• Вид на легендарную крепость Баязет, состоящей  из двух частей — Верхней и Нижней крепостей. Да , это та самая знаменитая крепость , про которую написал роман В. Пикуль и был поставлен  12 -и серийный телефильм под названием Баязет Фильм оказался рекордсменом по количеству зрителей , посмотревшим его.Баязет больше походил на замок, чем на крепость, но расположенный на неприступной горе, мог выдержать длительную осаду.
  • Остатки Верхней крепости.
  • Нижняя крепость.
  • Видимо в свое время эта прилепившаяся к скалам крепость помимо неприступности была еще и красавицей- даже то, что осталось от нее на сегодня  выглядит красиво и внушительно.
  • Современный подъезд к Нижней крепости.Вид
  • Крепость взметнулась на самой вершине горы и кажется совершенно неприступной.
  • Дворец Исхак — Паши.Построен в 17 — 18 веке.В  виду проведения  реставрационных работ, вход на территорию был запрещен.Вид с Нижней крепости.
  • Мечеть с захоронениями.
  • Маленький шедеврик  по дороге к крепости.
  • Где — то здесь по крутому склону вьется  единственная тропа , по которой мы поднялись на вершину.
  • Тропа проходит через эту щель в скале.Через самую нижнюю узкую часть я должна была протолкнуть свое  худенькое тельце ,что  с трудом и было сделано.
  • В награду получила этот изумительный вид .Снимок , конечно , не очень , но если довобразить ......
  • Такие заброшенные места интересны тем , что можно дать волю своей фантазии.
  • Вниз только бегом , слишком крутые склоны.
  • Дворец на закате.
  • Долина в сумерках.
Где — то здесь по крутому склону вьется  единственная тропа , по которой мы поднялись на вершину. Трабзон, Турция

Где — то здесь по крутому склону вьется единственная тропа , по которой мы поднялись на вершину.

Maynur 28 марта 2013 г. в 11:47

Трабзон

Трабзон

• 41.00555N, 39.71901E

23 материалa по 8 объектам,  444 фотографии

Somm 20

"Баязет"

29 марта 2013 года||5 (3)| 15| 789812

Кто из нас не читал роман В Пикуля " Баязет " и не смотрел одноименный телефильм , снятый по этому роману ? Я думаю , таких людей немного.

Все мое знакомство с крепостью сводилось к литературным источникам, а уж о встрече с нею даже не мыслилось. Но мы встретились и захотелось узнать о ней из более достоверных источников.
    Крепость охранялась двумя слабыми турецкими батальонами, которые покинули ее, узнав о подходе крупных сил русских. В Баязет вошел батальон русских под командованием подполковника Ковалевского, опытного и отважного командира, всеобщего любимца своих подчиненных. В одной из, ошибочно принятых , вылазок для демонстрации сил русских и чтобы отогнать турок от крепости, он был смертельно ранен. Солдаты не оставили его тело на поле боя, а на носилках под шквалом турецких пуль несли в крепость, при этом погибло 20 человек. Удивительный и поучительный факт отваги и самопожертвования !

В силу своей неприступности крепость могла выдержать сколь угодно длительную осаду, но совершенно не была подготовлена к ней. В первые дни на территории даже журчал фонтан, но запасов воды сделано не было. Турки вскоре перекрыли воду. Продовольственные склады находились вне крепости. За водой смельчаки спускались по веревке к реке, но вскоре вода в ней протухла от трупов людей и лошадей и представляла угрозу для жизни. Продовольствия хватило только на три дня. Люди умирали от жажды и голода.В таких условиях проходила беспримерная оборона крепости и она не сдавалась ! Предпринимались попытки передачи сообщений в штаб русской армии о бедственном положении в крепости и большом скоплении турок под ее стенами. Помощь пришла только на 24 -ый день осады.

Здесь оказалось замешано все — и беспримерный героизм русского солдата , и оголтелое русское головотяпство.

Дешёвый ✈️ по направлению Трабзон
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 мар 2013, 10:05
      Я, к сожалению, не читала и не смотрела... Теперь — обязательно восполню пробел! Спасибо.
      29 мар 2013, 10:09
      Нашла описку , забирала на редактирование. Это моя вина , что так получилось.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 апр 2013, 16:51
      Книгу читал, фильма не смотрел. Интересно было увидеть оригинал. Спасибо.
      3 апр 2013, 00:47
      Фильм интересный, но многое в угоду успеха фильма искажено.Жизнь — она ведь не кино. Сама не верила, что вижу легенду наяву. Спасибо.
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      9 фев 2016, 15:19
      Мы, к нашему сожалению, не осмотрели крепость. Очень интересная информация! Но, увы........