Тонгса

daos
    С нами с 16 дек 2009

Тонгса - столица первых королей Бутана

17 февраля 2010 года|| 3| 17801

Спустившись от монастыря Гангтей к тракту, мы поднялись на перевал Пеле-Ла, отделяющий Восточный Бутан от Западного. Между перевалом и дзонгом Тонгса идут горы, в которых проживают страшные демоны, поэтому эти места плохо заселены. Дамчо говорил мне, что хочет купить здесь земельный участок и выращивать овощи и яблоки. Я спросил "А как же демоны ?" "А демоны - ответил Дамчо - будут как раз охранять мой участок...".

Дзонг Тонгса - самый большой в Бутане, он стоит над крутым обрывом. В дзонге много внутренних дворов на нескольких высотах, и несколько монастырей. Исторически дзонг принадлежал королевской фамилии, и именно здесь была столица Бутана, когда первый король получил власть. Потом, из-за того что наиболее значимая и культурная часть Бутана располагалась все-таки на Западе, стольца была перенесена в Пунакху, а потом в Тимпху.

Именно тут в 1541 году Лам Нгаги Вангчук остановился в деревне над дзонгом и во время медитации увидел свечение на хребте под деревней. Он спустился и обнаружил следы волшебной лошади божества Палден Лхамо. Это было очень благоприятным знамением, здесь он построил первый дзонг. Потом лзонг существенно расширил Шабдрунг, собрав всё население на "ударную всебутанскую стройку".

Подезжающие к дзонгу, как только дзонг станет виден, должны были слезать и делать поклоны. Только Четвёртый король отменил этот обычай, упрощая ритуалы.

В передней стене дзонга видна огромная трещина - для ремонта ведутся переговоры с австрийскими инженерами.

Дешёвый ✈️ по направлению Тонгса