Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 3. Торньи Торньи, Бельгия

Торньи

1 материал,  24 фотографии

Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 3. Торньи

20 октября 2014 года||28 (15)| 32| 412230

Солнечный, сентябрьский воскресный день, только-только перевалил за полдень.
    Пока все складывается удачно. Позади Динан Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 1. Динан, и Крупе Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 2. Крупе.
    Следующая остановка, запланированная на сегодня — Торньи..

Всезнаюший интернет, называет ее самой красивой деревушкой Бельгии.
    Да-да, даже моя 14-и летняя дочь заметила несоответствие: если Торньи самая красивая в стране, то почему в списке лучших в Европе присутствует не она, а Крупе?

Мудрый родитель, не заморачиваясь, объяснил ребенку, что это еще одно свидетельство несовершенства нашего мира. Остальные, надеюсь, тоже удовлетворятся таким объяснением

Но оставим семантику. От Крупе до Торньи 127 км. Навигатор показывает расчетное время — час сорок минут. Впрочем, дороги пустые. Воскресенье в Бельгии, оно и для полиции воскресенье. Надо лишь следить за табличками, предупреждающими о радарах. Я доехал за час.

И практически сразу

Ва-а-у.

Автор: leonid_naivelt

Куда мы попали? Какой-то безалаберный, но несомненно добрый волшебник, зачем-то захватил где-то в Провансе, пригоршню домиков, и рассыпал ее в валлонских лесах.

Автор: leonid_naivelt

Географически, Торньи самая южная точка Бельгии, Думаю, ее с тем же успехом, можно назвать самым северным форпостом Южной, латинской Европы.
    Европы теплых, пропитанных солнцем красок, охры и терракота.

Автор: leonid_naivelt

Деревня имеет сколь древнюю, столь скудную историю. Первое упоминание о Торньи, относится к январю 1302 года, когда рыцарь Пьер де Форж, при поддержке графа Люксембургского Анри VII, освободил ее от власти Бомонта.

Освободил, или захватил, оставлю на совести переводчика. Впрочем, в мировой истории, эти слова нередко бывали синонимами, особенно для тех, кто ее писал.

Как бы то ни было, но граждане Торньи получили возможность избирать местный совет, который стал участвовать в жизни общины, разумеется вместе с сувереном. А уже в ноябре 1302 года, де Форж передал все права на свои владения графу Анри. за 1200 ливров.

Честно говоря, похоже на какую-то полулегальную сделку по передаче активов. Уход от налогов? Ну не суть.

Потом... Хотя знаете, в принципе, это и все. За следующие 800 лет, ничего достойного внимания историков не случилось. Во время Второй мировой, где-то здесь проходила линия Мажино, но боев как таковых не было.

Сегодня, все упоминания о Торньи в интернете, связаны лишь с очарованием его улиц, и мишленовским рестораном la Grappe d'Or.

Автор: leonid_naivelt

Затрапезный указатель со скрещенными вилкой и ложкой, которые обычно, мы высматриваем в поисках придорожного кафе, в этом оазисе красоты и спокойствия, указывает дорогу к обладателю мишленовских звезд.

Обед без вина обойдется в 70-80 евро, и еще, придется запастись терпением. Если же у вас нет снобизма, времени, или лишних евро, можно неплохо поесть и в L'Empreinte du Temps.

Сегодня, в деревушке проживает около 300 жителей, которые называют себя бельгийскими марсельцами.

Мне тяжело судить, насколько верно это сравнение. Если среди этих трехсот (так и тянет написать спартанцев), и были такие, кто нашел в себе мужество выйти на улицу в этот воскресный полдень, они наверняка, сразу растворились среди нескольких сотен туристов.

Впрочем, даже если местные жители, и не совсем марсельцы, и не едят буайбес, их тяготение к Франции вполне оправданно. Торньи расположен всего в нескольких километрах от границы, а вот от остальной Бельгии, долгое время был отрезан Арденнскими лесами. По крайней мере, до тех пор, пока не построили шоссейные дороги.

Справедливости ради, отмечу, что и туристы в Торньи, практически незаметны.
    Они как будто растворены в разлитой вокруг пасторали.

Автор: leonid_naivelt

Хотя, не исключено, дело лишь в том, что сюда еще не добрались ни "наши люди", ни маленькие желтые человечки с большими объективами.
    Пока, почти все туристы — "правильные"...)))

Автор: leonid_naivelt

Среди, так украшающих Турбину, заметок наших замечательных соратниц по путешествиям, иногда попадаются, абсолютно "женские" материалы.
    Наполненные восторгами. по поводу красивеньких цветочков, вздохами о миленьких садиках, умилениями чудненькими домиками....

Ставлю абсолютно искренне (я вообще люблю женщин), но, покаюсь, и несколько снисходительно.

Однако, Торньи, его улочки, тротуары, окна..., пусть на время, но заставили меня забыть о серьезности и снисходительности.

Автор: leonid_naivelt

И не только о них. Временной график на сегодня, предписывающий уже вскорости выезжать в сторону Буйона, был забракован и отправлен на переработку и последующее утверждение.
    А ответственный за все эти операции, просто ходил, улыбался, и вертел головой.

Автор: leonid_naivelt

Присаживался в кафе, выпить пива и полюбоваться окружающим пейзажем...

Автор: leonid_naivelt

Вскакивал, недокурив, чтобы сфотографировать очередные, показавшиеся особенно привлекательными окошки,

Автор: leonid_naivelt

как-будто, остальные чем то хуже.

Автор: leonid_naivelt

В Торньи не встретить туристов, которые со списком "must to see" в руках, перемещаются от одного "interesting place", к другому, помечая увиденное крестиками.
    Достопримечательности тут более чем деревенские.
    Как, скажем вот такая колонка, на улице Derriere-l'Eglise, (что переводится как "за церковью")

Автор: leonid_naivelt

С 1901-го года, и до появления стиральных машин, здесь была деревенская прачечная. Где несколько поколений валлонок, полоскали белье и репутацию соседок.
    Отсюда и поэтичное название этого места: nid de guêpes. Поэзия, правда, улетучивается при переводе — осиное гнездо.

В Торньи нет памятников истории или архитектуры.
    Зато здесь можно, взявшись за руки, или как там у вас получится, пройтись по сонным улочкам. Утопающим в цветах, и какой-то правильной, совсем непафосной добропорядочности.

Заряжаясь добротой и спокойствием.
    Как в скромном, но милом провинциальном музее, где нет обязательных к просмотру шедевров, и можно просто не спеша, переходить от одного экспоната к другому.

Автор: leonid_naivelt

От одной двери к другой.

Автор: leonid_naivelt

Не забывая приглядываться и поражаться годам закладки....1813 , 1786, 1782 !!!

Автор: leonid_naivelt

Будто сошедшие с картинки, домики Торньи...
    Всегда стараюсь избегать штампов, другими словами, не дословно переписывать путеводители)))
    Но порой, встречаются места, при описании которых, любая банальность будет оправдана.

Вот какое фото я раскопал в недрах интернета, в практически безрезультатных попытках, найти что-нибудь о жителях деревни

А это, моё.

Автор: leonid_naivelt

Эту же фразу — ЭТО МОЁ , я могу сказать и применетельно ко всей змечательной валлонской деревушке Торньи. Англичане, когда им что-то не по вкусу, говорят It's not my cup of tea
    Так вот, эта чашка чая, моя

Начало:

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 окт 2014, 17:10
      "Однако, Торньи, его улочки, тротуары, окна..., пусть на время, но заставили меня забыть о серьезности и снисходительности"

С женой мы решили проблему цветочков, котиков и пирожных вторым фотоаппаратом. На мои крепкие мужские плечи ложатся суровые замки, рыцари, горы ..., а она у меня отвечает за женскую часть программы ..., пока не подрались :)))).
      20 окт 2014, 17:30
      Правильные туристы — хорошо подмечено :)))
      Фото окошек, определенно, удались :).
    • Shche
      20 окт 2014, 17:43
      Спасибо, что и на дали "чайку отхлебнуть". Такое и мое тоже:))
      20 окт 2014, 17:45
      О как проняли цветочки повидавшего, кое- что понявшего, временами серьезного мужчину:)))
      Красота, все же, страшная сила!

Красивый рассказ, Лень, об очень красивом месте!! Спасибо!
      20 окт 2014, 18:57
      Это помнится лет 13 тому назад где-то под Женевой заплыли мы в какую-то деревеньку. Уж, и не припомню, как её зовут!) Но вот тоже вся такая...лютики, ставенки, людей нет...
      Выпили кофейку в доме престарелых, потому что кафе не нашли. Поболтали с тамошними бабульками. Причем они ни слова по никакому нашему...и мы ни слова по единственному ихнему. Поняли друг друга абсолютно. А состояние абсолютного счастья!)))
      20 окт 2014, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 01:10

Аркадий, мы экономим, у нас фотоаппарат один )))
      Но тоже пока не деремся )))
      20 окт 2014, 22:47
      Lesik1написала 21 октября в 01:30

Правильные туристы — хорошо подмечено :)))
      Фото окошек, определенно, удались :).

Правильным туристам — правильные окошки )
      Лена , спасибо )
      20 окт 2014, 22:49
      Shcheнаписал 21 октября в 01:43

Спасибо, что и на дали "чайку отхлебнуть". Такое и мое тоже:))

Паша, Вам , с удовольствием. И чайку, и бурбона , и коньячка)))
      20 окт 2014, 22:51
      Norisfoxнаписала 21 октября в 01:45

Красота, все же, страшная сила!

Красивый рассказ, Лень, об очень красивом месте!! Спасибо!

Ну, накатило, понимаешь...
      И, спасибо , Лена.
      Рад что понравилось.
      20 окт 2014, 22:58
      Leolikнаписала 21 октября в 02:57

Точно . Иногда, даже себе самому затрудняешься объяснить , чего это так хорошо. И такие моменты , конечно запоминаются надолго
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 окт 2014, 05:35
      Славное какое местечко. Бывает так попадает какой нибудь уголок под настроение, и чувствуешь что вот оно нашел свое. Здорово! Спасибо за радостную заметку!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 окт 2014, 07:30
      А я вот побуду особью женской, и скажу: У-ти, какие миленькие, красивенькие цветочки. И еще ну это же стопроцентный Прованс! Красота! От меня большой любительницы данных красот летит к вам огромная "спасибка"!)
      21 окт 2014, 08:27
      chedtyнаписал 21 октября в 13:35

Спасибо , Миша. Мне и в самом деле было там радостно )))
      21 окт 2014, 08:31
      Darettaнаписала 21 октября в 15:30

Да, несомненно, Прованс это любовь. И найти его вдали от юга Франции, по-моему большая удача. Рад что понравилось)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 окт 2014, 18:28
      Симпатичная деревушка! Латинскими Torgny? На русском вообще ничего кроме отелей в нете о ней пока не вижу :-(
      21 окт 2014, 20:53
      Larysa27написала 22 октября в 02:28

Да , Torgny.
      Информации в самом деле никакой. Почти. Если написать " самая красивая деревня Бельгии" , то появится что-нибудь воде такого материала :sweet-live.ru/post150706177/
      Но с моим , конечно не сравнить.-:)
      А деревенька зачетная. Если учесть, что рядом Буйонский замок (наша четвертая остановка на этот день), и Дюрбуи.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 окт 2014, 00:20
      leonid_naiveltнаписал 21 октября в 18:53

Да , Torgny.
      Но с моим , конечно не сравнить.-:)

Спасибо! Шарман!
      22 окт 2014, 11:22
      Мой любимый Прованс и только!!! И окна люблю и цветы, и солнцем "окрашенные" дома. Захотелось на воскресенье в Торньи ))
      22 окт 2014, 16:50
      Nina__Pastuhova 22 октября в 19:22

Нина, так я же как раз Вам план и составляю )))
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      25 окт 2014, 13:45
      А зачем столько успевать за одно воскресенье?
      Городок прелестный, да. В таких городках воочию видно, сколько веков уже живёт на свете человечество.
      8 ноя 2014, 21:42
      Славный городок, сплошное блаженство :-)
      9 ноя 2014, 07:44
      ksushashaнаписала 9 ноября в 06:42

Славный городок, сплошное блаженство :-)

Уезжать не хотелось -:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2015, 23:56
      Тогда пропустили Ваш материал, а сейчас наверстала! Здорово написано! С возвращением!
      29 мар 2015, 09:14
      ilonarigaнаписала 29 марта в 08:56

Спасибо -:)
      20 ноя 2018, 16:36
      "Я их читаю, порой ставлю совсем не дружеские, в смысле 100%-но заслуженные лайки.

Ну как же. Я, уже много повидавший, кое- что (надеюсь) понявший, временами серьезный мужчина. Весь в седине и шрамах. Слова "восторг" и "умиление", несомненно присутствуют в моем лексиконе, но так, навскидку, и не вспомню, по отношению к чему я мог бы их применять. Ну уж точно не к цветочкам..."

Все эти слова тоже созвучны мне. Но согласитесь, когда человек (будь то женщина или мужчина) только вступает на тропу путешествий, то глотает все подряд, торопясь за количеством, и потом уже каждый определяет для себя то качество, которое приемлемо только ему. У кого-то это цветочки, балкончики, безинформационные вздохи-ахи, а кто-то начинает усиленно рыться в интернете и книгах, чтобы самому узнать, понять и почувствовать, узнав. А потом поделиться с миром, то есть с нами, пишущими и читающими.
      Спасибо
      21 ноя 2018, 07:12
      Помню, когда я "вступил на тропу", а это было еще в СССР, первые поездки были исключительно за кассетниками и адидасовскими костюмами))). Потом — по списку из путеводителя — must see, и только позднее — то о чем вы, Таня пишете.
      Но, порой, можно и цветочки. Чут-чут)))
      21 ноя 2018, 21:59
      Единомышление — великая вещь!