Короткое знакомство с Трапани Трапани, Италия

Трапани

Трапани

Короткое знакомство с Трапани

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Парочка туристов замерла с восхищенными лицами над ничем не примечательной городской клумбой — высокой каменной кадкой на краю улицы. Я с фотоаппаратом наизготовку тут же оказалась возле них. Не пропустить бы что-то интересное! Кажется, это были испанцы, я не уверена, мы попытались общаться на английском (у них он был не ахти) и на общей радостной волне прекрасно поняли друг друга. Про фото или видеосъёмку я от избытка эмоций позабыла, увы...

Автор: ksushasha

Что за радость, спросите вы? Большой восторг и изумление иногда вызывает нечто совсем малое, а в нашем случае причина была и вовсе крошечной. Просто эти люди, как и я, впервые увидели колибри. Не в зоопарке, не на картинке, а живьём, на расстоянии вытянутой руки.

Птица, размером не более трёх сантиметров, собирала нектар с цветов, хаотично кружа над клумбой , взад-вперёд, вверх-вниз-в бок. Взмахи крыльев были так быстры, что наши глаза не успевали зафиксировать ни движения, ни формы. Показалось, что это некое крупное насекомое. Но. В голове уже был правильный ответ, не знаю откуда. Потом, пересмотрев в интернете множество роликов о колибри, я нашла-таки один, наиболее напомнивший увиденное.

[youtube]HR_1rezCQRc[/youtube]

Теперь Трапани, чудесному и богатому архитектурными и природными красотами городу, я навсегда буду обязана воспоминанием о встрече с удивительной птичкой :-)

Ещё одна встреча с доселе незнакомым поджидала здесь наши вкусовые рецепторы. Именно в Трапани мы решили наконец попробовать сдобные булочки с базиликом и нежной рикоттой. Рикотта — это традиционный итальянский мягкий сыр, который делают из сыворотки, остающейся после приготовления моцареллы.

Автор: ksushasha

Вообще, в Трапани следовало бы пожить несколько дней уже хотя бы для того, чтобы как следует познакомиться с местной кухней. Греки, финикийцы, римляне, арабы, норманны и испанцы оставили неизгладимые следы своего присутствия в местной гастрономической традиции Trapanesi. Вы встретите в меню и арабский кускус, и busiate — свежую пасту, приправленную песто Trapanese из баклажанов. В местной рыбной кухне доминирует тунец, которого здесь умеют готовить сотней различных способов. А среди огромного выбора пиццы очень популярна "rianata" с орегано, петрушкой, сыром пекорино, чесноком, анчоусами и помидорами.

Жаль, конечно, что при таком количестве соблазнов времени у нас хватало лишь на скромный перекус 😋

Автор: ksushasha

Устроившись в уличном кафе напротив массивного барочного бока банковского офиса, я отметила про себя, что улица явно узковата для такого внушительного здания.

Автор: ksushasha

Чуть позже, исследуя старый центр, я пришла к выводу, что Трапани — не самый удобный для фотографа город. Величественные соборы и изумительной архитектуры особняки ютятся здесь плотно, почти налезая друг на друга, и выстроить ровный кадр практически невозможно. Не подберёшься!

Автор: ksushasha2

Хотя улицы на самом деле вовсе не так уж узки, как это бывает в средневековых городках. Скорее, подобная скученность объясняется ограниченностью пространства, которое занимает старый город. Ведь историческая часть Трапани находится на узкой полоске мыса, окружённого морем, почти как маленький остров. И на этом небольшом участке суши уместилось множество отнюдь не миниатюрных церквей и дворцов, иметь которые Трапани положено по статусу, как главному городу одноимённой провинции.

Автор: ksushasha

Впрочем, у этой тесноты имеется и положительная сторона — на многих улицах старого центра запрещено автомобильное движение. Вдоль корсо Витторио Эмануэле, по улице Torrearsa и Виа Гарибальди можно гулять, как по музею, без помех наслаждаясь "живым характером" города.

Автор: ksushasha3

Находится Трапани в западной части Сицилии. Своё название город сохранил издревле, хотя нынче оно звучит немного искажённо. Финикийцы называли его Дрепанон (Drepanon), что на греческом означает "серп". Форма мыса, на котором стоит Трапани, действительно, серповидная, и что особенно интересно, берега его омывают сразу два моря! К северу от города — Тирренское, а на западе — Средиземное.

Автор: ksushasha

Набережная тянется на несколько километров и граничит с остатками бывших крепостных стен. Более всего общий вид напомнил мне Древний порт Акко.

Ассоциация была настолько сильной и приятной, что мы надолго зависли у моря, прогуливаясь вдоль пляжа и каменного пирса под шум воды и крики чаек.

Автор: ksushasha

Море в районе Трапани удивительное, какого-то интенсивно синего цвета. Красота.

Внутри меня боролись два взаимоисключающих желания: с одной стороны, хотелось носиться по городу, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей, ведь в Трапани они ого-го какие... Времени на все катастрофически не хватало.

С другой стороны, было приятно тратить драгоценные минуты на никчемные вроде занятия. Сидеть и смаковать свой кофе, закусывая булочкой с рикоттой, ползать под горячим солнышком по прибрежным камням. Ещё эта восторженная болтовня с незнакомыми туристами во время разглядывания колибри — все это давало ощущение счастья, которым и запомнился мне Трапани.

Автор: ksushasha2

Однако, позволив себе немного ничегонеделания, мы с удвоенной энергией бросились утюжить ножками улицы, ведь в городе реально есть на что посмотреть!

На границе между старым городом и новым городом находится Piazza Витторио Эмануэле. С одной её стороны установлена статуя Витторио Эмануэле II, работы Джованни Дюпре (1882 г.)

Автор: ksushasha

На другой стороне площади в большом бассейне с фонтаном 19 века устроился Тритон, созданный в 1950 году маэстро Доменико Ли Мули.

Автор: ksushasha

Рядом, на площади Витторио Венето находятся Palazzo d'Ali, Ратуша и напротив неё здание почтамта в стиле модерн.

Автор: ksushasha

Сердцем города вот уже много веков остаётся большой порт Трапани. Там, прямо посреди моря, стоит замок "Голубятня" — один из городских символов, так же известный как Морской замок. На самом деле "Голубятня" находится на суше, и до неё можно дойти пешком, правда внутрь замка не пускают.

Автор: ksushasha

Форт существует с незапамятных времён. В 247 году до нашей эры римляне за одну ночь овладели замком и уничтожили всех его защитников — дело было во время Пунических войн между римлянами и Карфагеном. С тех пор строение потеряло своё оборонительное значение и долго использовалось, как голубятня для почтовых голубей. При арабах замок служил маяком, а при Бурбонах с 18 века стал тюрьмой и оставался в этом качестве вплоть до 1965 года.

Самые замечательные архитектурные шедевры находятся внутри старого города, особенно нарядна Церковь Пургаторио на улице Франциска Ассизского (Via S. Francesco D’Assisi, 33). Название можно перевести, как церковь Душ в Чистилище.

Chiesa del Purgatorio

Великолепна церковь Иезуитов начала 18 века. Она является одним из самых значительных памятников барокко в городе

Автор: ksushasha

Церковь иезуитского колледжа (Chiesa del Collegio dei Gesuiti)

Вообще вдоль главной городской артерии — корсо Витторио Эммануэле по обе стороны выстроились замечательной красоты палаццо и храмы, изящные особняки, а так же множество баров, кафе и сувенирных лавок.

Автор: ksushasha

В их череде буквально зажат Кафедральный собор Трапани, интересный своим фасадом в стиле барокко и богатыми интерьерами с искусной лепниной.

Cattedrale di San Lorenzo

Собор был построен по приказу короля Альфонсо Великодушного в 1421 году, но то, что мы видим сейчас — результат многократных перестроек, последняя из которых была произведена в 18 веке архитектором Джованни Амико.

Автор: ksushasha

В самом конце Corso Vittorio Emanuele, известной также, как "Руа Гранде", мы обнаружили занятное здание, на котором красовалось аж четыре круглых циферблата! Это Сенатский дворец Palazzo Senatorio-Cavarretta

Элегантный палаццо с великолепным барочным трёх-уровневым фасадом был построен в конце 17 века на месте, где стояли древние лоджии пизанцев.

Автор: ksushasha

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что Palazzo Senatorio принадлежит лишь пара часов, симметрично расположенных в верхней части фасада, а другая пара относится к башне ворот Oscura, вплотную примыкающей ко дворцу.

Porta Oscura e Torre dell'Orologio

Автор: ksushasha

Сунув любопытные носы в незапертую дверь палаццо Сенаторио, мы нашли в холле старинный часовой механизм, который здесь сохранили, очевидно, в качестве музейного экспоната.

Автор: ksushasha

Таким же "музейным экспонатом" можно сегодня считать площадь Старого Рыбного рынка. Понятно, что в городе, стоящем на море, до сих пор процветает рыбацкий промысел и есть даже не один, а несколько колоритных рыбных рынков. На рынках представлено всё многообразие морских даров: от мелких рачков и креветок, до осьминогов и мурен... Но античный рынок мы увидели пустым и безлюдным, похожим на аккуратную театральную декорацию. Изящный фонтан Венеры в центре площади усиливал это впечатление.

Автор: ksushasha

Piazza del mercato e fontana di Venere

Уезжать из Трапани не хотелось, мы не успели увидеть ещё очень многое. Особенно было жаль, что не хватило времени посетить парк девятнадцатого века Villa Margherita -"зеленые легкие" города, с гигантскими смоковницами. Я с удовольствием задержалась бы там до самого вечера, но в любом случае, город нам чрезвычайно понравился.

Дешёвый ✈️ по направлению Трапани
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июл 2017, 18:58
      Зачем интересно итальянцам столько часов? Они же все равно ими пользоваться не умеют :))))
      17 июл 2017, 19:23
      ArkadiyGabнаписал 17 июля в 17:58

А может, это мы как раз не умеем? Вечно спешим...
      И вообще, пунктуальность — вор времени )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июл 2017, 20:29
      ksushashaнаписала 17 июля в 19:23

А может, это мы как раз не умеем? Вечно спешим...
      И вообще, пунктуальность — вор времени )))

Я под таким углом не рассматривал этот вопрос. Пошел думать :)))
      17 июл 2017, 19:38
      Какой красивый город! Улицы, словно с мылом помыты... Мне бы тоже хотелось везде посидеть за столиком. И на набережной, и возле соборов!
      А море!!
      А булочки!!
      :))))
      17 июл 2017, 19:52
      Очень, очень красивый. И интересный, и вкусный
      17 июл 2017, 19:39
      А почему в море никто не купается?:)))
      Неужели русских нет?
      17 июл 2017, 19:51
      ilonarigaнаписала 17 июля в 18:39

А почему в море никто не купается?:)))
      Неужели русских нет?

А чё та в октябре на Сицилии вообще нигде и никто не купался. Я не поняла. Очень тепло, даже жарко было
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 июл 2017, 02:05
      Чудесный подарок, этот необычайно изысканой своей красотой Трапани! А морской пейзаж вообще поражает сказочной политрой синевы и голубизны- фантастика!!! Спасибо,Оксик, классные фотки и прогулка ...-:)
      18 июл 2017, 02:23
      irishKo40 18 июля в 01:05

Чудесный подарок, этот необычайно изысканой своей красотой Трапани! А морской пейзаж вообще поражает сказочной политрой синевы и голубизны- фантастика!!! )

Море там поразительного цвета! Такую же глубокую синеву я запомнила только на Адриатике.
      18 июл 2017, 02:27
      У нас живет много колибри. По-моему, даже родиной их считается Северная Америка. Зимой их нет, кажется они впадают в спячку. Летом они пробуждаются, когда начинпют цвести цветы. Питаются нектаром цветов, особенно любят петунии (скорее всего они цвели на той клумбе, которую вы с испанцами увидели) и другие цветы типа колокольчиков, наример львиный зев, лилии, глпдиолусы, дурман, куда можно засункть клюв и вытягивать нектар. Самцы всегда ярко зеленой окраски, самочки — незаметные.
      У меня летом во дворе их бывает много, они всегда прилетают на ужин в пять вечера, летают незаметно, но шелестят крыльями. Особенно их бывает много в июле, когда по вечерам в темноте светятся светлячки.
      18 июл 2017, 03:40
      Шелестят крыльями, точно! Как бумажная вертушка на ветру, такой звук. Не помню, какие цветы были на той клумбе, но вот окрас колибри показалось, синий с красным. Их много разновидностей, как я потом прочитала.
      Таня, а у вас на участке просто какое-то чудо. И ботанический сад и зоосад )) Сколько животных и птиц! Белки, зайчики, даже колибри! Как интересно, и всё "с доставкой на дом"
      18 июл 2017, 03:56
      Мы же рядом с лесом живем. Через три дома начинается лес. У всех во дворах такие чудеса. Сегодня утром ехала на машине, а через две улицы есть блльшой участок леса, через который дорога проходит, так возле дома сидела в траве косуля с двумя маленькими косулятками.
      А у нас целый месяц жил маленький зайчик, размером с ладонь, видать прибежал из леса и остался, у нас трава сочная. Он у меня всю малину съел, так в малиннике и жил. Знаешь, какиони едят ягоды? Встают на задние лапки, а передними придерживают ветки. Мои коты каждое утро начинали с представления "зайчик во дворе кушает фиалки". Теперь он убежал, наверное опять в лес, жарко стало.
      18 июл 2017, 09:34
      Rainbowнаписала 18 июля в 12:56

Как мило!:)))))
      19 июл 2017, 19:51
      Это же какой источник положительных эмоций каждый день!
      Наблюдать за животными и птицами из собственного окна большое преимущество
      20 июл 2017, 06:46
      Rainbowнаписала 18 июля в 03:56

Что-то необыкновенное!
      18 июл 2017, 13:30
      Приятный во всех отношениях город.
      19 июл 2017, 19:52
      1499Sergeyнаписал 18 июля в 12:30

Приятный во всех отношениях город.

Согласна, Сергей!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2017, 13:35
      "позволив себе немного ничегонеделания, мы с удвоенной энергией бросились утюжить ножками улицы, ведь в городе реально есть на что посмотреть!"
      Драпани по Трапани, так сказать!
      Никогда не слышал даже об этом городке. Очень симпатичный! В итальянских городах, даже несмотря на запущенность некоторых зданий, нет ощущения упадка. Они, такое ощущение, иногда даже намеренно не реставрируют старые фасады, что бы "старость" была заметнее.
      19 июл 2017, 19:58
      maklaiнаписал 18 июля в 12:35

Драпани по Трапани, так сказать!

Своим потребительским отношением к шедеврам, созданным несколько веков назад и откровенным пофигизмом итальянцы меня раньше бесили )) Помню, из первого своего Рима я вернулась с воплями "бездельники, макаронники!" А теперь как-то пообвыклась что ли ) Они просто знатоки в дольче вита: ведущие в плане моды, музыки и кухни, приезжать в Италию удовольствие, несмотря на обшарпанные фасады)
      19 июл 2017, 18:41
      Вот бы иметь возможность в каждом посещенном городе пожить хоть несколько дней! Но, увы, такой возможности нет:(( жизни не хватит:((( Спасибо и за короткое знакомство!!
      И тебе спасибо, Оксана, что познакомила!
      19 июл 2017, 20:01
      Norisfoxнаписала 19 июля в 17:41

И тебе спасибо, Оксана, что познакомила!

Лена, ну это просто мои мысли! Дома-то находясь я понимаю про "жизни не хватит", а вот на месте в путешествии иной раз чуть не в отчаяние впадаю, из-за того, что у меня там пара часов вместо пары дней )
      20 июл 2017, 06:48
      Иногда часы, проведенные в ничего неделанье остаются самым ярким и приятным воспоминанием! :)) И красоты города по новому начинают играть после этого! :))
      20 июл 2017, 16:20
      Почему-то так есть, Леночка ))
      22 июл 2017, 17:38
      Колоритный город. И Сенатский дворец с часами просто роскошный. И залив в виде серпа. Мне понравился. Теплый такой.
      Я колибри в живой природе первый раз увидела в первый день в Израиле. И тоже приняла за бабочку бражника. Только зная, что бражник бабочка ночная, логически доперла, что это птичка!)))
      22 июл 2017, 18:54
      Leolikнаписала 22 июля в 16:38

В Израиле я таких не видела, Лен. Вот крошечные ибисы к нам иногда прилетают на участок, я их по ошибке называла "колибри", но они хоть и маленькие, и тоже нектаром питаются, только гораздо больше настоящего. А он, правда, на мотылька похожим кажется в первые несколько мгновений)
      26 июл 2017, 17:49
      Может и я ибисов видела? Ну не орнитолог я!)))
      26 июл 2017, 20:17
      В Сицилии что ни город то заглядение... А колибри — это большая загадка природы, я вот тоже немного колибри )
      26 июл 2017, 20:49
      Donnicoнаписал 26 июля в 19:17

В смысле, Коль, одинаково хорошо летаешь и вперёд и назад? )))
      26 июл 2017, 21:22
      26 июл 2017, 21:29
      Donnicoнаписал 26 июля в 20:22

Это мое третье животное, если ты помнишь тест

Тест помню, а вот твои результаты, если честно, забыла. По прямой и быстро летать — это ж самое то!
      26 июл 2017, 21:32
      Так я там вроде и не писал про них... разве что в аватарке нашло отражение
      27 июл 2017, 14:40
      Donnicoнаписал 27 июля в 06:22

Это мое третье животное, если ты помнишь тест

А какой тест был? Просветите!
      27 июл 2017, 16:48
      Назвать три из твоих любимых животных. А Коля расшифрует, что это значит ))
      27 июл 2017, 18:18
      Надо назвать 3 животных, которые больше всего нравятся
      27 июл 2017, 20:02
      Donnicoнаписал 28 июля в 03:18

Надо назвать 3 животных, которые больше всего нравятся

Ну у меня все банально. Кошка. Лошадь. Бабочка.
      Еще очень коалы с пандами нравятся:)))) Но я их живьем не видела, а значит, любовь эта заочная:)
      28 июл 2017, 21:58
      Илона, толкование было в этом материале: Любовь к животным - погружение в глубину
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 июл 2017, 08:11
      Оксана! Как жаль, что знакомство с Трапани оказалось коротким — так увлекательно бродить по узким улочкам, а уж описание местной кухни перед завтраком — это просто невыносимо, слюньки текут... Как жаль, что вы не посетили Villa Margherita — думаю, что это чудесное место, надо дать задание Илоне, чтобы она там побывала. Времени на все действительно не хватает, увы...
      30 июл 2017, 13:35
      Таня, говорят, из-за стола надо вставать с лёгким чувством голода ) Это верно относительно как сицилийской кухни, так и всего нашего путешествия. "Наелась" я только в области Катании и Этны,
      так что мне очень хочется побывать на Сицилии вновь.
      30 июл 2017, 09:17
      Птичка в полете очень похожа на шмеля. Если не знать, можно перепутать Город красивый.Светлый он у тебя и солнечный!
      30 июл 2017, 13:39
      Maynurнаписала 30 июля в 08:17

Майнур, шмель гудит, а звук колибри в полете напоминает тот, что издаёт крошечный пропеллер. Перепутай я птичку со шмелём, убегала бы с визгом )))
      А Трапани такой и есть — очень солнечный и радостный город.
    • DDontsova
      DDontsova