В Триест на выходные Триест, Италия

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

В Триест на выходные

15 мая 2013 года|| 3| 13191

Поездка в Триест явилась спасением от серого неба и еженедельной воскресной уборки. Чем только не пожертвуешь ради моря и хорошей погоды!

Опущу подробности о том, как мы добирались через Словению. Впрочем, их, по правде сказать, и нет: дороги в Словении хорошие, по сторонам красота, езжай — не хочу.

И вот, спустя три часа мы в Триесте, и здесь сияет солнце. Двухзвездочный отель оказался очень даже терпимым. Но засиживаться в номере мы особенно и не собирались, и немедленно двинулись в центр.

Триест — город с населением двести тысяч жителей, тем не менее выглядит он, будто бы живет тут как минимум полмиллиона. Невероятно много людей на улице, в кафешках, в магазинах, все улыбаются. Музыка отовсюду. Порой даже живая. Все это придает ощущение какого-то перманентного праздника. Ну а город на море — это праздник вдвойне.

Было невероятно жарко, поэтому, дойдя до берега, мы, уподобившись десяткам местных(а может и не очень) аборигенов, распластали свои тела на пирсе. Благо, вид открывался отменный. На горизонте маячили суда, справа возвышалась небольшая горка.

Впрочем, вскоре нас замучила жажда. Пришлось подниматься и идти на поиски магазина. Такая, казалось бы, повседневная задача, оказалась не такой уж простой. Среди бесконечной вереницы кафешек и бутиков на протяжении километра нам не встретилось ни одного супермаркета. В итоге, конечно, поиски увенчались успехом, но было несколько странно.

Мы вернулись было на пирс, однако долго там не просидели: начало холодать. Следующим шагом стала попытка отыскать приличное место для кормежки. тут-то нас и постигло разочарование. Но обо всем по порядку.

Сперва мы просто не могли найти полноценный ресторан. Впрочем вскоре, у воды, обнаружили сразу несколько. Два из них оказались по доступным ценам, и забиты они были битком. Мы прогулялись в одну сторону, потом в другую, но не нашли ничего лучшего, кроме как просто подождать, пока где-нибудь освободится столик.

И — о чудо! — это свершилось. Мы быстренько оккупировали пустые стулья, решив про себя, что легко отделались. Однако не тут-то было. Откуда ни возьмись появилась официантка и строго сказала, что столик этот свободным не является, и что ежели нам будет угодно, мы можем записаться в очередь. Нам было не очень угодно, поэтому мы встали пошли дальше.

И снова чудо! В соседнем ресторане тоже освободился столик. Мы стали с опаской подбираться к нему, и когда к нам подошла официантка, мы уже готовы были развернуться в обратном направлении. На этот раз информация была иного рода: "Пиццы ждать минимум один час," — известила нас двушка. После этого мы решили, что видать, судьба нам сегодня распрощаться с деньгами в дорогом ресторане, ибо помирать с голоду и пускать слюни на причмокивающих по соседству посетителей не казалось столь привлекательной затеей.

И вот, мы стояли около полупустого рыбного ресторана с заоблачными ценами и морально готовы были занять боевые позиции. Однако черт меня дернул заглянуть в тарелку, которую нес проходящий мимо официант. Стало ясно: либо мы уйдем оттуда голодными, либо оставим там целое состояние. Стоит ли говорить, что мы отправились на поиски следующего ресторана.

В новом месте нам сказали, что шеф ушел домой, а еда закончилась. Так что нам ничего не оставалось делать, кроме как отправиться прямиком в китайский ресторан. И мы не пожалели. Дешево, вкусно и много. Ну и что, что мы в Италии.

После мы еще долго бродили по улочкам города, то и дело удивляясь обилию сербо-хорватской речи отовсюду. А на следующий день поднялись на окрестную горку и взглянули на город свысока.

Дешёвый ✈️ по направлению Триест