Неординарный Торонто и впечатляющий Ниагарский водопад Торонто, Канада

С нами с 26 июл 2015

Неординарный Торонто и впечатляющий Ниагарский водопад

24 апреля 2016 года||1 (1)| 19| 71675

Автор: OurHomeWorld

Вторую половину тринадцатой недели мы гуляли по улицам Торонто и вдоль Ниагарского водопада.

1. Преодолев 540 километров на юго-запад заезжаем в затянутый дождем Торонто.

Автор: OurHomeWorld

2. Если на крышке багажника такси мигает желтая лампочка, значит нужно звонить в полицию.

Автор: OurHomeWorld

3. С точки зрения мусора на тротуарах, Торонто — это канадский Нью-Йорк.

Автор: OurHomeWorld

4. Рано утром просыпаемся в шикарной гостинице с шикарным видом.

Автор: OurHomeWorld

5. Напротив ребятки моют окна.

Автор: OurHomeWorld

6. Наш отель шикарен тем, что в нем после реконструкции оставили старинные интерьеры.

Автор: OurHomeWorld

7. Высоченный холл соединяет несколько зданий и небоскребов.

Автор: OurHomeWorld

8. С утра в городе жарко, о вчерашнем дожде напоминает только влажный, свежий воздух. Символ Торонто — телевизионная башня CN Tower, до 2007 года самое высокое свободно стоящее сооружение в мире, 553 метра. Хороший ориентир для туриста.

Автор: OurHomeWorld

9. Рабочий люд отдыхает на ступеньках здания. Я долгие годы не мог понять, почему в городах Америки так чисто, что можно в костюме сесть прямо на бетон, по которому ходят люди, и при этом не испачкаться. Ответ до неприличия простой: всего лишь нужно сделать так, чтобы ни пешеходы, ни автомобили не имели возможности зайти или заехать на почву, а саму почву отделить от тротуаров и дорог таким образом, чтобы она ни при каких условиях не была смыта на них водой. Больше грязи неоткуда браться.

Автор: OurHomeWorld

Кстати, спецмашинами дороги в Америке моют очень редко, обычно после зимы, чтобы смести и смыть гравий, которым посыпали гололедицу. В остальных случаях, если все сделано правильно, дожди прекрасно справляются с мойкой. Подметают регулярно, особенно в центре и на площадях. А вот чтобы мыть с цистерны — последний раз я такое видел, когда гулял по Крещатику много лет назад.

10. По улице ходили монахи и побирались самым наглым способом: всучивая какую-то бумажку в руки, а затем требуя за нее деньги. Гнать в шею.

Автор: OurHomeWorld

11. В Торонто красивая защита столбов от частных объявлений, на ощупь как наждачка-двадцатка, покрытая скользким лаком.

Автор: OurHomeWorld

12. У железнодорожного вокзала разбита летняя «веранда» с ларьками еды и столиками.

Автор: OurHomeWorld

13. Живая музыка. Девочке-поклоннице так нравятся парни, что она это даже не пытается скрывать.

Автор: OurHomeWorld

14. Здание вокзала. Жаль, что железная дорога в Америке не так развита, как в России. Мой любимый транспорт.

Автор: OurHomeWorld

15. Здесь, в основном, пригородные «дизеля».

Автор: OurHomeWorld

16. Есть и междугородние составы, средняя дальность маршрута — 5-6 часов. В дальние поездки на поездах едут скорее в виде туристической забавы, чем по делу. Автомобили и самолеты давно и, похоже, насовсем вытеснили пассажирские вагоны. А жаль.

Автор: OurHomeWorld

17. В бывшем депо тоже есть свой поезд. Настоящий, с бензиновым двигателем.

Автор: OurHomeWorld

18. Тип депо — веерный. Это когда локомотив или вагон загоняют на барабан, который поворачивают в сторону нужных ворот в построенном полукругом здании.

Автор: OurHomeWorld

19. Сегодня внутри бывших мастерских музей и магазины.

Автор: OurHomeWorld

20. Даже стекло может хорошо смотреться, если его использовать с умом и гармонией.

Автор: OurHomeWorld

21. В старом городе тоже хорошо.

Автор: OurHomeWorld

22. У канадских церквей даже в поселках высокие, острые пики. Тем более в городе. А вот жилые здания чем-то напоминают архитектуру восточной Европы времен совка.

Автор: OurHomeWorld

23. Главная достопримечательность старого города: Сэнт Лоуренс Маркет, рынок, то есть.

Автор: OurHomeWorld

24. Работает, шумит, пахнет.

Автор: OurHomeWorld

Затариваемся свежими, хрустящими огурчиками, как с украинского огорода. Они даже колются немного и горчат по краям! Нет, вам, жителям Руси, этого не понять.

Мы когда еще давно приезжали к родственникам на Донбасс, то первым делом доставали упаковку самой качественной жевательной резинки и объявляли: «Меняю на помидор с огорода! Сникерс из черного шоколада на колючий огурец!» Просто те зеленые дилдо, которые продают в большинстве американских магазинов кушать ведь совсем невозможно, с ними, как говорила незабвенная Фаина Раевская, можно только жить.

25. Так что когда мы видим настоящие овощи и фрукты, то мимо не проходим.

Автор: OurHomeWorld

26. Перекусываем в ресторанчике. Днем отлично идет фруктовый пунш (punch — здесь произносится «панч): белое вино Пино-гри (сухое, понятное дело), по желанию подслащенное, немного бурбона или брэнди, клаб сода, фрукты, лед. Хорошо...

Автор: OurHomeWorld

27. Шкет наравне со взрослыми припарковался.

Автор: OurHomeWorld

28. Провода. Мешают жить, мешают фотографировать, мешают работать. Покрыты оранжевым пластиком для защиты и лучшей заметностио во время работы подъемником или краном.

Автор: OurHomeWorld

29. Трамвай в Торонто сделан в старом стиле. Мне кажется, что трамваю нельзя делать современный космический дизайн, он обязательно должен выглядеть старше окружающей действительности, как парусник, скрипка или городские часы. Даже если и построен только вчера.

Автор: OurHomeWorld

30. У церкви наряжали невесту.

31. Нравится?

Автор: OurHomeWorld

32. В храме все как всегда: пусто и туристы.

Автор: OurHomeWorld

33. Одинокие прихожане по древней привычке попрошайничают.

Автор: OurHomeWorld

34. А вот думается здесь хорошо, это да.

Автор: OurHomeWorld

35. Посреди парковки стоит кусочек давно снесенного дома, как в Китае. Молодец, хозяин ресторана, нечего занимать городскую площадь дурацкими открытыми стоянками.

Автор: OurHomeWorld

36. Издалека на город надвигался летний ливень.

Автор: OurHomeWorld

37. После грозы в Чикаго мы теперь опытные, куртки всегда с собой.

38.

Автор: OurHomeWorld

39. Мои потуги съемки в городском жанре.

Автор: OurHomeWorld

40. Если бы я был мэром большого города, а и даже небольшого, я бы на главной площади построил сцену и пригласил всех музыкантов города и окрестностей за бесплатно играть на ней по субботам, за бесплатно же афишируя себя и свое творчество.

Автор: OurHomeWorld

41. Даже репетиции профессионалов интересно слушать.

Автор: OurHomeWorld

42. Живой город, настоящий.

Автор: OurHomeWorld

43. Точно можно сюда еще приезжать, и не раз.

Автор: OurHomeWorld

44. На выезде заехали в огромный русский магазин.

Автор: OurHomeWorld

45. Забацанная именно в таком стиле бэха подтверждает, что мы точно находимся на русско-язычной парковке.

Автор: OurHomeWorld

46. Один из немногих магазинов, наравне с REI и Music Store, где я радуюсь, как ребенок. Ведь здесь практически все вкусное!

Автор: OurHomeWorld

47. Затариться-то мы затарились, а вот куда теперь все это укладывать?

Автор: OurHomeWorld

48. Следующий пункт назначения — городок с говорящим названием Ниагара Фаллс. Меннониты шествуют.

Автор: OurHomeWorld

49. Что начинает доставать, так это обязательное фотографирование во всех туристических местах с последующей необязательной возможностью выкупить фото. То есть, мы, конечно же, можем отказаться от процедуры, но как-то неудобно скандалить и ломиться.

Автор: OurHomeWorld

50. Ниагарский водопад смотреть нужно только со стороны Канады. Желательно со специальной обзорной башни.

Автор: OurHomeWorld

51. Американским туристам сверху смотреть не на что, только если вниз спуститься и насладиться высотой, грохотом и влажностью.

Автор: OurHomeWorld

52. Мост-граница между Канадой и США. На нем постоянная пробка — многие американцы, кто сообразили взять с собой паспорта, переезжают на эту сторону глазеть.

Автор: OurHomeWorld

53. Стоим, смотрим, наконец Алла говорит: «Что-то не так уж прям впечатлительно, я, почему-то ожидала большего». Я: «Так что ж ты сразу не сказала, пойдем на эту сторону...»

54. Здесь все серьезно.

Автор: OurHomeWorld

55. Мозг не привык, что воды может быть так много в ручье, поэтому он или рисует игрушечный кораблик с красными канадскими муравьями на фоне обычных размеров падающей реки...

Автор: OurHomeWorld

56. ...или кораблик настоящий, с синими американцами, а вот чудовищных размеров водопад отодвигает по краям сознания.

Автор: OurHomeWorld

57. Трудно ему совместить несовместимое.

Автор: OurHomeWorld

58. Юная жертва религии в налакированных пейсах.

Автор: OurHomeWorld

59. Зрелая жертва вредной привычки. Курить здесь категорически запрещено.

Автор: OurHomeWorld

60. Поднявшаяся за счет падения воды инфраструктура.

Автор: OurHomeWorld

61. Отели, рестораны, огромные парковки — место знаменитейшее, туристы сюда едут круглый год.

Автор: OurHomeWorld

62. Гадят, конечно, гады. Гады гадят гадостями. Слева в кадре соотечественники. Практически везде, где мы бываем, встречаем русских.

Автор: OurHomeWorld

63. Понравилось здание из когда-то обожаемой мною игры Бенуя Сокаля «Сибирь» (кто играл, тот поймет).

64. Глазищи.

Автор: OurHomeWorld

65. На противоположной стороне американцы наконец-то озадачились тоже построить площадку, с которой видно еще что-то, кроме восхищенных канадцев.

Автор: OurHomeWorld

66. Отошел за водопад, выше по течению. Жуткое место: шума почти не слышно, а вода течет себе, как ни в чем не бывало. Как будто через десять секунд ей не предстоит обрушиться вниз на 50 метров.

Автор: OurHomeWorld

67. Еще жутчее представлять, как кто-то точно так стоял на этом же месте, глядясь в неглубокую, спокойную, равномерно движущуюся массу, а потом не веря себе забрался на парапет и под растерянный «а-ах» толпы и чей-то одинокий крик «не надо!» обреченно шагнул вниз. А там еще ничего не случилось, еще есть несколько секунд плавного движения к бездне, а люди сверху кричат и тянут руки, может обратно, но уже ничего не поделать, и вот он, край, сердце провалилось и...

Автор: OurHomeWorld

Щелк! Реинкарнация: тепло, хорошо, ты муха, сидишь на чьей-то котлете, трешь лапками. Котлета застыла, как застыл с открытым ртом турист, потому что кто-то только что упал в водопад. Но ты об этом не знаешь, тебе главное на котлете продержаться подольше. А впереди долгий путь к человеку...

68. Понравился нам водопад. А мы поехали дальше, в город Виндзор. Городок маленький, зато с шикарным видом на даунтаун.

Автор: OurHomeWorld

69. Только даунтаун не свой, а Детройта, который через залив и в другой стране.

Автор: OurHomeWorld

70. Впрочем, какая разница где находится вид — лишь бы его было видно. Так что распаковываем хуку и отдыхаем.

Автор: OurHomeWorld

71. А мы спускаемся в тоннель под заливом.

Автор: OurHomeWorld

72. Страшненький тоннель, если честно.

Автор: OurHomeWorld

73. И выезжаем к границе США. Тут и сказочке про Канаду конец.

Дешёвый ✈️ по направлению Торонто
      27 апр 2016, 11:30
      Спасибо! Смотрю Ваши репортажи с интересом.