Торремолинос

olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009

Знакомство с Андалусией. Торремолинос

23 октября 2010 года|| 5| 20143

Вот мы и снова в Испании, только теперь на юге, в Андалусии, в городке с труднопроизносимым названием Торремолинос. Прилетели вечером, а утром вышла на лоджию и …отели, отели, кругом одни отели. Когда-, в конце 50-х, здесь снимали кино с молодой Брижит Бардо. Она вспоминала Торремолинос как райское пустынное местечко, в котором много цветов и...осликов. За минувшие с тех пор полвека все очень изменилось, на каждом шагу кафе, опять же отели, лавочки… Все просто кишмя кишит..

Отель наш «Дон Пабло» (4звезды) симпатичный, в холле музыка, мне все нравится. Рядом еще два «Дона», пляж в 5 минутах ходьбы… Утром искупались и с удивлением обнаружили, что вода очень даже прохладная. Вчера ночью я этого не заметила – может, красное сухое вино за ужином разожгло жар в моем организме? Народ на пляже и не купается почти. Многие ходят вдоль кромки берега и собирают ракушки. Да и вообще народу у моря не так уж много. А ветер дует горячий, как из фена. И песок на пляже очень быстро становится нестерпимо горячим. Я босиком не смогла по нему пройти.

Перед ужином отправились изучать наш Тореморе…Тьфу, не так Торрелимо… Ой, чувствую, будут проблемы у нас с этим названием. Ни муж, ни я никак не можем его запомнить. «Торремолинос, Торремолинос, Саша, запоминай», - я добросовестно повторяла длинное название, пока мы поднимались в центр города по таким же длинным лестницам. Подъем скрашивали лавочки и кафе, которые шли сплошной стеной. Наконец мы вскарабкались наверх и попали сразу на главную пешеходную улицу городка.

Типичная туристическая улочка – магазины, кафе, толпы народу, много молодых семей с детьми. Свернули направо – вышли на тенистую, просторную площадь Объединенной Европы с памятником этой самой Европе в центре, пройдя чуть дальше, увидели удивительный памятник – танцорам фламенко. С большим трудом разыскали тот подвальчик – «Таверну Пепе Лопеса», куда скоро пойдем смотреть живых танцоров этого зажигательного и страстного танца.

Перед ужином сходили еще раз искупаться. Вода решительно холодная! Сегодня нам объяснили, что из-за близости океана и Гольфстрима тут часто меняется температура в море. Так что, возможно, вчера я купалась, действительно, в теплой воде. А сегодня она просто обжигает, пока к ней не привыкнешь, как на Балтике. Что ж, первые впечатления получены – будем знакомиться с Андалусией подробнее.

Дешёвый ✈️ по направлению Торремолинос