Торжок

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Из Золотого кольца в Серебряное. Торжок проездом

27 августа 2014 года||2 (1)| 7| 28156

Наступил второй день нашего путешествия, задача доехать до первого города Серебряного кольца России в нашем маршруте
    — Великого Новгорода с посещением городов Торжок, Вышний Волочек, Валдай и, собственно, Великий Новгород (здесь останавливаемся на день и ночуем две ночи).

Первая остановка второго

Автор: yartwi

Первая остановка второго дня путешествия — Торжок. Проезжаем мост через реку Тверца и останавливаемся возле величественного Спасо-Преображенского собора, чтобы сделать фотографии с моста.

Как только мы выехали на

Автор: yartwi

Как только мы выехали на мост через реку Тверца, ахнули от неожиданно открывшегося великолепия Борисоглебского монастыря. Монастырь считается древнейшим в Тверской области (1038 год). Располагается на возвышенности и поражает своим величием и красотой.

С другой стороны моста от

Автор: yartwi

С другой стороны моста открывается вид на очень красивую Тверецкую набережную и пешеходный мостик. Когда мы были в Казани, то видели там отличный версальский жилой квартал для обеспеченных людей, и набережная этого городка с веселым названием Торжок тоже напоминает маленький Версаль.

Направляемся к монастырю.

Автор: yartwi

Направляемся к монастырю. При входе на территорию Борисоглебского монастыря есть план-схема с названиями церквей, поэтому нетрудно сформировать отчет о посещении комплекса с правильными названиями объектов.

Это церковь Спаса Нерукот

Автор: yartwi

Это церковь Спаса Нерукотворного образа.

В центре монастырского ко

Автор: yartwi

В центре монастырского комплекса располагается все тот же грандиозный Борисоглебский собор.

Фрагмент стены и Свечная

Автор: yartwi

Фрагмент стены и Свечная башня. Становится понятным, что в древности монастырь, расположенный на крутом берегу реки, играл важную оборонительную роль.

Отсюда открывается замеча

Автор: yartwi

Отсюда открывается замечательная панорама на город Торжок, Свечную башню.

Церковь Введения Пресвято

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм

Заходим во внутрь действу

Автор: yartwi

Заходим во внутрь действующей церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм.

На текущий момент на терр

Автор: yartwi

На текущий момент на территории монастыря проводятся большие восстановительные работы.

С приятными впечатлениями

Автор: yartwi

С приятными впечатлениями покидаем Торжок, впереди трасса М10 "Россия". Нас ждет очередная остановка дня — Вышний Волочек.

В июле 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.
    Итоги первого дня путешествия:

• PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 сен 2014, 13:51
      Замечательный городок! Спасибо за показ.
    • yartwi
      yartwi