• Рабочие будни автостопа
  • Вот так проходят на закрытые автострады
  • Автобус не захотел нас подвозить и тут же испытал на себе действие кармы :) (это не шутка)
  • Rock n’ Roll
  • Сверяемся с GPS-ом
  • Метеостанция
  • Добрались до домика
  • Горе-ботинок
  • Вова заполняет секретный журнал, предназначение которого он мне так и не раскрыл.
  • На старте
  • Сама схема уже предвещала любопытное приключение
  • Наталья

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Поход на вулкан Толука

17 марта 2013 года||5 (4)| 15| 419412

Идея слазить на красивый вулкан Толука появилась довольно спонтанно. Точнее спонтанной она была для меня, так как вечером перед выездом на гору, ребята в лице Володи, Натальи и Татьяны спросили не хочу ли я сходить на вулкан... Конечно я хотел ☺ Утром, после немного затянувшихся сборов и завтрака, мы, полные энтузиазма, отправились в Западную часть г. Мехико, откуда взяли пригородный автобус за 6 песо и доехали на нём до городка Акопилько. От туда мы дошли до трассы и «достопили» до въезда в национальный парк.

Рабочие будни автостопа

Рабочие будни автостопа

Так вот тут уже стоит отметить, что погода изменялась в худшую сторону с каждым километром, приближавшем нас к вулкану. И, когда мы уже оказались у шлагбаума, от которого, собственно, и начинается восхождение, с неба нам на голову уже падал... СНЕГ! Вот такого поворота событий мы, откровенно говоря, не ожидали: Мексика, тропики и... снег! ☺ «Главный по шлагбауму» конечно же поинтересовался, что же мы собираемся делать? И, услышав от нас ответ: «конечно же пойдём наверх» (мы же их России), стал быстро и настойчиво говорить и показывать, что сегодня этого делать абсолютно не стоит, но разве нас остановить? ☺ И мы отправились на восхождение.

Тем временем снег не только не утихал, но и начал валить с новой силой. Однако и мы «не пальцем деланы» и пошли не по основной дороге, а по «срезкам», вдоль линий электропередач (ведущим к метеостанции на вулкане) через лес. Таким образом мы срезали километров 5 и оказались на «финишной прямой» до метеостанции (4-5 километров). Однако погода решила показать максимум того, на что она способна в этой климатической зоне и обрушила на нас настоящую метель с сильным ветром и стеной снега. Видимость сократилась до 7-10 метров, а температура упала до -3 -5 градусов.

Дальше больше: так уж вышло, что в нашем «отряде» я хожу быстрее всех и приходилось ждать отстающих... так вот если это не составляло больших трудностей в нормальную погоду, то тут, на ветру и минусовой температуре, в промокших кроссовках – удовольствие было, мягко говоря, ниже среднего. И через километра 2 и 3-х ожиданий, я отправился к условной точке сбора в одиночестве. Вот тут наступил наиболее интересный для меня момент:

Через минут 15 ходьбы, по икры в снегу, завывающем ветре и видимости уже метров в 5 я испытал, то, что до этого мне испытывать не доводилось: пошатнувшуюся силу духа. Чувство очень странное. До этого мне доводилось читать о нём и я видел некоторые проявления этого чувства в шоу на Discovery Channel: Survival Man. Но одно дело читать/смотреть, а другое дело испытать это на себе. Очень незаметно, медленно, но верно в голову начинают закрадываться мысли, не связанные с логикой, но подрывающие уверенность: «а туда ли я иду», «не сбился ли с пути», «точно ли друзья идут за мной», «что ждёт впереди» и т.д. и т.п. Честно, в этот момент мне помогло самообладание и твёрдая вера в то, что иду я верно, по дороге и это всего лишь буря. Да и температура не -30, а в войну люди и при -30 в засаде сидели ночами и ничего – выжили. И действительно, ещё минут через 10 показались очертания домиков. А ещё минут через 8-10 подошли отставшие от меня товарищи по походу.

Т.е. всё закончилось хорошо, но это новое, странное, чувство я запомнил хорошо... Сейчас вот думаю, что у многих первооткрывателей была огромная воля, идти неделями, иногда месяцами, ориентируясь лишь на компас и веру в то, что они достигнут цели. И сколько погибло тех, кто отчаялся и сломался... Так что для себя я сделал очень интересные выводы из этого приключения. Но вернёмся к нашему, конкретному походу, так как сюрпризы ещё не закончились ☺

Итак, заселились (не без труда и торга) мы в домик и нас удивили тем, что камин (который там присутствует) топить нельзя и электричества нет! Ещё раз напомню: мы – промокшие (ноги и штаны промокли у всех, верх – частично у девушек), с замёрзшими ногами и телами в темноте в комнате с камином, который нельзя топить... Так дело не пойдёт, решили мы, и сразу после ухода человека, который открыл нам домик (за 50 песо с человека), была включена горелка для приготовления горячего ужина и получения хоть какого-то тепла. Благо в этот раз в поход мы взяли 40-ко градусный напиток, который посодействовал в процессе согревания и вообще пришёлся кстати! ☺

Добрались до домика

Добрались до домика

В соседней комнате, в камине, обнаружили полу-сгоревшее полено, а так же щепки для розжига и пришлось отломать деревяшку от двухъярусной кровати, ибо 1 полена маловато. В итоге после горячего ужина и разведённого камина стало получше... Правда не всем, так как на головы Володи и Натальи обрушилась «горняшка». Легли спать, развесив и разложив мокрые вещи, дабы хоть как то просушить их. Татьяна решила просушить свои кроссовки у камина... было около 9 часов вечера.

В следующий раз я проснулся в 1:30 ночи от шума Натальи и Татьяны, хлопочущих у камина. Тут же почувствовал запах жжёной резины и всё в голове прояснилось: Татьянины тапочки сгорели (один полностью, другой на 50%) и мы находимся в задымлённой токсичными газами комнате. Оперативно закинули остаток первого тапочка вглубь камина, а второй выкинули подальше и проветрили помещение, потеряв тем самым столь важное тепло. Усну около 3 и уже проспал до утра здоровым и хорошим сном.

"Горе-ботинок"

Утром Татьяна была настроена оптимистично: готова была идти вниз (а о восхождении речи уже не шло) хоть босиком (по снегу, который доходил до уровня колен, так как мело всю ночь и продолжало мести утром). Но после разговора с работниками метеостанции и «показав им Татьяну» с пакетами на ногах и остатком второго тапочка, проблема была решена: нас 4-х отвезут вниз на джипе. На этом приключения закончились, была лишь дорога автостопом обратно в Мехико и вкусные такосы уже по приезду в столицу.

Автор: KavaR_DucK

P.s. Во время восхождения снег шёл жуткий, поэтому я даже не доставал свою камеру, опасаясь замочить её. Однако Володя (блог) и Татьяна проявили настоящее фото-мужество и фотографировали всю дорогу, а по приезду домой разрешили воспользоваться их фотографиями. За что отдельное, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

P.s.s. Кстати, ниже 2 ссылки на отчёты о восхождении моих знакомых. Очень любопытно будет сравнить фотографии:

amanito.livejournal.com akiricenko.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Толука-де-Лердо
      17 мар 2013, 13:19
      Ай да Мексика!:)))
      Интересно Вы Ваши чувства описали! Даже задумалась:))
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      17 мар 2013, 14:24
      А мне как раз Таня рассказывала позавчера по Е-майл эту историю о восхождении на вулкан. :) А ты тоже был в Доме для всех (АВП) в Мексике?
    • KavaR_DucK
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      17 мар 2013, 19:03
      Судя по фото, несмотря на то,что вулкан покорить не удалось и были понесены обувные потери, задор и удовольствие от похода остались при вас:) а это главное:))
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      19 мар 2013, 11:41
      KavaR_DucKнаписал 17 марта в 15:03

мы все и сейчас тут :)

Тогда передавай там привет всем от путешественницы Виктории из Харькова. :)