Замок из красного кирпича Тракай, Литва

Тракай

Seka 47

Замок из красного кирпича

4 августа 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «В Калининград на машине. Май 2014»

Автор: ivankutchin

Помнится, давно-давно, кто-то подарил мне пазл с изображением Тракайского замка. В то время пазлы были еще не так распространены как сегодня и, скажем прямо, опыта в их сборке не было совсем. А тут, на тебе, Тракайский замок, состоящий из тысячи фрагментов.

Автор: ivankutchin

Помню, многие месяцы ушли у меня на сборку этого пазла. Много раз хотелось плюнуть на все, выбросить его подальше и не вспоминать больше о нем. Но день проходил за днем, пазл ложился к пазлу и в конце концов все получилось.

Автор: ivankutchin

И стал мне этот замок не то чтобы родным, но уж точно хорошо знакомым. Узнаваемым, так сказать.

Автор: ivankutchin

Вот с тех самых пор мне ужас как захотелось побывать и посмотреть на него, постоять на том же месте, откуда была сделана фотография, разбитая впоследствии на тысячу кусочков, отнявших у меня уйму моего свободного времени.

Автор: ivankutchin

Так что, прокладывая маршрут путешествия по Прибалтике у Тракая не было ни одного шанса увернуться от вбивания в навигатор.

Автор: ivankutchin

Сам замок, конечно, раскрученный туристический объект. Многие его знают, посещают, рассказывают о нем. Народу много, особенно в туристический сезон. Но чем-то особенным, если честно, замок нас не поразил.

Автор: ivankutchin

Представляет собой нечто среднее между замком и дворцом, что, наверное, удобно для переводчиков различных путеводителей на русский язык. Я уже писал где-то о трудностях перевода замковых терминов. В некоторых случаях это действительно замки, а иногда чистой воды дворцы. Взять хотя бы тот же Рундальский Латвийская жемчужина в стиле барокко.

Автор: ivankutchin

Почему-то чувствуется, что замок восстановлен. Может быть потому что он из кирпича? Кирпич — вполне современный материал, из него сейчас еще дома строят и как-то не укладывается в голове, что заложенный в XIII веке замок тоже выполнен из обычного красного кирпича. А может, и не поэтому...

Автор: ivankutchin

На самом деле замок долгое время стоял разрушенный. Говорят, в начале XX века уже и надежды не было, что его когда-то восстановят. Но, нашлись силы, нашлись люди и замок буквально вырос заново из руин.

Автор: ivankutchin

И сейчас там несколько музеев, посетили ходят по деревянным помостам на высоте 10 — 15 метров, что тоже добавляет адреналина.

Автор: ivankutchin

Кроме музеев есть и другие аттракционы.

Автор: ivankutchin1

Тракайский замок называют островным, так как он находится на острове точнее на системе островов, соединенной с берегом мостами. Когда-то острова были болотистыми, для строительства замка их специально укрепляли.

Автор: ivankutchin

Укрепленные и ухоженные острова — отличное место для прогулок вокруг замка.

Автор: ivankutchin

Озерные дали также живописны и не уступают в привлекательности самому замку.

Автор: ivankutchin

Но все-таки, замок хорош! Будучи в Вильнюсе, его нельзя не посетить!

Автор: ivankutchin

Теперь можно и пазл разобрать :).

Дешёвый ✈️ по направлению Тракай
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 авг 2015, 19:34
      Хорош замок! Мне нравится. Хотя действительно, очень переусердствовали реставраторы — надо бы его немного "подстарить" :-)) А кирпич — это ж самый популярный стойматериал северной Европы, начиная с 12 в.! У нас в Гамбурге, Любеке, Бремене все сохранившиеся самые древние сооружения из кирпича.
      4 авг 2015, 19:48
      Larysa27написала 4 августа в 19:34

Ну, в общем, да. Я согласен, многое построено из кирпича. Но тут как-то все равно не так :) Не знаю в чем дело. Может, цвет слишком оранжевый?
      4 авг 2015, 20:57
      А какое фото соответствует пазлу? Хорошо когда мечты воплощаются в жизнь!
      4 авг 2015, 21:13
      Не надо разбирать пазл:))! Пусть останется на память :) А, действительно, какой кадр соответствует картинке на пазле?
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      4 авг 2015, 22:00
      Хочется сказать, что миленько. И при таком же ощущении "пустоты" как в Звикове, чешский как-то завораживает куда более. Но картинки с водой хороши!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 авг 2015, 22:18
      Нельзя подняться на башню. Незачот замку.
      4 авг 2015, 23:03
      Nina__Pastuhova 4 августа в 20:57

А какое фото соответствует пазлу? Хорошо когда мечты воплощаются в жизнь!

На пазле было примерно то, что у меня самое первое. Я специально ракурс выбирал, но людей из кадра выгнать не получилось :)
      4 авг 2015, 23:03
      Lesik1написала 4 августа в 21:13

Хорошо, не буду. Только пыль сдул :)
      4 авг 2015, 23:04
      OllaRayнаписала 4 августа в 22:00

Спасибо за отзыв.
      4 авг 2015, 23:05
      097mcnнаписал 4 августа в 22:18

Нельзя подняться на башню. Незачот замку.

Да, на башню не пускают, хотя проход туда есть. Говорят, опасно.
      7 авг 2015, 00:05
      Чем мы только не занимались в доинтернетную эпоху:)) (это я о пазлах)
      Времени свободного было навалом:) а сейчас поесть некогда, столько сайтов интересных вокруг:)))