Томск

Томск

LAT
  • 56.46399N, 84.96255E
  • Я здесь был
    Было: 141
    Хочу посетить
    710

    83 материалa по 43 объектам,  1 232 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 82
     
    1
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Культовое место для любителей пива.

     
    24 сентября 2010 года|| 4| 22231

    Есть теперь в Томске такое место. 15 июня 2010 г. на улице А. Иванова возле дома пива (ресторан "Крюгер") был открыт небольшой, но уютный сквер томских пивоваров.

    История томского пивоварения восходит к XYII веку. Но настоящий расцвет производства пива начинается в конце XIX - начале XX века. Одним из ярких представителей пивоваров того времени было семейство обрусевших пруссаков Крюгеров. Их первая пивоварня была открыта Карлом Крюгером в начале 1876 года. Тогда он взял в аренду участок земли под строительство завода, и спустя всего год здание завода было построено. Однако в 1880 году в том месте началось строительство государственного университета, и заводскую землю пришлось отдать. Новый завод, построенный уже в другом месте, был открыт в 1884 году. Через 6 лет пивоваренный бизнес передается племяннику Роберту Крюгеру, который довел производство пенного напитка до 50 тыс. ведер в год.
    После революции все пивоваренные заводы Томска перешли под контроль государства и были перепрофилированы на выпуск другой продукции. Только заводу Крюгера разрешалось производить пиво. В период действия антиалкогольного Указа М.Горбачева производство пива на заводе сократилось в 5-6 раз. Его даже переименовали в «Завод прохладительных напитков». Возврат к пивоварению начался с 1992 года. Нынешнее возрождение завода связано с именем Ивана Кляйна. Именно он был автором идеи и главным спонсором открытия сквера томских пивоваров.

    Вход в сквер украшен изящной аркой, выполненной в стиле виньетки начала прошлого века. А центром нового места отдыха смело можно назвать памятник томскому пивовару работы скульптора Владимира Романова. Основой проекта памятника стала еще дореволюционная открытка, на которой был изображен Роберт Крюгер в рабочей форме пивовара тех времен. Рядом с этим памятником находится тележка с бочонком пива и большими тыквами (наверное, закуска к пиву). В сквере установлено множество стилизованных под древние свитки постаментов, на которых начертаны высказывания известных людей о пиве (в том числе здесь цитаты от классиков марксизма-ленинизма).

    В общем, сквер хорош для всех - и для любителей славного пива, и для тех, кто просто хочет отдохнуть от городской суеты на стилизованных под старину лавочках под раскидистыми деревьями.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Томск
    сообщить модератору
      Наверх