• Почта, работает с 1882г
  • Двор Артура – здание на Староместской площади, построенное в 1889-1891 годах.

• Ратуша
  • Костел Святого Духа – римско-католическая церковь, открыта  в 1756 г. Церковь высотой 14 м могла вместить 1300 прихожан. В 1899 году была надстроена башня в стиле необарокко высотой 64 м
Торунь. Я уже жду новой встречи Торунь, Польша

Торунь

Торунь

Nokola 117

Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Торунь. Я уже жду новой встречи

13 ноября 2014 года|| 9| 49656

Знакомство с Торунем, давно витало в наших планах, но как-то маршрут всегда складывался иначе и времени на знакомство с этим средневековым городом не оставалось. Как сейчас я уже понимаю, очень зря.
    И вот наконец-то все совпало. Мы едем на польскую Балтику, впервые с нашей крохой, абсолютно не представляя, как пройдет поездка и главное — как малышка перенесет путешествие. И чтобы не ехать в поезде 6 часов к ряду, надо было разбить дорогу. И тут выяснилось, что маршрут можно проложить через Торунь, он как раз на полпути к нашему пункту следования.
    И вот мы в предвкушении знакомства с одним из самых известных польских городов уже подъезжаем к станции Торунь Гловны. Однако, встретивший нас, обшарпанный и жаждущий ремонта, вокзал скорее насторожил и поубавил наш пыл, чем расположил к скорейшему знакомству с городом. Как-то для такого известного туристического центра не комильфо. Но мы ж уже бывалые путешественники, нас так просто не напугаешь.
    Следующим квестом был поиск дороги, ведущей к известной панораме города. Отсутствие указателей и прогулка с коляской по темному лесу, где идет стройка моста, было не самым приятным моментом долгожданной встречи с Торунем. Но мы были вознаграждены, когда наконец-таки вышли на финишную прямую и нам открылся шикарный обзор средневекового города. Очень нам понравилась и благоустроенная, ухоженная площадка со скамеечками, где можно посидеть, отдохнуть и перевести дух.
    Так началось наше знакомство с этим очаровательным городом.

Автор: Lyubov

Естественно, далее путь пролегал к историческому центру, чтобы детальней рассмотреть то, что открывал панорамный обзор. Добраться до него можно транспортом или пешком по
    мосту имени Легионов Пилсудскогого. Для меня, как для большого любителя мостов, данное творение было дополнительным бонусом. Мост очень привлекает своей массивностью и основательностью. И, как я узнала уже позже, проектированием его занимался польский мостостроитель Пшеницкий, который в 1901 году создал проект Дворцового моста в Санкт-Петербурге.
    Подъезжая к достопримечательностям, стало понятно, что одного дня на знакомство с городом будет мало. Но, к сожалению, время наше было ограничено. И еще не осмотрев всех красот, мы уже призадумались, когда бы это опять сюда вернуться)))

Автор: Lyubov

Материалов о Торуне масса: на инфосайтах, в мобильных приложениях и тут у нас на Турбине,- поэтому не хочется повторяться и описывать исторические детали и архитектурные особенности. Хочется просто донести приятные впечатления, которые остались после прогулки по уютным мощеным улочкам одного из самых больших в средневековой Польше городов.

Автор: Lyubov

Одной из главных особенностей старого города в Торуне является то, что он аутентчен (второй по величине после Кракова). Он не был разрушен во время второй мировой войны и поэтому все, что открывается взору туриста, это что ни на есть подлинники, а не умело сотворенные реконструкции.

Костел Святого Духа – рим

Автор: Lyubov

Костел Святого Духа – римско-католическая церковь, открыта в 1756 г. Церковь высотой 14 м могла вместить 1300 прихожан. В 1899 году была надстроена башня в стиле необарокко высотой 64 м

Двор Артура – здание на С

Автор: Lyubov

Двор Артура – здание на Староместской площади, построенное в 1889-1891 годах. Площадь Старый рынок – главная городская площадь Торуни, заложенная между 1252 и 1259 годами.

Поэтому прогуливаясь здесь, прямо ощущаешь дух средневековья. А множество атрибутов, помогают еще глубже окунуться в атмосферу древнего города.

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь