Торунь

Торунь

LAT
  • 53.01379N, 18.59844E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    739

    52 материалa по 20 объектам,  1 058 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nokola 117
     
    IAC4x4
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2010

    Наше большое польское путешествие: День 1-й. Торунь

     

    Вообще-то наше путешествие началось уже накануне, но на интересный рассказ событий этого дня было явно маловато. Вкратце это выглядело так — прилетели в Катовице, встретились со старыми друзьями, прогулялись по городу и вечером вместе поехали в Торунь поздравлять с днем рождения нашу общую польскую подругу. Ехали долго, но весело, потому что давно не виделись. Приехали ночью, поздравляли, что-то пили, легли под утро.

    2

    Автор: IAC4x4

    Как ни странно поднялись мы довольно рано и, выпив кофе, отправились на встречу с городом пряников, Коперника и много чего другого. Из всей компании я единственная приехала сюда впервые, и по дороге в старый город все наперебой рассказывали мне о том, какую красоту я сейчас увижу... Ну что сказать, это была любовь с первого взгляда. Красивый, гармоничный и ухоженный. Хотелось фотографировать каждый дом и каждую улицу, состоящую из этих правильно отреставрированных средневековых домов. А какие интерьеры в соборах! Эмоции просто зашкаливали, но обо всем по порядку!
    2

    Автор: IAC4x4

    Первый день мы решили посвятить ознакомительной прогулке по городу, историческая часть которого состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что первые поселения в этих местах появились еще в XI веке до н.э., датой основания современного Торуня считается 1233 год. Бесспорно какое-то поселение на правом берегу Вислы существовало и до XIII века, но в 1231 году сюда пришли крестоносцы Тевтонского ордена, и их ландмейстер Герман фон Балк основал здесь очередной замок, назвав его Thoren в память о принадлежавшей тевтонцам в Палестине крепости Торон. Потом этот любитель строить города и замки решил несколько видоизменить Магдебургское право, позвал на помощь великого магистра Тевтонского ордена Германа фон Зальца, и они вдвоем написали новые правила обустройства прусских городов — "Кульмское городское право". Первыми поселениями, которые воспользовались этим правом, как раз и стали в 1233 году крепости Кульм (сейчас город Хелмно) и Торен (сейчас город Тонунь) со своими окрестностями.
    2

    Автор: IAC4x4

    Удобное географическое положение предопределило дальнейшую судьбу средневекового Торуня. Вскоре он превратился в процветающий торговый центр и в XIV веке стал членом Ганзейского союза, контролировавшего торговлю на Северном и Балтийском морях. В 1264 году рядом со старым поселением возник новый город — Нойштадт, который спустя 200 лет присоединился к старому городу и составил с ним единый Торунь (граница, которая разделяли первые города, обозначена на одной из улиц и сейчас). Основанный в XIII веке немецким бароном, в XV веке город впервые принял суверенитет польской короны и с тех пор многократно переходил то к полякам, то к немцам пока в 1945 году окончательно не достался Польше. Но несмотря на все передряги, которые сопровождали город на протяжении всей его истории, Торунь прекрасно сохранил не только свою средневековую планировку, но целые улицы и площади с многоквартирными домами разных стилей и веков, старинными кирпичными церквями и ратушей XIII века.
    3

    Автор: IAC4x4

    Чудом уцелевший во время Второй мировой войны, архитектурный ансамбль торуньского старого города, признан лучшим архитектурным готическим комплексом Северной Европы.
    0

    Автор: IAC4x4

    Так как пришли мы со стороны Нового города, то, пройдя несколько минут по симпатичной средневековой улице, оказались на площади Новый рынок (rynek Nowomiejski) с набором разноцветных жилых домов, и двумя соборами разной величины и значения.
    2

    Автор: IAC4x4

    Первый из них — величественный бенедиктинский костел Святого Якова, построенный в начале XIV века как приходская церковь Нового города. Кроме внушительных размеров и богатства архитектурных деталей, этот кирпичный собор знаменит великолепным внутренним убранством — ценными росписями XIV и XV веков, статуей Богоматери начала XVI века, готическими картинами, изящным звездчатым сводом, а также барочной кафедрой и алтарями XVIII века.
    2

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    1

    Автор: IAC4x4

    Второй — костел Святой Троицы находится в центре площади. Раньше на этом месте стояла городская ратуша, но после слияния двух городов необходимость в ней отпала, и в 1667 году ее переоборудовали в евангелическую церковь. Потом здание было разрушено во время наполеоновских войн, но на его фундаменте к 1824 году построили новый костел. Сейчас в нем открыта картинная галерея.
    1

    Автор: IAC4x4

    Пройдя мимо знаменитой аптеки "Золотой лев" известной еще с 1624 года, мы пересекли границу старого Торуня (именно эта часть является объектом культурного наследия ЮНЕСКО) и отправились в сторону его главной площади Старый рынок (rynek Staromiejski). Здесь расположены: памятник самому знаменитому торунцу — Николаю Копернику; Староместская ратуша (XIII век), в которой теперь открыт художественный музей и несколько выставочных залов; костел Святого духа (1756 год, башня — 1899 год), который был построен как лютеранский, но после 1945 года стал католическим; последний вариант Двора Артуса (XIX век), в котором совершались торговые сделки; фонтан "Плотогон" с семью лягушками (1914), здание Старой почты (XIX век), барочный "Дом под звездой", в котором сейчас располагается постоянная экспозиция мира Востокаи бронзовый ослик (2007), который стоит на месте старого позорного столба. В XVII веке столб заменили на деревянного осела с жестяным гребнем, на которого, привязав к ногам тяжелый груз, сажали провинившихся. Он простоял до 1797 года.
    3

    Автор: IAC4x4

    После центральной площади мы пошли в сторону Вислы. Что приятно в Торуне, какую улицу не выбери, получишь удовольствие от прогулки. Прекрасно отреставрированные и совершенно непохожие друг на друга готические, фахверковые и барочные дома старого города можно рассматривать бесконечно. Одни из них богато украшены лепниной, другие — декорированы росписью, третьи дополнены красивыми башенками и эркерами. Каждый из них — маленькое произведение искусства.
    2

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    А вот и "Монастырские ворота" или "Ворота Святого Духа"(начало XIV века, стиль фламандская готика), названные так в честь стоящего неподалеку одноименного бенедиктинского монастыря (он не сохранился).
    2

    Автор: IAC4x4

    Рядом местная Пизанская башня и остатки средневековой крепостной стены, которая была построена примерно в 50-х годах XIII века. В последующие сто лет она была укомплектована 33 башнями и 8 городскими воротами, из которых сохранилось только трое — Монастырские, Мостовые и Парусные. Все они ведут на берег Вислы.
    2

    Автор: IAC4x4

    От "Монастырских ворот" мы пошли в сторону Кривой башни. Сфотографировали еще несколько интересных готических зданий, развалины крепостных укреплений и небольшой местный вернисаж. Дальше наш путь лежал к очень красивому зданию бывшего банка (ХХ век), а ныне университетского музея. Перед зданием разбит небольшой сквер с фонтанами. Очень приятное место для отдыха усталого и любознательного туриста.
    2

    Автор: IAC4x4

    Едва переведя дух, опять ныряем в красоты старого города, поворачиваем налево и по довольно суровой улице мимо здания Областного суда и обмотанной колючей проволокой городской тюрьмы продвигаемся в сторону потрясающе красивого костела Пресвятой Девы Марии (XIII век).
    3

    Автор: IAC4x4

    1

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    Величественный собор производит очень сильное впечатление. Высоченный красиво декорированный потолок, богатые витражи (в том числе оригинальный фрагмент витража XIV века), великолепный орган в центре зала, дубовые скамьи начала XV века, средневековые настенные росписи и эпитафии, готическое распятие 1510 года и барочные алтари на фоне аскетичных стен...
    2

    Автор: IAC4x4

    1

    Автор: IAC4x4

    2

    Автор: IAC4x4

    После костела, мы вновь попали на соседнюю с ним площадь Старый рынок. Сил на культурную программу уже больше не оставалось, а потому ноги сами привели нас на террасу одного из летних кафе, которых в городе больше, чем достаточно... На сегодня, пожалуй, всё! Остальное оставим на завтра!
    3

    Автор: IAC4x4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    62 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
    сообщить модератору
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      27 сен 2019, 21:10
      удалить
      Какой чудный городок! Даже не слыхал о нем прежде... Надо срочно найти его на карте и взять на заметку, а пока — читать продолжение повествования! :-)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      4 окт 2019, 19:22
      удалить
      Очень люблю Польшу! А Торунь — самый прекрасный город из всех польских, что я посетила.
      Так приятно окунуться в вашу поездку. Почти такую же мы совершили в 2012.
    • IAC4x4
      помощь
      IAC4x4
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2010
      4 окт 2019, 22:46
      удалить
      Мне Торунь тоже очень понравился. Действительно исторический город. Церкви очень красивые и все прекрасно отреставрировано!
    Наверх