Трабзон

С нами с 12 июн 2010

Айя София, но не в Стамбуле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 6| 23861

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Собор Святой Софии в Трабзоне — выдающийся памятник поздневизантийского зодчества, крупнейший храм Трапезундской империи. Был построен в 1238—1263 годах. В 1461 году Мехмед II захватил Трапезунд и превратил его в мечеть. Собор использовался как военный госпиталь и склад во время Первой мировой войны, когда город контролировался русскими войсками. Далее он снова использовался как мечеть до 1964 года, когда стал музеем после реставрации, проведённой в 1958—1964 гг.

Несмотря на то, что храм большую часть времени своего существования использовался как мечеть, внутри сохранились и были отреставрированы христианские фрески, повествующие о многочисленных библейских сюжетах. Также к храму не были пристроены минареты, как это сделано в Стамбуле. Башня, возможно использовавшаяся и как минарет, расположена в нескольких десятках метров.

От храма открывается вид на прибрежое шоссе, проходящее вдоль всего побережья Чёрного моря и на само море.

Ayasofya Cad. & Devlet Sahil Yolu Cad. & Zübeyde Hanım Cad.

Мы дошли пешком, но вообще говоря Айя София находится на отшибе, и обратно в центр уже мы поехали на маршрутке. Разумнее идти пешком, если вы знаете, что хотите посмотреть по пути, иначе интересного, конечно, увидите мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Трабзон