Вечерний променад по Триесту, возвращаясь домой Триест, Италия

Триест

40 материалов по 19 объектам,  383 фотографии

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вечерний променад по Триесту, возвращаясь домой

19 июля 2014 года||3 (2)| 23| 329521

Дорога с горнолыжного курорта в Загреб пролегла мимо итальянского города Триест. Город, посещенный Цезарем не мог остаться без моего внимания. Парковка автомобиля — обычная проблема европейских городов решилась после второго круга вокруг главной площади города. И вот ноги касаются итальянской земли и я двигаюсь сквозь переулки к главной площади города, где еще днем вовсю резвился карнавал.
    Как обычно маршрут прогулки mapsengine.google.com Площадь усыпана блесками и разрисована красками, но мне интересен другой взгляд на эту площадь — исторический. С него и начнем. Площадь Единства Италии Площадь Единства Италии

Автор: m-k-e

Узкая улочка мимо Зеркального кафе выводит на площадь Верди, знаменитой одноименным театром. Построено сие здание в 1798 году. Снаружи ни дать ни взять театр напоминает La Scala. Внутри, со слов путеводителя, венецианский La Fenice. Подтвердить не могу. Свое имя получил в в январе 1901 года, через несколько часов после смерти великого композитора. Как дань владычеству Австрии в театре ежегодно летом проводится чрезвычайно редкое для Италии мероприятие – Международный фестиваль оперетты.

Автор: m-k-e

Площадь Джузеппе Верде плавно переходит в следующую площадь della Borsa на которой находится старое здание фондовой биржи, очень похожее на здание наших старых дворцов культуры или на греческий храм с просторной верандой и четырьмя большими колоннами.
    В нишах на первом этаже главного фасада расположены четыре статуи — четыре континента. Выше на уровне окна статуи Вулкана и Меркурия. Над главным входом мраморная табличка об открытии здания.

Автор: m-k-e

Напротив биржи в темноте кое как разглядел памятник императору Леопольду 1 и фонтан, который я бы назвал "Задумчивый Нептун".

Автор: m-k-e

Чтобы увидеть один из символов города, пройдем по улице della Cassa di Risparmio. Это пешеходная улица выведет нас к Большому каналу. Это рукотворный объект, вырытый в 18 веке по приказу Мария-Терезы Австрийской, дочери императора, берет свое начало от моря и доходит до площади Объединения Италии. На этом месте была главная торговая точка города и на лодках по каналу сюда доставлялись грузы. В наши дни по водам канала курсируют прогулочные лодочки, красочные, легкие, привлекательные. В поздний вечер подтверждения этих слов добыть не удалось. Наверное было слишком поздно.

Автор: m-k-e

На берегу канала красуются великолепные дворцы. Меня привлекли те из них, что стоят на площади Ponterosso. Здесь же на площади фонтан Giovanin, построенный в 1750 году в честь открытия водопровода. Маленький ангел, что украшает фонтан и есть "Giovanin". Название свое он получил от одноименного квартала, где располагался источник воды для водопровода.

Автор: m-k-e

Сразу за площадью на параллельной улице Santo Spiridione находится сербская церковь Святого Спиридона. Построена искомая в 1869 году в византийском стиле, имеет высокий синий купол и четыре башни-колокольни, Самое примечательное, что украшена церковь большими мозаичными украшениями с надписями на кирилице. Интересно увидеть практически русские слова в итальянском городе.

Автор: m-k-e

Дальнейшие похождения в уже ночном городе продолжились по улице Santo Spiridione, которая выводит к римскому амфитеатру. Предполагается , что построен он в 1-2 веке до нашей эры, в период правления императора Траяна. Судя по найденным документам, театр городу подарил прокуратор Квинт Петроний Модест. В лучшие времена в амфитеатре могли разместиться до 6000 зрителей, которые приходили посмотреть на бои гладиаторов и театральные представления. Театр был богато украшен фонтанами, статуями и табличками, часть из которых сейчас хранится в Музее истории искусств. Сейчас это непримечательное сооружение, заросшее растительностью, особенно для тех , кто видел более большие и ухоженные театры.

Автор: m-k-e

От театра начнем подниматься на холм по узким улочкам ночного приморского города. Венцом этого подъема станет смотровая площадка на холме Сан Джусто. Внизу готовился ко сну город, а здесь на безлюдной площади я рассматривал памятник добровольцам, погибшим в первой мировой войне. Этот памятник — один из элементов парка памяти. Кроме него под каждым деревом в парке – карстовый камень с именем и фамилией погибшего.

Автор: m-k-e

Основные достопримечательности холма находятся здесь же . Это замок и собор Сан Джусто.
    Замок построен в 1470 – 1630 годах по приказу Фридриха III Габсбурга на месте разрушенной венецианской крепости. Этот военный объект до конца 18 века использовался как резиденция австрийского градоначальника, следующие двадцать лет – как бараки, в период первой мировой войны – как тюрьма. Войска Наполеона в 1813 году и немецкие войска в 1945 году пытались забаррикадироваться в замке. В настоящее время в замке находится Музей оружия.

Автор: m-k-e

Рядом с замком кафедральный собор с таким же названием. Первое здание на этом месте было построено в 5 веке н.э. На его руинах и воздвигнуты нынешняя церковь и колокольня. Фасад церкви щедро покрыт реликвиями римского периода. Так вход в храм украшен порталом, взятым от римской гробницы I в. н.э. В 1862 году к фасаду были добавлены бронзовые бюсты трех епископов. Рядом с розой путеводитель предложил найти два пушечных ядра, застрявших в стене. К сожалению, как ни старался найти их не смог.

Автор: m-k-e

С холма спустился я другой дорогой, освещенной фонарями. Как ни странно это была улица San Giusto. Следующая цель была найти арку di Riccardo. Для этого поворачиваем направо на улицу San Michele и затем в узкие улочки, где и будет сей объект. Руины арки в свое время были воротами в древнеримский Триест. Название арка получила в память о том, что через неё проходил король Англии Ричард Львиное сердце на обратном пути из крестового похода.

Автор: m-k-e

Под конец своей ночной экскурсии уже рядом с парковкой автомобиля в свете фонарей предстали два богоугодных заведения : церковь Святого Сильвестора и церковь Санта-Мария-Маджоре.
    Церковь Санта-Мария-Маджоре находится у подножья холма Сан Джусто, с которого я только что спустился. Построена в 1682 году и напоминает римский храм. Высокая лестница делает храм более могущественным. Внутри стоит обратить внимание на алтарь из кусочков разноцветного мрамора.

Автор: m-k-e

Рядом стоит небольшой храм Святого Сильвестора с колокольней. Возник он по легенде на месте жилища христианских Святых мучениц Еуфемии и Теклы. Фундаментом для строительства послужили камни оборонительной крепости. Это церковь считается самой старой в городе.

Автор: m-k-e

Внизу у этой церкви поджидал меня мой автомобиль, который повез меня опять в Хорватию.

Дешёвый ✈️ по направлению Триест
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 июл 2014, 23:37
      Да, богат Триест на достопримечательности!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 июл 2014, 10:12
      Очень красиво! Вечером так вообще сказочно!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      21 июл 2014, 05:29
      Говорят это еще не все красивые места