Тонгерен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Старейший город страны

29 июля 2011 года|| 2| 631

Знакомство с городком Тонгерен я решил свести после того, как прочитал, будто это самый древний населённый пункт Бельгии. Вот я и решил при возможности выкроить пару часов из последнего дня пребывания в стране, тем более что Льеж меня, как уже было сказано выше, основательно разочаровал. Была у меня мыслишка смотаться по-скорому в Маастрихт, тем более что до него оказалось рукой подать, и к тому же на этом направлении действовало особое спецпредложение бельгийских железных дорог, однако я так рассудил, что на столько большой город времени будет маловато, тогда как для скромного Тонгерена его, что называется, в самый раз.

Ради знакомства с Тонгереном мне пришлось воспользоваться вокзалом Gare du Palais, который я нашёл не без труда. Это главный льежский терминал заметен издалека благодаря своим размерам и архитектуре, а расположенный в самом центре его коллега, напротив, мало того что невелик по габаритам, так ещё и укрыт под землёй. Описание его помещений будет довольно коротким: там всего-то один зал с единственной кассой и несколькими билетными автоматами. Сидеть практически негде, да ещё и местная негритянская молодёжь облюбовала станцию для своих развлечений. Попасть внутрь вокзала и на перроны можно по эскалаторам, которые уже давно не работают, судя по тому, что сквозь их ступени уже давно проросла трава.

Явился я н станция, между прочим, весьма вовремя, потому что через несколько минут должен был подойти очередной состав, уходящий в нужном направлении, и не успевшим на него пришлось бы ждать ещё порядка часа. Теперь же всё складывалось как нельзя лучше, и спустя тридцать минут я уже шёл по тонгеренской брусчатке.

Утверждение насчёт неописуемой древности города оказались полной правдой и получили подтверждение буквально сразу, как я отошёл от вокзала примерно на квартал: именно тогда передо мной предстали старинные городские стены. Они сохранились частично и полюбоваться ими можно в нескольких местах, а наиболее интересные, на мой взгляд, участки стен расположены вдоль улиц Leopoldwal и Nowemberwal. Прогулявшись под кронами деревьев, нетрудно оценить мастерство и старания древних каменщиков, сумевших при тогдашней примитивной строительной технике отгрохать этакие укрепления.

Появление таких фортификаций в этих местах не случайно: галлы жили тут с давних пор, тогда как при римлянах Тонгерен выбился в столицу всего района, и потом числился не на последних ролях. Вот от тех времён до нас дошли кое-какие фрагменты укреплений, которые кое-где выглядят поплоше, а кое-где смотрятся вполне симпатично, видимо, их недавно реставрировали.

Ну а самым главным напоминанием о галльском происхождении города служат "тайные" знаки, установленные там и сям на асфальте и брусчатке: прогуливаясь по городу я обратил на них внимание, отметив крепкую усатую физиономию обозначенного на них мужика. Последовав за цепочкой этих знаков, я довольно скоро выяснил, что таким способом местное турбюро обозначило маршрут, проходящий мимо основных достопримечательностей городка: следуя ему путешественник быстро и без лишней суеты попадёт везде, куда требуется - к старинным стенам, в квартал Бегингоф, к собору, церквям и так далее.

Дешёвый ✈️ по направлению Тонгерен