Старо-Вознесенская деревянная церковь Торжок, Россия

Торжок

51 материал по 17 объектам,  1 244 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Тверская область, г. Торжок, ул. Грузинская, 29

Единственный сохранившийся в Торжке деревянный храм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Основной материал: Торжок-восторжок

Раньше весь Торжок был в деревянных храмах. Многие из них сгорели в начале 17 века в смутные времена, потом были заменены каменными храмами. На сегодня в городе осталась только одна деревянная церковь, которая раньше называлась Старо-Вознесенской, а сейчас называется Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

Вознесенская деревянная церковь впервые упоминается в Писцовой книге Потапа Нарбекова 1625 г. В то время церковь представляла собой простейшее по форме сооружение — клеть: четырехугольный сруб с двускатной крышей с одной главкой. Новый храм судя по всему дошедший до наших дней был построен в первой четверти 17 века на том же самом месте.

Автор: Donnico

Начиная с 2007 года храм, который виден с моста вдали на правом берегу Творцы находится на реставрации.

Автор: Donnico

Очень рекомендую заглянуть внутрь — там очень красивая роспись, к сожалению, я не сделал снимков.

Тверская область, г. Торжок, ул. Грузинская, 29

Дешёвый ✈️ по направлению Торжок
      3 авг 2015, 01:05
      А у меня как раз есть снимки внутреннего убранства церкви:)) где-то на старых дисках, незнамо где, но есть:)
      Ух и холодно же было внутри, гораздо холоднее, чем на улице:)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 сен 2015, 00:37
      После Кижей, Кондопоги etc. церковь не произвела яркого впечатления. Но зато сразила схожестью с северным зодчеством (хотя...надо ли удивляться). Для меня подобные храмы в средне полосе скорее редкость, чем обыденность. Внутрь не попали, вечером дело было. Но удивились тому, что наружные стены исписаны хулиганами... не так,чтоб совсем,но...Я вот думаю, совершенно, что ли, у кого то голова отключается... И ещё взгрустнуло заброшенное кладбище напротив. Его уж и нет... по факту, только отдельными очертаниями напоминает о себе, да заросшим входом.
      19 сен 2015, 18:53
      OllaRayнаписала 18 сентября в 23:37

соглашусь, был и в Кижах и в Кондопоге, видел много образчиков деревянного зодчества