Торжок

Торжок

51 материал по 17 объектам,  1 244 фотографии

Торжок-восторжок

Эта заметка является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Торжественный вид на старинный русский город Торжок долгое время висел у меня в рамке на стене в офисе, напоминая о том, сколь бесконечно глубокой может быть музыка красоты родных краев. В этом образе Торжка меня устраивало абсолютно все и это абсолютно все отзывалось во мне очень мягкой и гармоничной мелодией, которая, стоило мне только задержать на картине свой взгляд, начинала течь сквозь меня как небольшая но уютная речка, по берегам которой раскинулся этот город.

Автор: Donnico

В этом виде, открывающемся с моста на центр города, есть своя неповторимая магия; она для меня началась в первый раз в далеком 2003-м году, когда мы возвращались на машине из Эстонии и решили заскочить в Торжок буквально "на минуточку", чтобы одним глазком взглянуть на центр. Времени тогда было совсем мало.

Автор: Donnico

Остановились на мосту, выскочили из машины и сделали всего пару фотографий, одна из которых и провисела потом на стене долгие годы, вдохновляя меня на любовь к российской провинции и к путешествиям по ней (Россия в денежных купюрах и идея для купюры в 10,000 рублей)

Автор: Donnico

В последние годы таких возможностей стало больше и, конечно же, одним из первых мест, которые я посетил с друзьями в прошлом году, стал этот самый Торжок. Ничего кардинально не изменилось в нем, прелесть разбитых дорог осталась такой же как всегда, современных зданий и тем более небоскребов не появилось, в общем город вел сонную и неторопливую жизнь одного из райцентров Тверской области. Причем посетили мы Торжок дважды, один раз по дороге на Валдай, другой раз по дороге на Старую Руссу и Селигер. Поэтому возможностей ознакомиться с городом не только с моста у нас было предостаточно.

Автор: Donnico

...Река Тверца демонстрировала нам свою неповторимо красивую и переливающуюся цветами палитру красок...

Автор: Donnico

Большой трудностью было найти кафе, их в городе, имеющем феноменально высокий и нереализованный туристический потенциал, всего 2-3. Мы остановились на кафе Оникс (Где поесть в Торжке без риска для дальнейшего путешествия?), которое удобно тем, что находится в непосредственной близости от моста с удобной парковкой. Кафе как кафе, одна радость в том, что никто не отравился ))

Автор: Donnico

Что я ощутил побывав на мосту второй раз? Сопоставив фото картинку с живым образом? Как это ни странно никакого диссонанса на возникло — Торжок подобно отпечатку пальца на пограничном контроле в один клик разрешил мне доступ к своим несметным сокровищам. Возможно в этом и был сакральный смысл моего познания глубины этого места — сначала долгие годы созерцать один единственный образ, проникая в его глубину и фантазируя о том, что скрыто за излучиной реки или листвой деревьев... чтобы потом получить возможность физически прогуляться "по картине".

Автор: Donnico

Прогулку эту лучше делать по правому берегу реки (Ну а справа от моста, церковь белая видна...), где прямо от моста к точеным фигуркам храмов ведет узенькая тропинка. По мере движения между огородами открывается вид на старейший в Тверской области Борисоглебской монастырь, который украшает город своей весьма разнообразной геометрией и цветовой гаммой — Борисоглебский монастырь - шедевр классицизма Н.А. Львова

Автор: Donnico

Перед собором буквально за его стеной стоит невероятно красивая "падающая" колокольня надвратной церкви, которую как и многое в области построил архитектор Н.А. Львов. Она производит впечатление своей гармоничностью и классическими формами. Как известно Львов был масоном и мистиком, владел основами сакральной геометрии, и я уверен, что это оказало сильное влияние в его творчестве, поэтому все его архитектурные творения можно считать "местами силы".

Автор: Donnico

Внутри стен монастыря еще многое предстоит восстанавливать, но сейчас его обшарпанность создает своеобразную романтику и привлекает "на этюды" художников.

Автор: Donnico

Вообще все это вместе мне напомнило кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Хотя фильм снимали как известно в Ростовском Кремле, именно здесь в Торжке все это выглядело по-настоящему, совсем как в далеком 16-м веке. Сначала нищие на входе...

Автор: Donnico

потом ключница как-будто трансгрессировавшая из того времени...

Автор: Donnico

Известно между прочим, что Грозный активно занимался этим монастырем, укреплял и расширял его.

Автор: Donnico

Про 21 век напоминали только "черные акулы" (военные вертолеты Ка-50 и Ка-52) невесть откуда в этот день взявшиеся и активно наматывавшие круги прямо над монастырем. Это было как знамение — Иван Грозный... зловещее покрытое черными тучами предгрозовое небо... летающие по нему черные акулы... намек на Смутное время? Потом мы выяснили, что под Торжком находится их база и "акул" часто испытывают здесь как по одиночке так и в групповых сложных фигурах. Тогда же пара десятков жужжащих над старинным русским городом вертолетов производили весьма странное фантасмагорическое впечатление подобно голливудскому "Дню независимости" или "Железному Небу"... но тут впору писать статью уже не про город Торжок, а про город "Торчок", так что я возвращаюсь из лирического отступления к реальности.

Автор: Donnico

Если более серьезно, то появление вертолетов над городом имеет вполне прозаическое объяснение — дело было 21 июня в день начала войны, а на территории Торжка располагается 344 Центр боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации. В его состав входит инструкторский испытательный вертолётный полк. На базе центра действует пилотажная группа на боевых вертолётах — «Беркуты», которые постоянно принимают участие и показывают своё лётное мастерство на различных авиасалонах, в том числе и международных, участвуют в праздновании Дня Победы на Красной Площади в Москве. В полку проводятся испытания всех современных моделей и модификаций российской военной вертолетной техники

Автор: Donnico

...В Борисоглебском монастыре мы спонтанно сделали правильную вещь — поднялись на колокольню и осмотрели вид города с высоты птичьего полета. Это было и прекрасно и необычно — белые храмы, точкой в пространстве сверкающие под редкими лучами солнца и одновременно затемненные багровым небом. Колокольня как и весь комплекс монастыря находится в плачевном состоянии, но это никак не мешает насладиться ее романтикой.

Автор: Donnico2

После монастыря мы решили немного прогуляться по городу чуть дальше по реке в сторону единственной в городе деревянной церкви Вознесения, которую также можно увидеть с моста (Единственный сохранившийся в Торжке деревянный храм).

Автор: Donnico

По дороге меня поразили уличные сценки и контраст между уровнем жизни в городах не столь далеко от Москвы тверской области и более успешными соседними областями (к примеру новгородской или ярославской).

Автор: Donnico

В Торжок и раньше трудно было пробраться на машине так как дороги похоже не ремонтировали еще с советского времени, а улицы города в большинстве представляют собой просто грунтовку.

Автор: Donnico

Большая часть фасадов столь же обшарпана но опять же повторюсь, это звучит странно, но именно в этом и заключается значительная часть романтики города. Если бы все восстановили, то это скорее всего смотрелось бы как новодел, и дух истории бы просто канул в небытие.

Автор: Donnico

А так можно увидеть к примеру вот такие шедевры и находки для фотографа..

Автор: Donnico

падающие проливным дождем гроздья побелки...

Автор: Donnico

А также весьма интересные фасады зданий

Автор: Donnico

и не боясь отравиться попить водички из уличной колонки. Женя любит это делать и с каждым разом становится все здоровее и здоровее.

Автор: Donnico

Что касается уличных сценок, то меня больше всего в городе поразили не жители, а бродячие кошки. Они здесь были явно боевые и были на стреме. В основном не подходили, ласкаясь и мурлыкая, а сидели чуть поодаль и внимательно на нас смотрели. Либо даже забирались повыше и сидели на крышах авто и кузовах тракторов.

Автор: Donnico

Одна кошка все же подошла в надежде на лакомство, но к сожалению у нас ничего не было с собой из еды, и посмотрев на нас с ноткой разочарования во взгляде ей пришлось уйти. Впрочем недалеко...

Автор: Donnico

В воздухе уже давно витало напряжение и мы наконец поняли почему. Наблюдая за тем как кошка медленно удаляется от нас, мы вдруг услышали нечто похожее на топот стада диких буйволов где-то у себя за спиной. Еще одна секунда, полученный в спины мгновенный удар волной ветра и картинка перед глазами изменилась до неузнаваемости: огромная туша спущенного или сорвавшегося с цепи столь же бешеного сколь и боевого ротвейлера остервенело бросилась на кошачью "жертву".

Автор: Donnico

Реакции кошки можно только поаплодировать. Пока мы хлопали глазами, она, почувствовав опасность, за долю секунды быстро рванула с места и, выскользнув из-под мощного удара передних лап альфа-самца, драпанула что есть силы дальше по улице и, как только возникла возможность, резко метнулась под днище припаркованной "Газели". На порядок более тяжелый и обладающий более длинным тормозным путем ротвейлер не сумел заранее затормозить и всем корпусом врезался в Газель. Машина покачнулась, но не упала... Пока враг пытался прийти в себя, кошка недолго думая и пользуясь моментом быстро выбежала из-под машины и убежала куда-то за заборы в огороды. Очухавшийся спустя секунду ротвейлер побежал за ней, но было уже поздно...

Автор: Donnico

В общем боевые собаки и кошки Торжка это нечто — не пропустите

Автор: Donnico

Люди в Торжке вели себя куда более спокойно и никаких эксцессов мы не увидели. Дети играли, взрослые спешили по делам. Разве что все это больше напоминало традиционную деревенскую, а не городскую жизнь.

Автор: Donnico

Уже возвращаясь к машине мы решили посетить валы местного Кремля (Свидетель истории Торжка и России) и посмотрели его территорию. Несмотря на отсутствие там исторических зданий, это имеет смысл сделать по двум причинам: 1) под валами есть множество реконструированных укреплений и орудий, 2) из Кремля открывается отличный вид на Борисоглебский монастырь.

Автор: Donnico

Я еще дам пару конкретных советов по этому городу, но суммируя сказанное я знаю точно, что для меня Торжок обладает необъяснимой аурой и романтикой и я надеюсь, что власти его должным образом подлатают причем так подлатают, чтобы он не превратился в уродливый новодел, а остался тем самым ярким пятном исторического забвения на уже почти ставшей забвением питерской трассе...

Автор: Donnico

Другие древние русские города которые стоит посетить:
    1) Боровск: сон пока продолжается
    2) Болхов: жизнь вдали от федеральных трасс
    3) Соло на Трубчевске

Дешёвый ✈️ по направлению Торжок
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 июл 2015, 00:34
      Чуть не траванулись в кафе и дороги хреновые, но ведь щемит сердце от неизбывной любви к Родине. "Пусть кричат: "уРодина", а она нам нравится, спящая красавица, к сволочи доверчива... Эй, начальник! " (Ю.Шевчук) Хороший репортаж, душевный...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2015, 04:56
      Согласен с Александром, именно душевно! Я как будто в деревню к дальним родственникам погостить съездил)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2015, 10:07
      Какие однако животные страсти на фоне умиротворённого бытия городка! Благо, кошки — целы, собаки — живы, да и Газель не особенно пострадала.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      21 июл 2015, 15:42
      Был там несколько лет назад, город показался очень облупленным, дороги даже в центре разбитые, автостанция на сарай похожа, соседняя Беларусь красивее выглядит
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      21 июл 2015, 21:58
      На мой взгляд, Торжок — самый колоритный город в России. Ну, я колоритнее пока не встречал, есть захолустья всякие, но Торжок то живой и настоящий!
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      22 июл 2015, 00:17
      Красота!!!Просто дух захватывает.У нас в Белгородской области ТАКОГО нет...И ИСТОРИЯ...это ощущается..Спасибо!
      24 июл 2015, 12:02
      А кошка, возможно, спасла вас от встречи с ротвейлером:)))
      Была в Торжке в жуткую непогодь, просто безумную смесь ветра, дождя и снега, но очарование его все равно удалось почувствовать!
      Спасибо, Коля, что показал более идиллическую картинку!
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      25 июл 2015, 01:09
      В таком же настроении мы были в марте от этого чудесного места. А какие там смотрительницы в музеях — всю душу выложат! А золотошвеи, а Пожарские котлеты, а мост Львова!
      25 июл 2015, 04:54
      Tomi-Aleksнаписал 20 июля в 23:34

Спасибо! Торжок всегда радует своей душевной близостью, но вообще каждое место отражается конечно по своему
      25 июл 2015, 04:54
      eduardosнаписал 21 июля в 03:56

Ничего себе! Не ожидал такого эффекта. Путешествуем дальше — скоро будет много заметок по интересным местам в России. Надеюсь!
      25 июл 2015, 04:55
      maklaiнаписал 21 июля в 09:07

Может быть мы это как-то к себе притянули, чтобы у нас сформировалось вот такое восприятие этого города, не знаю... но контраст на фоне общей погруженности в сон и умиротворенности был интересный
      25 июл 2015, 04:56
      Glebwiktorowнаписал 21 июля в 14:42

ну тут удивляться мне кажется нечему. Тверская область всегда славилась своей плохой экономикой, и по-моему в этом отношении несмотря на пятачки богатства в районе Завидово-Конаково ничего принципиально не изменилось...
      25 июл 2015, 04:57
      bob-sнаписал 21 июля в 20:58

Есть один другой город еще более колоритный в котором мне довелось побывать этой весной — город Кологрив в костромской глубинке. Но это с точки зрения моего восприятия
      25 июл 2015, 04:59
      safari10 21 июля в 23:17

А мне вот кажется, что у вас в Белгородской области есть что то ТАКОЕ чего нет там. Вот мы тут с друзьями недавно ездили по Липецкой области и Воронежской в районе Дивногорья, там просто прекрасная природа и очень-очень красивые места. Я тогда подумал что было бы чуть больше времени можно было бы в Белгородскую область рвануть. Но это видимо в следующий раз. Какие места в области стоит посетить в первую очередь?
      25 июл 2015, 05:01
      Norisfoxнаписала 24 июля в 11:02

А кошка, возможно, спасла вас от встречи с ротвейлером:)))
      Спасибо, Коля, что показал более идиллическую картинку!

Лен, спасибо! Наверное в Торжке зимой тоже есть некая романтика, я вот был прошлой зимой например в Суздале и мне понравилось, есть своя прелесть в этом. Но летом мне кажется все-таки лучше, особенно этот знаменитый вид с моста более зеленый и притягательный. Насчет ротвейлера, думаю что мы ему были неинтересны, будучи сам слабым и возможно обиженным, он хотел обидеть слабого
      25 июл 2015, 05:02
      olisonнаписала 25 июля в 00:09

Оля спасибо, пожарскую котлету там пробовали! Насчет Н.А.Львова собираюсь посвятить ему небольшой цикл материалов, и не только про мост. Очень интересная, даже знаковая личность на мой взгляд
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      25 июл 2015, 13:02
      Да, невероятный человек: архитектор, музыкант, поэт, переводчик, геолог , любимый и любящий муж, отец пятерых детей, любимец императриц и императоров и т.д. и т.п., да, еще и красавец! Новоторы до сих пор любят и помнят о нем! Я много прочитала о Львове, чтобы рассказывать мальчикам во время поездке в Торжок. И была удивлена, как мало в Москве все о нем знают или не знают вовсе! А в Третьяковке есть проникновенный портрет его сына Александра Николаевича, кисти Брюллова, также талантливого и много сделавшего для России.
      2 авг 2015, 21:33
      olisonнаписала 25 июля в 12:02

Оля, согласен с твоими мыслями — созвучно. У меня такой подход, я скорее действую ретроспективно. Вначале мне друг посоветовал съездить как-то посмотреть на пирамиды Львова и я вначале думал, что это просто какой-то мистик масон своего времени. Но потом один за один стали мне открываться его архитектурные шедевры — несколько храмов-солнца, усадьбы и просто церкви... Теперь по мере написания я про них читаю и синтезирую... ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 авг 2015, 23:02
      Спасибо! Буду там послезавтра...
      10 авг 2015, 23:22
      KuznetsovSergeyнаписал 10 августа в 22:02

Спасибо! Буду там послезавтра...

Прекрасно, это лучший комментарий для меня!
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      5 ноя 2015, 03:11
      Благодаря Вашему материалу, я опять засобирался в Торжок. Уже какой год!
      И всё за золотым шитьём. :)
      14 фев 2016, 15:15
      пропустил ваш комментарий! а что там с золотым шитьем?