Требинье

• Босния и Герцеговина, Trebinje

Один из лучших образцов османской архитектуры 16 века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Коллекция мостов»

Мост Арсланагича, кроме своей эстетической привлекательности и культурной ценности, а как ни как расположен ныне в живописном месте на реке Требишнице и является одним из лучших образцов османской архитектуры 16 века, имеет еще интересную историю, как возникновения, так и появления в городе Требинье.

Обо всем по порядку.

Мост был построен в 1574 году по приказу Великого визиря Мехмед-паши Соколовича и служил для торговых связей между Нови (Герцег-Нови, Черногория) и Рагуза (Дубровник, Хорватия). Он инаходился, по разным источникам, то ли в 5, то ли в десяти километрах выше по реке Требишница. За проход по мосту в оба конца бралась дань.

В 17 веке, когда город Нови заняли венецианцы, тамошний "дворянин" Арслан-ага бежал от туда, и впоследствии в течении веков его семья, фамилия которых стала Арсланагич, как раз и занималась сбором дани за проход по мосту. Так мост получил свое название.

Он имеет еще одно название — мост Перовица (Perovica), но об этом я никакой иформации не нашел. Вообще, по Боснии очень немного информации на англоязычных сайтах. на русскоязычных вообще присутствует в зачаточном состоянии, приходится по крупицам собирать ото всюду и совмещать с тем, что нам успела рассказать наш гид.

"Арслан" на тюркских языках означает "лев", потому на обеих сторонах мостах путников встречали по две скульптуры львов.

А потом случилось социалистическое развитие Югославии, в 60-е годы 20 века, при строительстве ГЕС, мост был затоплен. В 1966 году спецально спустили воду в водохранилище для демонтажа моста, и в 1972 году мост собрали на том месте, где он сейчас стоит. Сейчас он используется только ткак пешеходный мост.

Вот такой он, старый и спасенный из водной пучины, прекрасный мост Арсланагича.

Дешёвый ✈️ по направлению Требинье
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 авг 2012, 21:10
      Мне понравилось, спасибо!
      Павел, только уточните, пожалуйста, лично для меня (непонятливого): раньше мост был на территории Черногории? Или в обоих случаях — до затопления и после переноса, — он находится на территории Боснии и Герцоговины?
      9 авг 2012, 21:10
      Shcheнаписал 9 августа в 18:29

На территории Герцеговины, просто выше по течению реки Требишница

Спасибо.
      9 авг 2012, 21:40
      Повезло мосту, спасли! Он того стоит!
      9 авг 2012, 22:51
      Павел, фотографий львов нет? Если мост турецкий, то почему львы? Они ненароком не с книгами?
      9 авг 2012, 22:54
      Nina__Pastuhova 9 августа в 18:40

Повезло мосту, спасли! Он того стоит!

Конечно стОит, потому и стоИт
      9 авг 2012, 22:58
      chedtyнаписал 9 августа в 19:51

Нет ни фото, ни самих львов. Просто Арслан — по турецки — лев, видимо был каким-то символом Арсланагича
      9 авг 2012, 23:04
      Могли назвать арслан (аслан) потому что львы уже были. Для турков вообще не характерно изображение животных хотя и бывает, а тут лев символ Венеции. Это как американцам на небоскреб серп и молот присобачить.
      Это я просто удивился..., я честно в инете поискал нет ничего...
      9 авг 2012, 23:07
      Shcheнаписал 9 августа в 23:54

Конечно стОит, потому и стоИт

Великий русский язык- ОМОГРАФЫ.
      10 авг 2012, 00:23
      chedtyнаписал 9 августа в 20:04

Это я просто удивился..., я честно в инете поискал нет ничего...

Это как раз информация от местного гида. В инете вообще не много информации об этих местах. Может как раз Вы правы, и от о львов на мосту дали имя Арсланагичу, но я нашел обратную историю. А так разобраться — какое отанашение имею львы к Швеции и нашему городу Львов? Все, что слышал как-то неубедительно...
      10 авг 2012, 05:17
      Shcheнаписал 10 августа в 08:23

Сведения по истории любимого мной города Львова были почерпнуты в пивняке (по советским меркам фантастичеки хорошем) и очень давно. Боюсь этим набором информации Вы владеете более полно чем я:)
      Мы вот здесь писали о ложных помощниках переводчиков в различных языках, а самое страшное это истории которые придумывают для повышения продаваемости достопримечательности. Я не про мост. Я скорее про Китай, ЛатАмерику там гиды такую лажу несут уши вянут, а официальных университетских сайтов на английском нет.
      10 авг 2012, 09:02
      chedtyнаписал 10 августа в 02:17

Что Китай?. В Турции, правда лет 12 назад, гид ляпнул: "Этот мост был построен Александром Македонским в 9 веке..." Я позже вежливо, что бы не на всю группу, говорю: "А ничнго, что он уже 1200 лет как умер?" А гид невозмутимо: "а, ерунда, я еще покажу церковь, которую Македонский построил в 14 веке"... Вот так!
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      10 авг 2012, 15:58
      Красавец мост! Но он не только красив, но и супер прочен раз стоит 6 веков.А чем могут похвалиться губернаторы РоССИИ?Что построили для общества, что сохранили, над чем работают.?- Пусть каждый предоставит свой "мост" перед обществом.
      Фото прекрасно! Спасибо!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      12 авг 2012, 00:56
      какое уютное место для погоста...рядом с таким мостом..
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 авг 2012, 18:55
      Shcheнаписал 10 августа в 15:02

Вспомнились пше-отмазки из вечернего квартала "ая-яй, бедный дедушка, вже четрыре раза помер, а до сих пор болеет" :)) Так и здесь, бедный Македонский, вже давно помер, а до сих пор строит :))))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      19 июн 2019, 02:13
      Мост красавец. И к месту лег, как родной. И, похоже, удачное место для местных, ходить с берега на берег