• фото из интернета
Трахтемиров — место силы, легендарная казацкая столица Трахтемиров, Украина

Трахтемиров

Трахтемиров

2 материалa,  36 фотографий

Были в городе Трахтемиров?

Трахтемиров — место силы, легендарная казацкая столица

4 октября 2015 года||

Все таки соцсети — большое достижение человечества в плане обмена информации. Недавно одна моя знакомая киевлянка, практикующая йогу, опубликовала несколько фото в ФБ, где она медитирует на берегу крупного водоема, а кто-то из ее друзей подписал: "так это же Трахтемиров..." О как, подумал я, что за Трахтемиров такой, о котором все знают, а я даже не слыхал...

Автор: Shche

Не длительный поиск в Гугле дал мне достаточно информации для моего желания лично посетить это и эзотерическое, и легендарное, как оказалось, место. Государственный историко-культурный заповедник "Трахтемиров" создан в 1994 г. на месте одноимённого старинного казацкого села. Расположен на живописном полуострове, образованном крутым изгибом Днепра на границе Киевской и Черкасской области.

Автор: Shche

Если от этих ворот не идти по дороге, а свернуть сразу влево к реке, то оказываешься на месте, где располагалась одна из первых козачих столиц. Ученые нашли здесь остатки скифских поселений, в летописные времена здесь находился город Заруб. Первые упоминания о Трахтемировском монастыре относятся к 1147 году.

Автор: Shche

Ну а по существующей легенде, Трахтемиров являлся первой казацкой столицей.

Автор: Shche

К сожалению, в 1665 году во время подавления восстания казаков, поляки полностью уничтожили крепость и монастырь, да так, что останков крепости до сих пор обнаружить не удалось. Но есть гравюра 16 века

фото из интернета

фото из интернета

Сейчас на предополагаемом месте старой крепости установлены памятные кресты, а посетители с удовольствием используют эту плоскую возвышенность для разбивки палаточных городков.

Автор: Shche

Ну и виды на Днепр от сюда отрываются отменные!

Автор: Shche

Но посетителей этого места привлекает сюда не его легендарная история. "Данное место до сих пор считается святым, здесь ощущается сильная энергетика и связь с прошлым" (moji.com.ua/item/trahtemirov)

Автор: Shche

На том же сайте утверждается, что на полуострове, который занимает заповедник, очень много сакральных точек. Я сам не эзотерик, но могу констатировать, что место весьма популярное. Нет, много посетителей мы здесь не обнаружили, только две пары таких же, прибывших на авто,как и мы.

Автор: Shche

Но на лесных тропа есть множество кострищ. Так что даже если не с ночевкой, то приехать сюда с пикником народ любит...

Автор: Shche

В самом Тратемирове сейчас живет только один отшельник, которого зовут Скиф. Все спец. сайты и форумы предлагают обращаться к нему, как к проводнику по сакральным местам силы. Если в поисковике ввести "Трахтемиров", то каждая вторая ссылка будет со словами "место силы".

Автор: Shche

Мы гуляли не много и без проводника, а на берегу нашли строящийся домик — явно будующий ресторан. Видно, популярность этого места подтолкнула кого-то и развитию минимального сервиса.

Автор: Shche

Позже, поднявшись на холм, мы увидали, что это не первая попытка организовать здесь удобства для туристов. Но от довольно капитального домика на верху осталось одно пепелище...

Автор: Shche

... и не тронутая беседка с каменным мангалом по середине. Я не нашел информации об этом пожаре, конкуренты спалили, или молния...

Автор: Shche

Бродить дальше особой необходимости мы не ощутили. Вообще-то сюда лучше приезжать на денек, а не заглядывать на часок, как получилось у нас.

Автор: Shche

Но мы решили еще разок спуститься на место старой крепости...

Автор: Shche

... и попытаться не много подзарядиться силушкой (раз место силы, грех не воспользоваться).

Автор: Shche

Супруга присела прямо на холме, я же решил спуститься ближе к воде, послушать шум прибоя в абсолютной тишине.

Автор: Shche

Но уже через 4 минуты я услыхал: "дорогой, хорош, поехали дальше, нас дети ждут..." Действительно, мы ехали к старшему сыну с его семьей, и супруга резонно полагала, что она больше "зарядится" от внучки, а я от невесткиного ужина:)))

Добавлю еще, что на картах дороги заканчиваются на селе Великий Букрин. Но дальше к Трахтемирову дорога есть, причем хороший асфальт, но очень узкая, на одно авто.

Автор: Shche

Здесь я был приятно удивлен. Такие дороги мы раньше встречали только в Ирландии и Британии. Я и не предполагал, что в Украине такое тоже бывает.

Автор: Shche

На обратном пути мы встретили группу пеших туристов, идущих с Букрина на Трахтемиров пешком (это примерно 5 км).

Автор: Shche

Ну и как бонус, одно фото местного сельского колорита, сделанное как раз в Великом Букрине...

Дешёвый ✈️ по направлению Трахтемиров
      4 окт 2015, 22:00
      Павел, а вот если супруга подзарядится в таком месте силой, а ты нет, так она же сильнее тебя будет? Я бы своей жене вот так подзаряжаться в одиночку не разрешил бы.
      4 окт 2015, 22:24
      ERCHOVнаписал 4 октября в 21:00

Ну я же тоже присел подзарядиться, только чуточку ниже ( и унес с собой камеру... Потому фото нет;)))
      А на счёт сильнее? Мне уже этого бояться не стоит, не тот возраст:) а так сможет сама огород перекопать:)) а, Вам, городским, не понять, что в селе полезна сильная жена!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 окт 2015, 23:29
      Красивые места. "Чуден Днепр при тихой погоде".Скучаю иногда, я как раз родилась недалеко отсюда.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 окт 2015, 08:42
      Кто-нибудь следит там за порядком? Кострища имеют свойство размножаться.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 окт 2015, 19:14
      Красивое место... "Казак" в переводе с древнетюркского "свободный, вольный человек"
      5 окт 2015, 20:06
      Ponyanniнаписала 4 октября в 22:29

Могу представить, как скучаете!!!
      5 окт 2015, 20:13
      ivankutchinнаписал 5 октября в 07:42

Кто-нибудь следит там за порядком? Кострища имеют свойство размножаться.

Да, следят что бы кострища предохранялись
      5 окт 2015, 20:14
      ZweZetнаписала 5 октября в 18:14

Так и есть! (и место красивое тоже:)))
      6 окт 2015, 21:05
      Ну Днепр — красавец! От него одного такая силища! Даже через фото чувствуется!
      7 окт 2015, 20:29
      Norisfoxнаписала 6 октября в 20:05

Ну Днепр — красавец! От него одного такая силища! Даже через фото чувствуется!

Да, а какой шум прибоя... чисто море!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 окт 2015, 01:32
      Район Трахтемирова, действительно, одно из самых чудесных по своей девственности мест на Днепре. Здесь спрашивали, а кто следит там за порядком? А следит там за этим делом вот этот замечательный и преданный своему делу человек.

Автор: Yurivar

Я был в этих местах пару лет назад и, познакомившись с ним, сразу влюбился в него. Он очень непростой человек. И, если он оставил все, что любил и чем занимался в Киеве — театр, и свою жену — ведущую актрису этого театра и уединился здесь — это неспроста. Вот как раз он и является "смотрителем" этих мест. И там никто не сорит и не разбрасывает свой мусор. Аура того места не позволяет никому этого делать ...
      Думаю, Павел, вы должны были его видеть.
      8 окт 2015, 21:42
      Нет, к сожалению мы его не повстречали... А это и есть легендарный Скиф?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 окт 2015, 22:28
      Shcheнаписал 8 октября в 20:42

Нет, к сожалению мы его не повстречали... А это и есть легендарный Скиф?

Может быть ... Я не помню его имени. Буду через неделю-две дома — подниму старые архивы и записи той поездки в Трахтимиров. Он живет отшельником в единственном там доме ...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2015, 00:50
      Паша привет! Рад, что за время моего отсутствия ничего не изменилось — ты по-прежнему в строю, а твой Трахтемиров валит наповал :))))
      10 окт 2015, 22:23
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 23:50

Привет, я тоже рад, что ты вернулся! Жаль, твой первый материал пришелся на мой автопробег по Европе... Ничего, вернусь и почитаю;))
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.