Торжок

Торжок

LAT
  • 57.03648N, 34.95203E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    526

    51 материал по 17 объектам,  1 244 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    57 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Борисоглебский монастырь — шедевр классицизма Н.А. Львова

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2015 года||
    GPS
    |2 (2)| 20| 327920

    Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

    5
    Основной материал: Торжок-восторжок

    Именно вид на Борисоглебский монастырь с берегов и моста через речку Тверцу, является истинным украшением Торжка.
    30

    Автор: Donnico


    Спасибо за это надо сказать прежде всего выдающемуся русскому архитектору Николаю Александровичу Львову, который существенно переработал и дополнил ансамбль монастыря в конце 18 — начале 19 века. Львов спроектировал новый вариант Борисоглебского собора, который полностью заменил старый храм и стал центром композиции монастыря. Старая церковь к этому моменту практически развалилась и Екатерина II, которой частенько приходилось ночевать в Торжке во время поездок из Санкт-Петербурга в Москву и обратно, не только выдала средства и разрешение на постройку нового собора, но и заложила первый камень в его основание 9 июня 1785 года.
    11

    Автор: Donnico


    Собор строился ровно 11 лет и был освящен 11 июня 1796 года . Руководил строительством новоторжский архитектор по всей видимости итальянского происхождения Франц Иванович Буци. Собор этот интересен прежде всего своим новаторством на тот момент в России. Львов, следуя лучшим традициям итальянского классицизма, в частности Андреа Палладио (XVI век), придумал в Торжке нечто новое, что дало толчок следующему витку развития классицизма.
    6

    Автор: Donnico


    Применив в соборе схему крестово-купольного храма, Львов при этом смог добиться почти идеальной внешней кубовидности, создав композицию с практически равными фасадами: длина и ширина наружных стен — 14 сажень и 2 аршина (около 30 м), высота от поверхности земли до основания главы – 12 сажень (около 25,5 м), высота главы с крестом – 7,5 аршин (около 5,4 м).

    Храм увенчан пятью главами. Центральный восьмигранный купол покоится на неравностороннем барабане. Его большие грани прорезаны полуциркульными трехчастными («палладиевыми») окнами. Угловые купола — полусферические, с круглыми окнами, характерными для творчества Львова. Завершение всех глав тоже типично львовское – золоченый шар с ажурным крестом.

    Кроме Борисоглебского Собора Львов отметился в этом монастыре проектом надвратной церкви Спаса Нерукотворного Образа, которая стоит прямо за стеной монастыря и будучи "немного падающей" в равной степени украшает этот монастырь и вид на него с берегов реки.
    13

    Автор: Donnico


    Документальных свидетельств о том, что эта церковь также является проектом Львова не осталось, но есть мнение экспертов, что автор все же он, так как она очень схожа с построенным им храмом в селе Марино в Ленинградской области.
    9

    Автор: Donnico


    Судя по ее структуре, сочетающей традиции русского храмового зодчества и классицизма, ее "должен был" построить Львов. Фактически — это надвратный храм и колокольня в 3 яруса, совмещенные в одном проекте. Классицизм здесь выдает многое, в частности те же 5 куполов, которые были как бы замаскированы зодчим: четыре маленьких круглых купола, каждый с четырьмя окнами и пятый внутренний, полусферический, который можно увидеть только внутри церкви или с колокольни, которая представляет собой следующий ярус.
    6

    Автор: Donnico


    Но главное наверное — это совершенно необычная ротонда из 12 колонн коринфского ордена, построенная наверху колокольни сразу над часами, которые ходили до 1930-х годов.
    10

    Автор: Donnico


    Ротонда придерживает купол со шпилем, на котором был укреплен шар с четырехконечным крестом. В настоящее время креста над храмом нет. Эта церковь является самой высокой постройкой в городе с высотой более 50 метров.
    4

    Автор: Donnico


    Несмотря на то, что церковь эта закрыта, на самую высокую точку в городе — ротонду Львова, можно подняться, купив билет предварительно внутри стен монастыря в кассе. Пока поднимаешься, можно хорошо оценить состояние разрушений здания.
    3

    Автор: Donnico


    0

    Автор: Donnico


    Зато сверху из сильно поизветшавшейся и выщербленной временем ротонды, можно с новой перспективы взглянуть как на Борисоглеский монастырь, так и на Торжок.
    11

    Автор: Donnico


    10

    Автор: Donnico


    История самого старого монастыря в Тверской области по своему очень интересна. По легенде, он был основан в 1038 г. бывшим конюшим киевского князя Владимира боярином Ефремом. Трагическая гибель Бориса и Глеба, убитых их названым братом князем Святополком, настолько потрясла Ефрема, что он удалился навсегда от светской жизни, воздвигнув каменный храм на высоком берегу Тверцы и основав здесь монастырь. Первый каменный собор простоял около 700 лет. Львов же стал в авангарде проекта по возрождению монастыря уже во времена Екатерины.
    12

    Автор: Donnico


    Уже многое сказано, но отсюда сверху видно, что в ансамбле монастыря есть еще один храм — Введенская церковь — самая древняя из ныне сохранившихся в Торжке.
    6

    Автор: Donnico


    Она была построена в 1620 году на месте одноименной деревянной церкви, которая была сожжена поляками в 1609 году вместе с настоятелем Константином, 17 монахами и некоторыми жителями Торжка, которые имели неосторожность или же просто доверившись богу, укрылись под ее сводами. Введенская церковь принадлежит к московской архитектурной школе 16-17 веков, так называемому нарышкинскому барокко.
    1

    Автор: Donnico


    Несмотря на то, что он был меньшим по отношению к Борисоглебскому собору, этот храм играл более значительную роль в богослужении, так как в отличие от Борисоглебского собора, он был теплым: в нижнем этаже располагались различные кладовые и амбары, братская трапезная с кухней, а в верхнем – церковь.
    1

    Автор: Donnico


    В настоящее время монастырь ценят не только туристы и любители русской старины, но и художники. Внутри и вокруг стен можно найти массу сюжетов для творческих этюдов, да и просто провести время, по настоящему отдохнув душой...
    • Адрес:

      Тверская область, Торжокский район, Торжок, ул. Старицкая, 7

    • Дополнительная информация:

      Год основания: 1038
      Архитектор: Львов Н.А

    • Web-адрес:

      новоторжский-борисоглебский-мо

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торжок
    сообщить модератору
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      30 авг 2015, 20:37
      удалить
      Если, говоря о русских архитекторах, оперировать словами "безупречный вкус", "непроходящий интерес", то имя Н.А.Львова будет на одном из первых мест и для специалистов и для любителей. Многое спроектровано им в Петербурге и его окрестностях, но есть храм, в котором "палладиантство" и "русская традиция" соединились так просто, что почти граничит с детским рисунком. Но глаз не отвести. Это Троицкая церковь, в народе — "Кулич и пасха", пр. Обуховской обороны, 235.
      Спасибо за замечательную заметку!
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      14 июл 2017, 19:10
      удалить
      красиво) хорошо показали)
    Наверх