Торжок

Торжок

51 материал по 17 объектам,  1 244 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия,

Свидетель истории Торжка и России

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Основной материал: Торжок-восторжок

На территории Кремля в Торжке не сохранилось построек, но зато остались валы, возвышающиеся с одной стороны над улицей Кузнечной и с другой стороны над рекой Тверцой. По сути нынешний Кремль территориально отделяет мост от ансамбля стоящего чуть подальше монастыря (Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова). С него также можно рассмотреть монастырь с несколько иного ракурса.

Автор: Donnico

Мы с удовольствием пробежались по диким валам, в том смысле что по ним мало кто ходит и они сильно поросли зарослями травы, посмотрели на экспозиции историко-этнографического музея, расположенного ныне на территории Кремля и просто вспомнили историю города.

Автор: Donnico

Вот пятерка основных вех или чем лично мне запомнился Торжок:

1) Официально он на 8 лет старше Москвы (первое упоминание относится к 1139 году)

2) Это третий город в России после Новгорода и Старой Руссы по количеству найденных берестяных грамот (19 грамот). По удивительному совпадению в одной из поездок мы посетили все эти три города сразу не зная об этом существенном факте. Берестяные грамоты — это тонкие нити снижающие общий субъективизм истории

3) В 1238 году Торжок 2 недели сдерживал осаду монголо-татар Батыя во время его первого похода на Русь и, хотя и пал в конечном итоге, тем самым возможно существенно ослабил их общий натиск и также повысил вероятность их последующего разворота в болотистых лесах к западу в районе Селигера. Осада происходила в конце февраля-начале марта, и я думаю, что чуть позже они угодили в лесах в весеннее половодье, что и вынудило их в конечном итоге отказаться от похода на Новгород и развернуться.

4) В Смутное время в 1609 году под Торчком было разбито польско — литовское войско поддерживающее Лжедмитрия

5) В 18-19 веках Торжок стал центром для творчества выдающегося архитектора Н.А. Львова, который отметился не только в самом городе, но и во многих местах в тверской губернии. Центром его творчества я все же считаю город Торжок примерно также как и в случае с Гауди, где центром творчества является Барселона несмотря на то, что шедевры архитектора раскиданы по всей стране

Дешёвый ✈️ по направлению Торжок