• 6 февраля 1454 года началось восстание горожан Торуни против деспотии Тевтонского Ордена. Это восстание было инспирировано главными врагами Ордена: с одной стороны польским правительством, с другой, представителями прусской Союза. Замок был захвачен и частично разрушен, и несколько веков развалины простояли не восстановленными, превращаясь постепенно в заросшую кустарником помойку.
  • В 1966 году при подготовке к празднованию 500-летия заключения Второго Торуньского мира и 1000-летия Польского государства, начались работы по расчистке и приданию надлежащего вида руинам замка. Те фрагменты, которые ещё можно было восстановить обрели хоть какой-то вид, и всё то, что из себя представляют развалины замка, те фрагменты стен и зданий замка остаются и сегодня, памятником в честь победоносной войны поляков с Орденом.
  • В ходе археологических раскопок были обнаружены основные подвалы замка, а также фрагменты монастырской аркады, выходящей во двор и сводчатые погреба.  Найдены многочисленные декоративные детали, такие как формованные кирпичи, и несколько видов керамической плитки, а также фрагменты фигурных и цветочный узоров и украшений.
  • Лучше всего сохранилась часть замка, с санитарной башней Gdanisko, возведенной в начале XIV века, расположенной над потоком реки Торунь. Также неплохо сохранились средневековые стены с арками, зубчатыми стенами и стрельнями, которые были расположены за пределами восточной стены замка, рядом с зданием бывшей замковой мельницы, и широкий ров с восточной стороны, ранее использовались как пруд с рыбами.  Очень хорошо сохранились подвалы главного замка, в котором до недавнего времени размещался Музей истории замка.
Торунь: крепостные стены и башни старого города Торунь, Польша

Торунь

Торунь

Nokola 117

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Торунь: крепостные стены и башни старого города

6 декабря 2012 года||4 (3)| 22| 1117813

Для меня Торунь является одним из самых красивых и исторически привлекательных городов Польши. Во всяком случае из тех в которых я побывал. Был в Торуни 2 дня и понял, что снова хочу посетить этот милый город. Этой подборкой фотографий я попытался проиллюстрировать остатки крепостных стен и башен города, а также руины замка крестоносцев, разрушенного в 15 веке.
    Торунь включён в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В городе сохранилось много памятников средневековья. Город известен тем, что он сохранил почти в неприкосновенности свою средневековую планировку и многие готические здания, все из которых были построены из кирпича, в том числе монументальные церкви, ратуша и мещанские дома. Важным является тот факт, что Торунь, в отличие от многих других исторических городов в Польше, избежал значительных разрушений в ходе Второй мировой войны. В частности, Старый Город остался неповрежденным, так что все памятники архитектуры — оригинальные, а не восстановлены, как например в Варшаве или Эльблонге, после разрушения.

Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
      7 дек 2012, 20:04
      С удовольствием прогулялась с Вами еще раз!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 дек 2012, 16:16
      Здорово, что побывали там! Для меня это вообще лучший польский город.
    • Aleks_Cheh
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      16 дек 2012, 00:20
      Nokolaнаписал 9 декабря в 16:16

Здорово, что побывали там! Для меня это вообще лучший польский город.

Для меня, наверно, тоже. Наравне с Краковом.