Искусственные горы Торез, Украина

С нами с 15 фев 2012

Искусственные горы

10 мая 2012 года|| 3| 1931

Автор: ArthurBorg

Последние дни, мне не удавалось подобраться ни к одному террикону, что очень странно, учитывая тот факт, что в округе их как грязи. Но сегодня, я все же выбрался к одному из ближайших, и еще не заросших терриконов.

Автор: ArthurBorg

Этот не «достроенный» террикон приписан к шахте «Лутугино». Подъезжая к нему, я заметил странного вида мужчину, сидящего среди груды породы. Сначала я подумал, что это «дырка», но присмотревшись, понял, что мужик выбирает уголь из отвальной породы. Не думаю, что это прибыльное занятие.

Автор: ArthurBorg

Эту рукотворную гору насыпают при помощи канатной дороги, но я помню, что более старые терриконы насыпали при помощи вагонеток, которые гнали по специально проложенным рельсам.

Автор: ArthurBorg

В детстве мы любили забираться на вершины этих гор, можете представить, насколько большими они кажутся детям. Но это было очень опасное занятие, внутри этих насыпей постоянно происходят различные термические процессы (с температурами до 1200 градусов по Цельсию), в результате которых, радикально меняется фазовый состав отвала, и очень часто образуются пустоты.

Теперь я отправляюсь дальше. Не знаю, как повернется дорога, но может быть, я еще успею сфотографировать не один террикон.

Дешёвый ✈️ по направлению Торез