Требужены

2 материалa,  45 фотографий

Были в Требуженах?

Недолгая прогулка по Требуженам

19 января 2013 года||7 (4)| 19| 561223

Находятся Требужены совсем рядом с историко-археологическим комплексом Старый Орхей. Как раз после прогулок по Орхею я и попал в это село, откуда собирался уехать в Кишинев на маршрутке. Село расположилось в очень живописном месте на берегу реки Реут. И уже появилось твердое желание остаться здесь на ночь и встретить закат в окрестностях Требужен. Но ночлегу не суждено было состояться по нелепой причине — ни в одном из гостевых домов не было интернета, без которого в этот вечер я никак не мог обойтись. Село оказалось опрятным и ухоженным, хоть и со следами недостатка средств у хозяев некоторых домов. Гостевые дома, в которые заходил, были приятными и располагающими к тому, чтобы в них остаться. Правда, некоторые из них хозяева, как понимаю, хотели сделать очень красивыми и привлекательными, но их самобытный дизайн я оценил не везде. В первом же доме я поинтересовался домашним вином и мне принесли стакан сухой "Изабеллы". Вино понравилось, но продать мне его отказались, аргументируя это тем, что это только для проживающих. Деньги за выпитое брать категорически отказались, но предложили еще стаканчик-другой. В общем, было как-то неловко и пришлось отказаться, хотя желание было. Между собой жители говорили исключительно на молдавском, но когда обращался к ним на русском, тут же включали его, причем я даже акцента не заметил. Да и вообще, как я понял, в Молдавии русский язык понимают все. В общем, Требужены — место приятное и гостеприимное, жаль только времени у меня особенно не было. Очень рано уходит последняя маршрутка.

Дешёвый ✈️ по направлению Требужены
      19 янв 2013, 05:38
      Очень необычный ландшафт!
      19 янв 2013, 05:43
      Norisfoxнаписала 19 января в 05:38

Очень необычный ландшафт!

А будет еще чуть более необычный, когда будет материал о Старом Орхее.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 янв 2013, 08:58
      Приятное местечко!
      19 янв 2013, 09:24
      Красивое местечко! А вот автобусные остановки знакомы, такие же раньше были в Украине!
      20 янв 2013, 05:08
      chedtyнаписал 19 января в 08:58

Приятное местечко!

Даже очень. Жаль, что не задержался здесь.
      20 янв 2013, 05:13
      Nina__Pastuhova 19 января в 09:24

Так ведь соседи Украины! А автобусная остановка оказалось самыми запущенным (но отнюдь не замусоренным) местом в селе.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 янв 2013, 10:56
      Мне тоже понравилась Молдова, хотя я только проехала через нее(не считая Кишинева). Очень интересные ландшафты.