• Возле стены Кафедрального собора девы Марии наш микроавтобус припарковался, как бы повинуясь жесту св. Павла, изображенного на колокольне
  • Здесь все рядом. Сразу вход в городской парк
  • Тут же, вдоль кафе-терассы Платаны в тени 115-летних деревьев расположились и букинисты.
  • Пройдя вдоль букинистов попадаешь на площадь перед рынком
  • Рынок тоже занимает притененное место городского парка
  • Здесь же монумент независимости, возведенный после Первой мировой войны в 1934 году
  • За платанами каменная стена Старого города, туда мы уже с Вами ходили.
  • Перед сквером-кафе памятник сербсокму королю, при котором Требинье получил максимальное развитие,чему сильно способствовала его жена, местная святая Елена Анжуйская
  • Из дали подумал, что такой яркий каштан
  • Вход в городской парк. На входе памятник выдающемуся жителю города Йовану Дучичу, крупнейшему сербскому поету и дипломату начала 20 века.
  • Пройдемся по парку.
  • Парковые элементы.
  • Монумент воинам, павшим в годаы Второй мировой войны
  • Все, едем в Трвдош, наш микроавтобус у католического собора
  • Храм и колокольня
Рынок тоже занимает притененное место городского парка Требинье, Босния и Герцеговина

Рынок тоже занимает притененное место городского парка

Требинье

Требинье

47 материалов по 37 объектам,  421 фотография

Требинье — жемчужина Восточной Герцеговины

18 августа 2012 года||4 (2)| 21| 543423

По крайней мере с этого года как минимум две туристических компании Черногории предлагают однодневные поездки в соседнюю Боснию и Гецеговину. Причем одна из них ограничивается посещением только Требинье и находящегося рядом монастыря Трвдош, считая этого вполне достаточно для одного дня. И требинье действительно оправдывает ожидания.

"Требинье — один из красивейших городов Боснии и Гецеговины. Его называют городом вина, солнца и платанов. Можно добавить, что это город радости, гостеприимства и теплоты человеческих сердец." — так гласит рекламный буклет. Еще в инете прочел такой эпитет: "Требинье — город трех религий". Хорошо, когда для города уже есть придуманный слоган. С одной стороны, самому уже не стоит выдумывать, с другой, раз слоган существует, значит город того стоит, для не стоящий городов слоганов не выдумывают... Кстати, фразу "Требинье — город вина, солнца и платанов" поставили в заголовок практически все авторы, на различных сайтах разместившие свои материалы и фотографии...

По сллнцу как бы поясней особо не требуется. С платанами мы познакомились в материале Кафе "Платаны" - культовое место для жителей Требинье, а по вину обещаю "пройтись в следующих материалах про монастырь Трвдош. Одна ремарка, возле Требинье начинается огромное межгорье, называемое Поповско поле, в котором природа создала идеальные условия для винограда со всеми вытекающими последствими.

Про город "трех религий" в двух словах. Требинье — экономический и культурный центр восточной части республики Сербской. Здесь, преимущественно проживают провославные сербы. А, как известно, православные люди весьма дружелюбны и толерантны. Потому, во время войн 90-х годов мусульман и католиков из города насильно никто не выгонял (как делали мусульмане с христианами на территориях современной республики Федерация Боснии и Герцеговины). Потому сейчас здесь мирно сосуществуют православные, католики и мусульмане. У православных реконструируется Соборная церковь Святого Преборажения Господня Соборная православная церковь в городском парке в Требинье

Автор: Shche

и недавно построена "Херцеговачка Грачаница" Храм на горе. Херцеговачка Грачаница.
    Храм и колокольня

Храм и колокольня

У мусульман в Старом городе Требинье. В стенах старого города 1996 году восстановили мечеть Осман-паши, построенную в 1729 году.

Автор: Shche

У католиков имеет место быть Кафедральный собор девы Марии конца 19 века, как раз периада австрийской администрации (об истории города я останаливался в предыдущих материалах)

В самом городе, кроме уже перечисленных моментов, достойно внимания городской парк и рынок возле Старого города. Туда я сейчас при помощи фото Вас и провожу...

Дешёвый ✈️ по направлению Требинье
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 авг 2012, 16:53
      Места действительно солнечные и не только в буквальном смысле, радостные какие то.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 авг 2012, 10:19
      Спасибо! Замечательный альбом.
    • Shche
      19 авг 2012, 12:16
      chedtyнаписал 18 августа в 13:53

Люди недавно прошли войну... сейчас наслаждаются миром.
    • Shche
      19 авг 2012, 12:17