• Как и положено — масштабная модель первого острога.
  • Макет печи с израсцами
  • Пока не было Транссиба, все путешественники с Востока на Запад России добираясь транзитом через Томск.
Какая-то дама забыла здесь один из своих чемоданчиков )))
  • Прекрасный старинный буфет
  • А этот предмет меня совершенно потряс — прародитель современных магнитофонов. Пианино, приводимое в движение большим механизмом со стальной спиральной пружиной, музыку читало с перфолент!!!
  • Изящная особа)))
  • Удобный стульчик для гостей, чтобы не засиживались)))
  • Зеркало в цельно-деревянной раме!!!
  • Один из художников нарисовал подробнейшую карту старого Томска, с точным количеством дверей, окон и прочих мельчайших деталей.
  • Эта табличка на фасаде говорила, что дом застрахован от пожара в страховой компании!!!
Музей истории Томска Томск, Россия

музеи, выставки

Машина времени в Музее истории г. Томска

Достопримечательности → музеи, выставки
    30 марта 2016 года||
    Просматривал фотографии из недавней своей поездки в Томск и вспомнилась часть экспозиции Музея истории г. Томска. Отдельный зал в музее посвящен истории местного телевидения и радио.
    Казалось бы, ну чего особенного в старых теле и радиоприемниках, магнитофонах и телекамерах? Они интересны сами по себе, но особых эмоций не вызывают, если не всколыхнули каких-то ваших детских воспоминаний. Но есть в зале желтеющие от времени страницы "Писем в редакцию" — вот они-то вызвали просто бурю радости и моментально унесли в прошлое сразу лет на 50!!!

Суть первого письма — обращение группы женщин-тружениц, которым не досталось выделенное по талонам новое японское платье)))

Автор: eduardos

Второе письмо — это обращение ученицы школы с вопросами.... Одним словом, читал и плакал от смеха!!!))) На фото оказалось, что текст плохо читается. Попробую воспроизвести)))

Здравствуйте, дорогие работники телестудии!
    Пишет Вам ученик 5 класса 32 средней школы Добрускин Николай.Учусь я отлично.
    По просьбе ребят нашего класса я задам Вам несколько вопросов:
    Какие каналы существуют в Томске? На какой канал нужно переключить телевизор "Изумруд", чтобы посмотреть первую передачу из Москвы?
    Можно ли переключать телевизор старой марки, например "Знамя"?
    Портится ли от этого телевизор?
    Не можете ли показать фильмы "Ну погоди!", "Четыре танкиста и собака"?
    Какой адрес у Центрального телевидения?

Ответ редакции:
    На письмо Вашего 5 "Б" класса сообщаем, что в настоящее время в Томске телевизионное вещание ведется на первом канале. Это ПОКАВЕСТЬ единственная наша программа.
    В этом квартале будет введено в эксплуатацию оборудование для второй телевизионной программы. Вторая программа будет передаваться на одиннадцатом канале. Эту программу можно будет просматривать на телевизоре, имеющем переключатели на 12 каналов. Очень старые телевизоры, которых уже совсем мало становится, не смогут принимать вторую программу.
    Но их, очевидно, нужно будет переделывать в АТЕЛЬЕ для приема второй программы.
    В настоящее время на 11 канале проводятся пробные передачи, так как ведутся настроечные работы. Когда начнутся официальные передачи на второй программе мы объявим по телевещанию, а программу передач будем печатать.
    Телевизор на одиннадцатый канал переключить не только нужно будет, но и нужно будет, если будет желание принимать вторую программу.
    При частых переключениях каналов техника изнашивается сильней, чем без переключений, но переключатель каналов выходит из строя не чаще других узлов телевизора.
    Просьбу о показе фильмов или других передач направляйте в редакцию детских передач. Редакция по возможности будет учитывать Ваши заявки. Сообщаем адрес Центрального телевидения — Москва, улица академика Королева,12. Центральное телевидение.

Томск, ул. Бакунина, 3

(3822) 65-72-55

muzeum.tomsk.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Томск
      30 мар 2016, 09:29
      С другой стороны — целый коллектив бился за это платье.
      30 мар 2016, 09:58
      ERCHOVнаписал 30 марта в 14:59

С другой стороны — целый коллектив бился за это платье.

Максим, я там второе письмо перенапечатал!!! На фото невозможно разобрать)))))))))
      30 мар 2016, 10:14
      Невозможно.
      30 мар 2016, 10:23
      ERCHOVнаписал 30 марта в 15:44

Невозможно.

Я в тексте заметки набил
      30 мар 2016, 10:55
      Спасибо. И ответили ведь ему. А теперь им даже посылать уже в лом....
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 мар 2016, 11:58
      Какое трогательное было время :))) Пилота сплошная!!!
      30 мар 2016, 13:50
      ArkadiyGabнаписал 30 марта в 17:28

Какое трогательное было время :))) Пилота сплошная!!!

Да, не было почти ни у кого и почти ничего, но и зависти к ближнему не было, ведь так?
      Были добрососедские отношения!!! )))
      30 мар 2016, 12:00
      Спасибо, Эдуард, за заметку.
      Ностальгии почему-то не возникло:)) напротив, вспомнив ту нашу жизнь, содрогнулась:)))
      30 мар 2016, 13:48
      Norisfoxнаписала 30 марта в 17:30

Но прочла с интересом!

Простите!!! Я надеялся, что вызову положительные эмоции)))
      30 мар 2016, 23:11
      Norisfoxнаписала 30 марта в 11:00

Но прочла с интересом!

Я тоже совсем не улыбалась. И так жаль этих женщин, с их новым-поношенным платьем!
      30 мар 2016, 12:51
      Что сказать? Распределительная система — райком, обком, ОРС-НОД-5 ... Ностальгия по такому Совку еще у многих ...
      30 мар 2016, 13:06
      А вот и нет! Мы с Эдуардом специально отпечатали эти бумажки. Хотели тебя 1 апреля разыграть, но Эдуард вчера выпил и перепутал даты. Так что, зря радуешься. Ха-Ха-Ха. Дядя Юра, с тридцатым мартом тебя.
      В СССР ничего подобного никогда не было!!!
      30 мар 2016, 20:31
      ERCHOVнаписал 30 марта в 12:06

В СССР ничего подобного никогда не было!!!

Конечно ничего этого в СССР не было! Это все придумал писатель-фантаст Оруэлл, нацарапавший романы "1984" и "Скотный двор" ...
      30 мар 2016, 20:36
      Юрий Петрович, вот мне интересно, ты мой этот коммент видел ещё днём. Эдуарду ты сразу ответил, а над ответом мне ходил и думал до самого вечера? По всей видимости, жена (или кто-то там ещё) с работы пришла и ответ подсказала. Прелестно!
      30 мар 2016, 21:12
      Да мне только и дела, что над этим думать и размышлять! Помимо этого есть дела в саду, на работе, тренировка по волейболу с друзьями, и прекрасный и неспешный ужин с любимой супругой ... А Интернет и Турбина — дело для меня третьестепенное!
      31 мар 2016, 01:21
      Yurivarнаписал 30 марта в 21:12

... есть дела в саду, на работе, тренировка по волейболу с друзьями, и прекрасный и неспешный ужин с любимой супругой ... А Интернет и Турбина — дело для меня третьестепенное!

Жаль, что при нынешнем режиме киевский пенсионер, дабы заработать на "неспешный ужин с любимой супругой", вынужден перекапывать чужие огороды, вкалывать на основной работе, а также подавать мячи на волейбольной площадке.
      А почему так происходит? Пенсионер не желает ни думать, ни размышлять!
      30 мар 2016, 13:46
      Yurivarнаписал 30 марта в 18:21

Да можно сколько угодно открещиваться от своего прошлого...
      Перешагнуть через границу своего государства и начать корчить своим бывшим соседям обидные рожицы...
      Я что, оправдываться должен за то, что родился и жил в СССР? Юрий, ну зачем Вы так? У меня эти письма только добрые чувства в душе всколыхнули!!!
      У меня ностальгия не по совку, а по детству!!!
      30 мар 2016, 14:42
      eduardosнаписал 30 марта в 12:46

У меня эти письма только добрые чувства в душе всколыхнули!!!
      У меня ностальгия не по совку, а по детству!!!

У меня — тоже! Вспомнил как еще в мои ранние школьные годы (50-е) в лавке ОРС-НОД-5 (Отдел рабочего снабжения начальника отделения жел.дороги №5), что была неподалеку от вокзала ст. Н-Тагил, всегда стояли большие бочки с красной икрой и квашеной капустой с антоновками. Про другие продукты не помню ...
      P.S. Но для руководящих работников всех отраслей советского хозяйствования были свои Базы!
      Пойти на Базу (по спецпропуску) — значило достать что-то такое необычное — одежду, мебель, обувь , консервы, свеженькое мясо, фрукты — апельсины и мандарины ...
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 апр 2016, 00:14
      А у меня в шкафу лежит отрез ткани на штору, купленный в салоне для новобрачных по спецталону для новобрачных. Как было не купить, дефицит, больше может не встретиться. Сначала не было окна для шторы, потом окно было, но не того размера, потом уехали и даже взяли с собой, и вот уже почти 20 лет лежит в шкафу. Теперь у этого отреза другое предназначение — демонстрируя, рассказываю байки, как родители получив спецталон отоварились по случаю. Потом внукам буду рассказывать, или в музей сдам, жаль талон не сохранился.
      30 мар 2016, 13:07
      Эдуард, ну зачем ты вчера так сильно выпил?....
      30 мар 2016, 13:45
      ERCHOVнаписал 30 марта в 18:37

Эдуард, ну зачем ты вчера так сильно выпил?....

Заусило))))))))
      :-))))))) спасибо!
      31 мар 2016, 03:32
      svsrнаписала 31 марта в 00:53

:-))))))) спасибо!

Это Вам спасибо, что улыбнулись!!!!;)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      30 мар 2016, 20:24
      Какая прелесть! Со смехом почитал! А ведь так и было на самом деле. Буду в Томске — обязательно загляну в сей музей. Спасибо!
      31 мар 2016, 03:32
      kozlovantonнаписал 31 марта в 01:54

Не пожалеете!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 мар 2016, 22:34
      Улыбнуло, спасибо)) Очень понравилось название "микрофон сердится")))
      31 мар 2016, 03:34
      -Tatiana-написала 31 марта в 04:04

Улыбнуло, спасибо)) Очень понравилось название "микрофон сердится")))

))))) уникальная экспозиция!!! Времени там провёл половину от всего посещения музея)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 апр 2016, 00:02
      Хорошая экспозиция, подлинная, чужие письма превратившиеся в документы! А еще хороша как прививка от прошлого. Особенно понравилась телеграмма, торгаши так и не исправились, просто рецидивисты какие-то...
      1 апр 2016, 04:23
      16LARAнаписала 1 апреля в 05:32

И не говорите))) ОБХСС на них не хватало)))