Трабзон

И один на трибуне воин

Достопримечательности → спорт
    17 января 2015 года||
    | 12| 360810

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

Последнюю выездную игру в рамках Лиги Европы харьковскому "Металлисту" выпало играть в турецком Трабзоне. Мы прибыли туда за день до матча, но сразу окунулись в околофутбольную атмосферу. Чувствуется, когда футбольная команда — это часть жизни горожан. Только выйдя на центральную площадь города, мы увидали эмблему местного клуба "Трабзонспор". Здесь любят собирать местный болельщики, здесь же рядом есть не большой клубный фан-шоп — по крайней мере все необходимое можно купить не ходя к стадиону, который расположен довольно далеко от центра города.

Автор: Shche

Хотя, мы скупились в магазине в центе, все равно пошли в сторону стадиона. Во-первых, нужно понимать, за сколько времени можно дойти от отеля к стадиону пешком, во-вторых, стадион находится по пути к главной достопримечательности Трабзона — Собору Святой Софии. По пути нам не раз попадались упоминания о завтрашнем матче

Автор: Shche

Ну а ближайший к стадиону район уже полностью подчинен околоклубной эстетике. Первым мы повстречали парк

Автор: Shche

Потом вышли на проспект, который венчает эмблема клуба. Его официальное название İnönü Mh., но даже на карте Гугл есть второе имя Trabzonspor Blv

Автор: Shche

Здесь и находится футбольный стадион Hüseyin Avni Aker Stadium, на котором нам завтра предстояла игра

Автор: Shche

Как и ожидалось, на трибуне, выходящей на проспект есть другой, много больший по размеру, клубный магазин

Автор: Shche

А к стадиону примыкает еще одно поле, на который как раз выходили какие-то футболисты...

Автор: Shche

Когда через час мы возвращались мимо от Святой Софии, обнаружили, что здесь проходит какой-то матч местного значения. И удивило не то, что был матч, а то, что даже на такое "собите" собралось на трибуне больше сотни зрителей

Автор: Shche

Да, город живет футболом... А некоторые его жители это всячески подчеркивают

Автор: Shche

На следующий день на матч мы явились заблаговременно. Нам представитель клуба выделил два билета на центральную трибуну, и нам нельзя было опаздывать к приезду команды на стадион

Автор: Shche

На центральную трибуну мы хотели попасть не только, что бы более комфортно посмотреть игру. В Трабзоне официальные программки на матч предоставляются только зрителям трибуны VIP-A, билет на которую стоил 200 евро. Мы попали на VIP-B (тоже дорого, по 70 евро за билет), но уговорили стюардов презентовать нам десяток программ. На аукционах коллекционеров такая программка стоит около 50 долларов!

Автор: Shche

Как видно, верхний ярус довольно активно нависает над нашей трибуной, потому панораму стадиона хорошо не видать. За то видать сектор, который выделен для наших болельщиков.

Автор: Shche

И перед матчем на нем появился всего один мужик!

Автор: Shche

Представляете, сектор на тысячу человек, десятки охранников... а он один, даже сфоткать не кому:)))

Автор: Shche

Вот уже и команды на поле

Автор: Shche

Похоже, примерно так будет выглядеть "Металлист" в новом сезоне. Все украинцы и ветеран-вратарь, местный любимец, Саша Горяинов

Последнее фото перед матчем

Автор: Shche

Замечаю на трибуне обращение к Платини по договорным матчам, видимо и у них были какие-то проблемы

Автор: Shche

И вот игра началась, а наш герой в секторе по прежнему один

Автор: Shche

Только стюарды подтянулись по-ближе:))

Автор: Shche

И только минуте к 15-й на нашей трибуне появилась группа из 9 человек, которую привез в Турцию Макс Ковбой. Оказалось, им в нашем клубе выдали билеты, штрих-коды которых не считывались на турникетах, и примерно час безопасность "Трабзонспора" не пропускала их на стадион, выясняли причины проблемы

Автор: Shche

По матчу коротко. Нам результат был уже не принципиален. Шансов на выход из группы уже не было. Туркам нужна была победа. И в первом тайме турки забили. Но во втором тайме наши преобразились. видимо, посчитав, что проиграно все, кроме чести, наши пошли вперед. Сперва Гоменюк сравнял счет, менее чем через десять минут турки остались в меньшинстве... тут бы развивать успех, но что-то обломилось в игре. Как-то наши не ожидали такого поворота, и, похоже несколько растерялись. Турки минут пять отыграв строго в обороне поняли, что что-то перестало клеятся у харьковчан, побежали в контр-атаку и забили. Наши опомнились, всей командой налегли на ворота соперника, что бы хотя бы сравнять счет, но в добавленное время пропустили еще... Так бывает, контролируемую по развитию событий игру опять проиграли, да еще первый раз в сезоне в два мяча.

Автор: Shche

А из фото игры у меня есть динамичная съемка одного из угловых у ворот турок ...

Автор: Shche

... и фото великолепной десятки наших болельщиков. Хотелось бы, что бы это не стал их (и мой) последний футбольный евровыезд...

İnönü Mh. 61040 Trabzon/Trabzon Province Турция

+90 462 325 0967