Толедо. Вечерний и ночной. Прогулка перед сном Толедо, Испания

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Толедо. Вечерний и ночной. Прогулка перед сном

29 января 2014 года|| 15| 306620

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

Этот день решили мы закончить прогулкой по бывшей столице Испании. Карта прогулки mapsengine.google.com
    Толедо — один из самых старых городов Испании. Впервые город упоминается в ещё доримские времена, когда в провинции проживало кельтское племя.
    Подъехав к городу, сразу ощущаешь себя странствующим рыцарем, подъезжающим к крепостным воротам. Правда, лошадка у нас была железная, но подъехать удалось прямо к самым воротам Бисарга и оставить его у госпиталя Тавера.
    Так как день клонился к концу, а осмотреть город хотелось еще при дневном свете направляемся к воротам Бисарга. Ворота Бисарга и окрестности

Автор: m-k-e

Продолжаем исследование Толедо и по улице Santiago del Arrabal поднимаемся вверх. Для продолжения знакомство решили осмотреть еще одну группу ворот, концентрирующихся вокруг Ворот Солнца. Ворота Солнца, оказывается рядом еще двое ворот

Автор: m-k-e

На сегодня ворот хватит решили мы и смело шагнули за крепостные ворота.

Автор: m-k-e

Сразу за воротами Valmardón находится церковь Кристо де ла Лус (Ermita del Cristo de la Luz). Перестроена в 10 веке из мечети Баб аль-Мардум. Это наиболее сохранившееся здание периода арабов в Толедо. Христиане немногое изменили при переделывании мечети в храм. Даже перед входом сохранилась надпись на арабской вязи, которая гласит: “ Велик один Аллах!”. Внутреннее пространство здания разделено на две части. У входа колоннады, поддерживающие свод, образуют квадрат, а вторая часть, в глубине, создана по мавританской стилистике и украшена фресками.

Автор: m-k-e

Дальше на перекрестке улиц Cristo de la Luz и Alfileritos стоит церковь Святого Николая. От оригинального здания 16 века практически ничего не осталось. Это здание результат восстановительных работ 18 века. Знаменита тем, что несколько картин для церкви были написаны Эль Греко.
    Солнце к этому времени перешло в фазу полного заката. Чтобы успеть увидеть основную достопримечательность города, бросаем плутания по узким улочкам и отправляемся к площади Ayuntamiento, на которой стоит Кафедральный собор Девы Марии. Ратушная площадь

Автор: m-k-e

К этому времени темнота полностью завладела миром. К Алькосару продвигались темными переулками.

Автор: m-k-e

В конце концов достигли, но ракурс позволил его снять только вот таким. Алькасар (Alcázar de Toledo) – средневековый замок-крепость. И из отчетов туристов он проглядывается с любой точки города и служит основной архитектурной приманкой для туристов. Чудная у меня получился замок, что то совсем не проглядывается.

Автор: m-k-e

Если умудриться его увидеть целиком, а это оказывается очень просто, надо только не тупить как это сделал я, то Алькасар предстанет перед Вами, как громадный четырёхугольник, который со всех углов охраняют суровые сторожевые квадратные башни. Венчает каждую башню крыша, напоминающая пирамиду и устремлённая в небо тонким остриём шпиля.
    Alcázar de Toledo был возведён испанским королём Альфонсо VI на месте, где в ІІІ веке находился древнеримский форт, а затем мусульманская крепость. Здесь короли укрывались от набегов врагов и развлекались на балах с приглашёнными заморскими гостями. За годы существования в него было внесено очень много преобразований, связанных с пожарами и гражданской войной, когда осада републиканцев длилась 72 дня. После неё от крепости остались практически руины. Сегодня в Алькасаре находятся Музей вооруженных сил (Museo del Ejército) и одна из крупнейших испанских библиотек (Biblioteca de Castilla-La Mancha), а по его мощным стенам ходят любители панорамной фотосъёмки. Последний этаж замка по-прежнему использует королевская семья.
    Закончили изучение города мы на площади Zocodover.

Автор: m-k-e

Это главная площадь города. За свою историю, что только не видела площадь. При маврах — аутодафе, корриды и ярмарки (свое имя площадь получила от арабского Suk-aldawad — "рынок скота"). Сейчас рутинное движение тысяч туристов и местных жителей. Мы присоединились к ним и с удовльствием, правда в темноте, осмотрели бывшие мавританские ворота Arco de la Sangre в центральном здании на площади. Прямо над аркой часы.

Автор: m-k-e

Если пройти под аркой, то с противоположной стороны уткнетесь в памятник Сервантесу.

Автор: m-k-e

Венцом нашей экскурсии стали снимки ночного города и его самых известных ворот.

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо