• Доломитовые Альпы

Были в Трентино-Альто-Адидже?

Очарование северной Италии. Южный Тироль

25 сентября 2014 года||39 (20)| 33| 341641

Benvenuti! Wilkommen! Benuni!

Южный Тироль — он же Autonome Provinz Bozen — Südtirol, он же Provincia autonoma di Bolzano – Alto Adige, он же Provincia Autonoma de Balsan – Südtirol.

Строго говоря, Южный Тироль это еще не совсем Италия. Все здесь навивает мысли об Австрии. И не удивительно. Ведь до 1919 года эта часть Италии входила в состав именно Австрийской империи. Это наложило отпечаток на очень многие вещи: язык (две трети населения Южного Тироля говорят на немецком языке, на австро-баварском его диалекте), архитектурный стиль и гастрономические предпочтения. Те же корни имеют полученные в наследство этой провинцией и тирольское гостеприимство, размеренность, национальная одежда, чистота и порядок.

Автор: Lesik1

В настоящее время этот регион имеет широкую автономию, в его ведении находятся многие социально-экономические вопросы. Президент автономии — представитель Южнотирольской народной партии. Все местные чиновники обязаны знать два языка. В местном парламенте заседания также идут на двух языках. В школах немецкий язык изучают как основной, итальянский – только как второй язык. На дорогах — двуязычные дорожные знаки, меню в ресторанах на итальянском и немецком.

Справедливости ради, должна сказать, что кроме жителей, говорящих на немецком или итальянском языках, существует небольшое количество, носителей ретороманской группы языков — ладинского языка. По численности это совсем небольшая группа – она составляет всего около 4% жителей региона.

Многие жители Южного Тироля мечтают воссоединиться с Австрией. Здесь время от времени слышится и читается утверждение на немецком: «Südtirol ist nicht Italien!». А власти провинции предложили Риму выкупить свой регион за 15 млрд евро. Ответа из Рима пока не поступало.
Но, не будем сваливаться в политику…

Намерение поехать в эту часть Италии зрело давно, и этому способствовало два фактора.
Первый — моя подруга вышла "туда" замуж и все время зазывала нас к себе в гости.

И второй – появилась у мужа мечта полазить в Доломитовых Альпах на так называемых «Via Ferrata».

Поэтому решили совместить приятное и очень приятное (первое — для мужа с его скалолазанием, второе — для меня с моей встречей с подругой). Из всех способов передвижения был выбран долгий, но самый интересный – автомобиль.

Автор: Lesik13

Что же ожидает путешественников в Южном Тироле? Ну, прежде всего, это горы – красивейшие горы, перевалы и ущелья. Половина горнолыжных курортов Италии находится именно в Южном Тироле.

Ученые доказали, что 250 миллионов лет назад Доломитовые Альпы, расположенные здесь, являлись коралловым рифом. Наверное, поэтому они приобретают розовый оттенок при наступлении сумерек.

Существует легенда, связанная с этим феноменом. Она гласит, что в старину здесь росли чудесные розовые сады, а жил в этом краю удивительно красивый народ. Но злые соседи решили разрушить их мир и завоевать его жителей. Однако жители края прибегли к силам волшебных духов и сделали свой мир невидимым, превратив цветущий сад в неприступные скалы. И только дважды в день, когда солнце соприкасается с вершинами гор, завеса приподнимается, и все люди могут увидеть необыкновенно красивое цветение садов в Доломитах.

Доломитовые Альпы

Доломитовые Альпы

Прочитала интересный факт. Оказывается, своим названием Доломитовые Альпы обязаны одному французскому ученому, который в 1789 году впервые описал эти горы и отправил в Швейцарию образец грунта. Вскоре он получил ответ, что подобный состав в библиотеке института горных пород не значится, в связи с чем, г-ну Доломье предоставляется право дать горам свое имя.

В один из дней моя подруга Танюшка предложила нам съездить на перевал Passo Sella (2240 м). Это один из самых знаменитых перевалов в Доломитах. Он соединяет долину Валь-ди-Фасса провинции Трентино с долиной Валь-Гардена провинции Больцано. Здесь множество маршрутов любой сложности для прогулок летом и фантастических лыжных спусков зимой.

Туда ведет довольно крутой серпантин дороги, и с каждым его витком у меня дыхание перехватывало от страха. И пока мы поднимались, несколько раз просила высадить меня.
— Я вас здесь подожду, — ныла я.
— Ты потом будешь жалеть, если не поедешь с нами, — уговаривал меня муж – Ты ведь сама об этом знаешь.

И в тот момент, когда я уже хотела клятвенно заверить, что ни о чем и никогда жалеть не буду, мы поднялись наверх.
— Да... Я бы пожалела…, – только и смогла выдохнуть я, потрясенная увиденным.

Перед нами открылся незабываемый вид! Покрытая вечными снегами вершина горы Marmolada, самая высокая точка в Доломитах, завораживала своим величием.

Автор: Lesik11

Гора Marmolada

Изумительной красоты долины, какого-то удивительного зеленого цвета, раскинулись у ее подножия.

Автор: Lesik1

У возвышающегося на перевалом горного массива Sassolungo (Сассолунго) расположился потрясающей красоты лабиринт из валунов.
Горный массив Sassolungo

Горный массив Sassolungo

Эта картина вызывала целый букет эмоций и впечатлений. Ощущение нереальности происходящего — как будто мы попали внутрь рекламного проспекта или открытки. Шок от увиденного был таким сильным, что мы просто впали в состояние какой-то эйфории. Мы смеялись, счастливые и восторженные. Мы упивались прозрачным, звенящим словно хрусталь, воздухом. Мы целовались у всех на виду, совершенно не задумываясь о том, что о нас подумают окружающие. В общем, мы вели себя словно шестнадцатилетние подростки, а не взрослые солидные люди.

Автор: Lesik13

Наверное, это состояние имеет какое-то научное название, но я не хочу его знать...

С сожалением покидали это восхитительное место...

Кроме гор, в Южном Тироле Вас ждут национальный и региональные природные парки, волшебные озера, изумрудные долины, милые сказочные альпийские городки и деревеньки, и средневековые замки.

Регион, действительно, усеян замками и крепостями. В разных источниках указывается различное количество, но по некоторым данным их насчитывается около 400! Одни из них хорошо сохранились, другие не очень. Кое-какие из них теперь превратились в музеи, другие — в частные резиденции, либо в гостиницы и ресторанчики в средневековом стиле. Кое-какие замки посетили и мы...

В 2009 году регион был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельно хотелось бы остановиться на местной кухне. Я уже писала, что австрийское прошлое отразилось на гастрономических пристрастиях жителей Южного Тироля. Нам удалось попробовать Schlutzkrapfen — это что-то вроде наших вареников, но с сыром Рикотта и добавлением шпината. Подаются с топленым маслом и тертым пармезаном. Вкусно!

Интересно было попробовать Canederli (Кнедлики) – мучные шарики. Приготавливаются из мелко накрошенных хлебных сухариков с добавлением либо шпината, либо шпека. Бывают еще и сладкие кнедлики со сливами или абрикосами.

И, конечно, Weißwurst – белые колбаски. У нас они иногда называются Баварскими.

Но так же в почете здесь и итальянская кухня – пицца, паста, лазанья и многое другое. Изумительна полента – запеченная кукурузная каша. Все перепробовать не возможно, и мы, поддержав очередную нашу традицию, купили себе там кулинарную книгу с рецептами блюд Южного Тироля. Теперь вот дома готовим, наслаждаемся сами и друзей угощаем.

Про сыры нужно петь отдельную песню. Никогда не думала, что мне понравится овечий сыр! А пармезан!?

И вино… Красное, белое, розовое… Сухое, полусухое, игристое… Легкое, терпкое, с фруктовым ароматом…

Среди туристов очень популярна, так называемая, Винная дорога Южного Тироля. Протяженность ее около 70 км и проходит она по территориям 15 коммун. Здесь можно продегустировать и прикупить понравившееся вино. Вот только мы, к сожалению, не добрались до Винной дороги.… У нас была своя «дорога», и порядок действий «на ней» был несколько иной – мы сначала покупали вино, а потом уже дегустировали его.… Впрочем, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

От Австрии Южному Тиролю досталась и традиция пивоварения. Пиво здесь так же популярно, как и вино. Муж попробовал несколько сортов и ему очень понравилось.

И все же, как бы ни хотелось, мы не увидели и не попробовали, наверное, и десятой части всего, что может предложить Южный Тироль.

Другие рассказы о Южном Тироле: Очарование северной Италии. Лаион

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    25 сен 2014, 20:09
    Красивая легенда про розовые сады! И прекрасные виды!
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    25 сен 2014, 20:25
    Замечательно! И вкусно описали еду..
    25 сен 2014, 20:30
    grau59написал 26 сентября в 04:09

Красивая легенда про розовые сады! И прекрасные виды!

Виды там, действительно, шикарные! Я до сих пор помню то чувство, что испытала там. Фотографии передают только картинку, и к сожалению, не передают эмоции...
    25 сен 2014, 20:31
    PitMosнаписал 26 сентября в 04:25

Замечательно! И вкусно описали еду..

Да... про еду я люблю... :))))
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    25 сен 2014, 21:56
    Эйфория! :-) У меня от такого сочного, прекрасного рассказа — восторг. А от такой изумительной красоты, конечно, будет эйфория :-) И с местным "гидом" вам повезло. А мы были сами и не знали, в какую сторону лучше ехать, что смотреть. В городах я нормально ориентируюсь, а вот в горах совсем плохо... :-(
    25 сен 2014, 22:12
    Larysa27написала 26 сентября в 05:56

Лариса, это правда, что нам повезло с нашим "гидом" :).Если бы не моя подруга, я никогда не узнала бы о таком прекрасном месте. А еще нам повезло с погодой. Потому что, как оказалось, на этот перевал не всегда можно попасть так, чтобы увидеть всю эту красоту. Муж моей подруги умеет как-то определять тот момент, когда это можно сделать. И именно его слово было решающим в определении наших планов на этот день :)
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    25 сен 2014, 22:51
    Да уж, для Италии слишком аккуратненько и чистенько кругом.
    25 сен 2014, 23:07
    ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 06:51

Да уж, для Италии слишком аккуратненько и чистенько кругом.

Я же говорю — австрийское наследство:))). Там немцев больше, чем итальянцев...
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    25 сен 2014, 23:11
    У-у-у-х, какие воспоминания пробудила!.. Уж за одно это спасибо, Лена! И написала, как всегда, интересно и очень вкусно :-))
    А вызывающих эйфорию мест там не перечесть. А воздух — да, звенит, как хрустальный, и пьянит. Так что смеяться, дурачиться и скакать козликом — совершенно естественная реакция :-))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    25 сен 2014, 23:15
    А муж-таки полазил по скалам? Или дегустации пересилили эту страсть? :-)
    25 сен 2014, 23:30
    izgutmanнаписал 26 сентября в 07:15

А муж-таки полазил по скалам? Или дегустации пересилили эту страсть? :-)

Ну, а как же, конечно, полазил :))) Но об этом позже ;)
    26 сен 2014, 10:55
    Прелесть какая! Хорошо, когда есть подруги, вышедшие замуж в Тироль!)))Сразу столько удобств!)))
    26 сен 2014, 11:26
    Leolikнаписала 26 сентября в 18:55

Ой, не говорите :))). У меня на работе вообще смеются — есть ли страна, где у тебя нет знакомых или родственников?
  • Rocketman
    Rocketman
    С нами с 15 авг 2012
    26 сен 2014, 13:00
    обожаю, просто обожаю это место))) лучше всего в июле)))
    26 сен 2014, 13:47
    Rocketmanнаписал 26 сентября в 21:00

обожаю, просто обожаю это место))) лучше всего в июле)))

Я теперь тоже обожаю. Но мы были в сентябре.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    26 сен 2014, 14:04
    "Очарование"- совершенно точное название! Хорошо, что вас муж туда затащил! Я вот тоже постоянно рыдаю по дороге, а потом красоты ночами снятся:) Очень жду продолжения!
    26 сен 2014, 15:12
    Natali_happyнаписала 26 сентября в 22:04

Спасибо Вам, Наталья, что прочитали. Продолжение будет обязательно!
  • galsora
    galsora
    С нами с 4 фев 2013
    26 сен 2014, 18:00
    Как же, Вы, здорово и с "аппетитом" всё рассказали, спасибо! Я, в Мерано планировал подняться на плато Сопрано, но из-за дождей не смог. Тоже был в начале сентября.
    26 сен 2014, 18:29
    galsoraнаписал 27 сентября в 02:00

Спасибо за "аппетитом" — мне очень хотелось передать именно так — аппетитно. И про горы,и про местную кухню, и про Южный Тироль в целом.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    27 сен 2014, 06:46
    Наверно идеальное место для моего путешествия, спасибо огромное. Рассказывайте помедленнее я записываю:)
    27 сен 2014, 10:50
    chedtyнаписал 27 сентября в 14:46

:))) Записывайте, диктую...... :))))
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    27 сен 2014, 18:28
    Замечательно рассказано, и легенда дивная!!!
    27 сен 2014, 18:56
    glomusнаписала 28 сентября в 02:28

Замечательно рассказано, и легенда дивная!!!

Спасибо, Марина.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    3 дек 2015, 17:08
    Мне безумно понравилось! Обязательно туда поеду!
    4 дек 2015, 23:03
    ilonarigaнаписала 3 декабря в 17:08

Мне безумно понравилось! Обязательно туда поеду!

Обязательно! Красота там неописуемая! Впрочем, каждый уголок нашей планеты по-своему прекрасен! :))
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    14 янв 2016, 20:45
    Горы — это всегда прекрасно! Этих гор я, к сожалению, не видел! Спасибо, Елена, что показали и рассказали о них!
    14 янв 2016, 21:54
    KuznetsovSergeyнаписал 14 января в 20:45

Но Вы были недалеко в Вашем первом путешествии по Италии :)
    10 мар 2017, 21:49
    И правда все как в Австрии! Изумительно!
    10 мар 2017, 22:05
    Rainbowнаписала 10 марта в 21:49

И правда все как в Австрии! Изумительно!

Да, Танечка. До первой Мировой войны это и была территория Австрии. Жители Южного Тироля бережно хранят обычаи своих предков. Немецкая речь здесь слышна чаще, чем итальянская.Моя подруга, которая там живет, прежде, чем выйти на работу, должна была выучить (и сдать экзамен) не только итальянский, но немецкий языки. Иначе здесь — никак :)
    11 мар 2017, 17:54
    Лена, это даже не путеводитель:)
    Это настоящий рекламный проспект! Тебе его нужно послать южным тирольцам и потребовать денег за рекламу:))
    Хотя, должна сказать, эти места в рекламе не нуждаются!!! Красота неописуемая!
    11 мар 2017, 21:17
    Norisfoxнаписала 11 марта в 17:54

Лена, это даже не путеводитель:)
    Хотя, должна сказать, эти места в рекламе не нуждаются!!! Красота неописуемая!

Ленуль, хорошее предложение! :)) Надо будет подумать над ним :)))
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    11 апр 2017, 16:12
    Лена, замечательные места! Мне очень понравилось!
    11 апр 2017, 22:29
    Maverikнаписал 11 апреля в 16:12

Лена, замечательные места! Мне очень понравилось!

Да, места шикарные!
    ilonarigaнаписала 11 апреля в 19:34

Я еще разок перечитала!

Спасибо!
    29 апр 2019, 14:39
    И я еще раз перечитала, такая прелесть!!!
    3 мая 2019, 22:24
    Спасибо, Таня! Вспоминаю эти моменты с нежностью :)
    3 мая 2019, 21:58
    Лен, классная, все-таки, статья!
    И что интересно, когда перечитывала, в голове зрел камент, а дочитав, я поняла, что уже оставила точно такой же 😝😝

И ещё хочу сказать, состояние твоё имеет ещё одно название — благодать!
    3 мая 2019, 22:26
    Лена, ты нашла точное определение — благодать! :)