• Храм и колокольня
  • Центральный вход
  • Пройдем внутрь
  • На молу мозаичный дракон. Дракон — символ греховных мыслей. Входящий наступает на дракона, тем самым отрекаясь от таковых
  • Внутринняя роспись
  • Нам акцентировали внимание на люстре, которую специально отлили в Италии
  • Вид от амфитеатра, сам амфитеатр ничего особенного не предстявляет, просто ряды пластиковых кресел, с которых правда открывается такой вид (следующее фото)
  • Обошли по кругу
  • Это музей, галерея, резиденция епископа и книжный магазин в одном
  • Эти иконы здесь временно. Они сняты с иконостаса  соборного храма Требинье на время реставрации (в тот собор я еще Вас свожу)
  • А за колоннадой представлены старые иконы разрушенного войной храма. Их нельзя фотографировать, так как не осталось ни одного живого монаха с того монастыря, которой бы мог дать благословенное разрешение.
  • Обязательный атрибут — иконная лавка
  • У монастыря заметил строение с оригинальной крышей из песчаника. Я потом видел подобные, но только в Боснии и Герцеговине
Храм на горе. Херцеговачка Грачаница Требинье, Босния и Герцеговина

Требинье

Требинье

47 материалов по 37 объектам,  421 фотография

Храм на горе. Херцеговачка Грачаница

10 августа 2012 года||2 (1)| 26| 1086423

Эта заметка является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Некоторые сайты Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, известный так-же как "Херцеговачка Грачаница" называют главной достопримечательностью Требинье, например flagatrip.ru/guides/sightseei…. Скажу сразу, слово "некоторые" тут вполне уместно, так как многие сайты только вскользь сообщают, что такой храм есть, и все, в том числе наша всезнающая "Википедия", даже английский вариант.

Я лично отнес бы храм в категорию "одна из...", ведь достойны всяческого уважения и Мост Арсланагича Один из лучших образцов османской архитектуры 16 века, и Старый город, и кафе-парк "Платаны" (и именно это место считают югославские сайты самым известным в Требинье), да и Кафедральный Собор Преображения, в конце концов... Но именно "Херцеговачка Грачаница" с момента ее возведения в 2000 году стала самым посещаемым объектом города, к тому же местом религиозного поломничества. И на то есть веские причины, причем не одна.

Как путешественник, я бы назвал одной из важных причин удачное местоположение. Храм разместился акурат на вершине одного из шести холмов, окружающих Требинье. С него открывается отличная панорама города. К тому же это самый восточный холм, и с утра солнце удачно освещает весь город. Даже, если бы здень не было такого любопытного объекта, как "Херцеговачка Грачаница", то туристов все равно можно было бы сюда завозить любоваться панорамой города с высоты... Знакомимся с Требинье с высоты холма Црквине

Второй, не по значимости конечно, по значимости лично я не готов нумеровать описуемые мною факторы, причиной можно назвать историю возведения этого храма. Благодяря этой истории храм пользуется популярностью в нерелигиозных культурных кругах сербского общества.

Крупнейший сербский поет 20 века Йован Дучич, уроженец Требинье, служил королевским дипломатом в США, где скончался в 1943 году. Он завещал городу свою богатейшую библиотеку, в которой встречаются очень редкие книги, а так же построить в Требинье храм и похоронить его в нем. Естественно, в Социалистической Югославии никто не собирался выполнять заветы великого соотечественника, и об этом все благополучно забыли, если вообще знали... Но прошло время, и другой сербский эммигрант, изучая архивы Дучича, нашел его завещание и решил их осуществить. Его звали Branko Tupanjac, и сей факт отразился на стеновой росписи в церкви. Здесь Дучич-поет, а рядом Tupanjac, как пишут источники, спонсор, принимает из рук святой покровительницы города Елены Анжуйской (тоже любопытная личность, француженка, жена сербского короля, кстати, так по-современному не сменившая фамилию, в 12 веке очень способствовала развитию Требинье, что ее здесь считают святой-покровительницей) храм

Автор: Shche

Так это сейчас не только религиозное место, но и место памяти о великом соотечественнике для сербов.

Ну и собственно религиозная составляющая, у меня получилась третья, но по существу, скорее основная. Наш храм является точной копией самого значительного храма для сербской православной церкви — Монастыря Грачаница 14 века, который находится в Косово и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой. В 1990 году Монастырь Грачаница был объявлен памятником культуры исключительной важности. По известным причинам, поломничество в Косово для сербов весьма затруднено. Здесь же, храм построен на 16 колоннах, 15 из них круглые, а одна прямоугольная. Именно у основания этой колонны лежит камень из монастыря Грачаница, специально привезенного из Косова. Именно потому, храм, носящий официальное название Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, чаще именуется "Херцеговачка Грачаница", и является местом религиозного паломничества.

Монастырь имеет твакие строения — собственно храм, колокольню, амфитеатр, резиденцию епископа, галерею икон и книжный магазин. Храм очень ярко расписан изнутри. Внутри лично у меня появилась ассоциация с яркими буддийскими храмами, либо, что я попал внутрь огромной расписной шкатулки...

Дешёвый ✈️ по направлению Требинье
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 авг 2012, 20:05
      Очень симпатичный храм в обрамлении прекрасной погоды.

"На молу мозаичный дракон. Дракон — символ греховных мыслей." А что с годом дракона делать? :))) Азиаты так гордяться драконом, а тут его топчут, понимаешь ли... :))
    • Shche
      16 авг 2012, 20:12
      В православии нет года дракона... Это уже мы мультикультуру допустили, раз сами не придумали годов, типа год медведя, зайца, лисы и т.д.