Тонгерен

Тонгерен

LAT
  • 50.77967N, 5.46510E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    227

    27 материалов по 16 объектам,  65 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Еда и прочее необходимое

     
    29 июля 2011 года|| 2| 428

    Теперь, в общем-то, можно было смело возвращаться на станцию, но поскольку до очередного поезда у меня была масса времени, следовало его с толком провести. Кроме того, поскольку в брюссельском отеле завтраков предусмотрено не было, следовало купить кое-какую снедь, ибо ни в Льеже, ни в столице поздним вечером воскресенья приобрести продукты не представлялось возможным. Вот я и двинулся на поиски продуктового магазина: представлялось нелепым предположение, будто местные жители ездят за едой в соседние города.

    Планомерное прочёсывание территории дало мне множество магазинов, где торговали всякой всячиной, от обуви до бижутерии, и только на след продовольственного супермаркета мне долго не удавалось напасть. Фактически, помогла случайность, когда я заметил сразу нескольких тонгеренцев, топающих откуда-то с набитыми едой авоськами. Тогда-то и произошла наша волнующая встреча с лавочкой под названием "Delhaize", где мне удалось запастись продуктами не без некоторой нервотрёпки. Дело в том, что в крупных конторах я стараюсь расплачиваться кредитными карточками, и в тот момент был совершенно уверен в успехе предстоящей операции, так как на кассах, равно как и на витрине, имелись стандартные логотипы систем "Visa" и "Mastercard". Реально же ни одна карточка не срабатывала даже после нескольких попыток. Я уж начал опасаться какого-то жульничества со стороны кассирши, однако пожилая дама, пытавшаяся производить манипуляции с терминалом, всякий раз после неудачи огорчалась так неподдельно, что трудно было её заподозрить в нечестности. В итоге мои счета так и остались нетронутыми, вот только мне пришлось разменивать сотенную купюру...

    Цены на продукты оказалось относительное невелики: апельсиновый сок стоит 0.55 евро за литр, мешок из 10 булочек обойдётся в 0.79 евро, 350 грамм сыра стоят 1.20 евро - вполне по-божески, если учитывать уровень цен в Бельгии.

    Магазин располагается на Truidenstraat, то есть совсем рядом с главной площадью, и раз уж мы снова там, я дам на всякий случайещё пару полезных наводок. Сперва нужно упомянуть про ресторан "De Lido", что располагается в самом посещаемом месте Тонгерена и пользуется этой привилегией на всю катушку, сдирая с посетителей хорошо если не три шкуры. Так, самый заурядный салатик обойдётся тут в 12.50 евро, а сэндвич с мясом в 10 евро. Даже горячие вафли, которыми торгуют по всей Бельгии максимум по 2 евро за кусок, ресторан оценивает в 4 евро. Про чашечку кофе за 6.30 я вообще не говорю. Словом, после визита в "De Lido" кошелёк путешественника облегчится на очень приличную сумму.

    Встаёт законный вопрос: искупает ли затраты открывающийся от столиков вид? Думаю, в другое время искупает, а сейчас нет, потому что Markt нынче разрыт и на нём ведутся какие-то ремонтные работы - сидеть и любоваться на груды щебня, полагаю, мало кому в радость...

    Напротив, из булочной "Philda", что обосновалась на Stationslaan, вида не открывается совершенно никакого, зато там цены вполне подходящие: сдобная булка с повидлом тут стоит всего полтора евро, и хоть сесть в заведении негде, никто не мешает пройти чуть в сторону, найти скамейку и расположиться на солнышке. Если же в дорогу с собой вы захватили ложку, то имеет смысл купить здесь же салаты, продающиеся на развес - 11.90 евро стоит килограмм, а стало быть двести грамм можно приобрести меньше чем за два с половиной евро - не во всяком супермаркете найдёшь такие цены, а тут продукт ещё и свежий!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тонгерен
    сообщить модератору
      Наверх