит шествие этих фигур, которое сопровождается танцами.
Праздник Корпус Кристи (Corpus Christi) в Толедо 2011 Толедо, Испания

Толедо

Толедо

Dju
    С нами с 13 сен 2009

Праздник Корпус Кристи (Corpus Christi) в Толедо 2011

24 июля 2011 года||2 (1)| 12| 80055

Путешествуя по Испании, 23 июня мы оказались в Толедо и сразу попали в центр событий праздника Корпус Кристи. Это главный религиозный праздник католической Испании, который празднуется с XIV века (с 1355 года) несколько дней. Мы оказались в первый день праздника, неотъемлемой частью которого является торжественная процессия, во время которой проносят серебряную дарохранительницу (Custodia) трехметровой высоты со святыми дарами, т.е. с телом и кровью Христовыми.
    Улицы города, по которым проходила процессия, были покрыты ароматизированными травами, украшены цветами, флагами и старинными гобеленами.
    За процессией мы наблюдали на площади Собраний,куда выходит центральный портал (Пуэрто дель Пердон) главного Кафедрального или Архиепископского собора (собор Санта Мария де Толедо). Собор строился с 1227 года в течение 250 лет на месте разрушенной церкви Санта Мария дель Реаль. По внутреннему убранству такого собора больше нет в Европе, т.к. он хранит произведения таких художников, как Гоя, Эль Греко, Рубенс, Тициан и Веласкес.

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
      17 янв 2013, 18:20
      И как они там только все помешаются... Мы тоже были в обычный праздник, в середине дня не протолкнуться.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      18 янв 2013, 00:29
      Donnicoнаписал 17 января в 18:20

Народу много, но все корректны, вежливы, никакой толкотни.