По бразильской системе: как я встал на лыжи в Доломитах! ч.2 Трентино-Альто-Адидже, Италия

Трентино-Альто-Адидже

Были в Трентино-Альто-Адидже?

echo-dima
    С нами с 9 мар 2014

По бразильской системе: как я встал на лыжи в Доломитах! ч.2

Вот и настал третий день моего пребывания в Альпах. И после двух дней обучения, //о которых я писал ранее//, я решился на «кругосветку» Селла-Ронда. Эту необычную трассу ещё называют «каруселью» за то, что обвивает горный массив Селла по кругу, связывая 4 долины в Доломитах: Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадия и Арабба. Длина трассы около 40 км, а всего в этих 4-х долинах около 510 км трасс. Проехать круг Селла-Ронда можно за 3,5 часа, плюс на подъёмники 1,5-2 часа. А с отдыхом и обедом — для новичка все 6-7 часов, и надо следить за временем, чтобы успеть на последний подъёмник, заканчивающий работать в 17-00. Селла-Ронда оказалась не такой сложной трассой, а многие профессионалы даже ворчат на её простоту. Но зато она очень красивая и с удивительными пейзажами. А что ещё надо новичку на отдыхе? Утро выдалось солнечным, а ночь была снежной. Вершины гор «пылили» свежим сухим мягким снегом. Это было видно ещё из моей Сельвы. Солнце светило, кататься было приятно и комфортно.

Автор: echo-dima

Величественные альпийские ели радовали глаз, а их высоту даже не берусь предположить. Вот откуда надо брать новогоднюю ёлку страны – промелькнула мысль, пока я разглядывал пейзажи с кресла подъёмника.

Автор: echo-dima

Подо мной проплывали снежные барханы, огромные ели обгоняли в высоту канатную дорогу, впереди высились остроконечные скалы, а долина камней была укрыта свежим белым одеялом из снега.

Автор: echo-dima

Трасса вокруг горных пиков Селла размечена двумя видами маркировки, зелёной и оранжевой. Опытные лыжники советуют новичкам вначале обходить её против часовой стрелки, по зелёной маркировке. Она чётче и понятнее размечена. Оранжевая маркировка, нанесенная по часовой стрелке, более сложная и запутанная, указатели на большом расстоянии друг от друга, и с непривычки можно чувствовать себя неуверенно, хотя заблудиться на 40 км местных маршрутов невозможно. Зелёная трасса считается и более зрелищной. Вы только посмотрите, какая красота открывается в этот солнечный день в Доломитах, а трассы такие ровные и широкие, что даже такому новичку, как я, были по силам!

Автор: echo-dima

На Селла-Ронде туристы поводят весь день, поэтому тут неизбежно возникает вопрос: где бы перекусить? Не беспокойтесь: итальянцы не были бы итальянцами, если бы и тут, прямо на склонах, не нашлось бы кафе или бара с хорошей кухней и внушительными порциями. Но лучше не налегать на еду – впереди ещё больше половины пути! А если всё-таки не удержался, налег на местную гастрономию и устал, можно прилечь на террасе, в солярии или шезлонге. Многие кафе и бары оборудованы для такого отдыха и загара, что особенно актуально весной.

Автор: echo-dima

Иной раз, «проплывая» на высоте в кресле или кабинке канатной дороги над снежной целиной, неожиданно обнаруживаешь следы какого-нибудь фрирайдера… Или снежного человека?..

Автор: echo-dima

А есть и коллективные места катания фрирайдеров (хотя, может, это один спортсмен совершил неоднократный спуск).

Автор: echo-dima

А вот и моя широкая плотная трасса неожиданно вывела на… Ой, мама!.. Резко уходящую вниз, по всей видимости, красную трасс!. Я ещё не сильно разбираюсь в «цветах» трасс.

Автор: echo-dima

Спуск, переходящий в пологий съезд, и я у новой зоны катания, нового подъёмника. Всё-таки, это гораздо интереснее катания вверх-вниз по одной и той же горе. Новые пейзажи, горы и долины, иногда и поселения. И вот подъёмник проносит меня мимо черной трассы, где опытные лыжники с энтузиастом «пылят» на поворотах. И не для красоты, а чтобы снизить скорость на такой вертикали. Я ещё пока не знаю, что это тоже часть моего пути вокруг Селлы… И с восхищением любуюсь их мастерством:

Автор: echo-dima

В такую погоду открываются прекрасные виды с самой высокой и красивой зоны катания – Мармолада. О ней я постоянно слышу от более опытных лыжников в моей группе. Но после обеда они же и предостерегают сами себя от возможности не успеть до закрытия подъёмников, если отвлечься от нашей «кругосветки» — ведь в такую погоду и субботний день многие итальянцы захотели завершить сезон на Мормалада, и там возможны очереди и задержки в продвижении. Что касается меня, то мне уже вполне хватает адреналина и впечатлений от того, что я вижу и от того, что уже проехал! А та высота, что я увидел в Арабба, – уже было потрясением! Не часто оказываешься на высоте парения горных птиц или даже над ними! А вершины, на которые я обычно смотрел снизу вверх, здесь оказываются ниже меня, а смотреть на них сверху – ещё более завораживающее зрелище!

Автор: echo-dima

Дорога вниз всегда приятна! А спуск от Араббы в Сельву — один из самых длинных и при этом широкий и ровный: самое место отрабатывать технику спуска! А то у меня с непривычки не всегда совмещались мысли о самосохранении и правильной технике спуска ☺

Автор: echo-dima

Солнце уже прячется за вершины, и на противоположных солнцу склонов заметно темнеет. И холодает, пора спешить домой. Иначе только такси или автобус доставят вас до отеля. Или совсем в темноте хранители гор на ратраке спасут вас. Если повезет )).

Автор: echo-dima

А внизу красоту гор сменяет ухоженность моего поселка Селла Валь Гардена. Глаз продолжает отдыхать, такая красота вокруг! А если вы устанете кататься, устанете от гор (если это возможно) или ваша вторая половина не настолько сильно разделяет ваши увлечения фрирайтом, то прогулка по Селле или прекрасному городу Ортизей, горячие бассейны и разные другие достопримечательности позволят разнообразить ваш отдых.

Дешёвый ✈️ по направлению Трентино-Альто-Адидже
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 дек 2015, 16:13
      Спасибо за хорошие фотографии, навеявшие и не менее хорошие воспоминания об этих замечательных местах, в которых был несколько раз!
      7 дек 2015, 20:09
      Доломитовые Альпы великолепны в любое время года! Фотографии прекрасные!
    • ivankutchin
      ivankutchin