Обратный прогресс Торез, Украина

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Обратный прогресс

7 мая 2012 года||1 (1)| 7| 46352

Шахта – единственное место в регионе, в котором можно нормально заработать. Добыча угля – тяжелый, опасный и вредный труд. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по территории одной из шахт.

Так получилось, что эти дни я жил возле шахты Прогресс. Это достаточно молодая и некогда самая глубокая шахта Европы. Упустить такой шанс было бы глупо, и не долго думая, я отправился на прогулку по ее территории.

Автор: ArthurBorg

Шахта внушает уважение. Огромные здания, обширная территория и более чем километровая глубина.

Автор: ArthurBorg

При приближении, сразу бросается в глаза, обилие угольной пыли, и это при том, что ее и так достаточно в городе. Позже я выяснил, почему ее столько. Когда-то, весь добытый уголь, доставлялся к месту погрузки и сортировки по конвейеру, но упадок промышленности и развал союза, развалил и его. Теперь уголь возят грузовиками. Возят его мимо жилых районов, огородов и дач, постоянно поднимая в воздух облака.

Автор: ArthurBorg

Небольшой прогулки было достаточно, чтобы я весь покрылся слоем угольной пыли, достаточно взглянуть на мои ноги.

Автор: ArthurBorg

Трудно представить в каких условиях работают люди под землей, если даже на поверхности творится экологический ад.

Я шел и думал, как бы продемонстрировать вам всю серьезность ситуации, как мне на глаза попался виноград, точнее его лист. Это обычный виноград, который растет на огороде близ дороги. Он зеленый, вроде бы зеленый… Достаточно было провести по листу пальцем, чтобы понять, как далек цвет листа, от обычного зеленого цвета. Взгляните.

Автор: ArthurBorg

И тут я заметил, что вся растительность, да и не только растительность, а все вокруг, имеет этот серый оттенок. Все покрыто пылью.

Автор: ArthurBorg

Взрослые и дети вдыхают ее, едят ее, пьют ее. Даже страшно представить, какие последствия возникают после этого.

Почти сорок лет прошло со времени постройки этой шахты. Казалось бы, что с годами, должны появляться все новые и новые средства для улучшения экологии близ промышленных предприятий. Но пока заметен лишь обратный прогресс.

Дешёвый ✈️ по направлению Торез
    • olevskaya