shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 207. Назад в «интуристовский рай»!

19 января 2011 года|| 5| 16524

На выезде из Санкти Спиритус в сторону Тринидада мы опять наткнулись на площадку для организованного автостопа. И здесь один — «професстональный автостопщик» в бежевой форме — голосует, а остальные смотрят, как это у него получается. Халявщиков, которые ждут, когда их посадят на попутную машину, здесь так много, что для них построили большую остановку под крышей. Там в тенечке они спокойно и ждали, глядя как профессиональный автостопщик для них старается. Мы тоже «сделали заказ» - нам подайте машину в Тринидад — и стали спокойно ждать.
    Прошла парочка автобусов, несколько машин и грузовиков. Они останавливались, подсаживали пассажиров и уезжали. Каждый раз «профессиональный автостопщик» громко объявлял куда идет та или иная машина. Народ тут же набегал, и транспорт отъезжал уже битком забытым. Понятно, что у тех, кто где-то там впереди хочет поймать попутку практически нет шансов. Попутки есть, а места в них уже все заняты. Так что дальше для нас дороги нет. Нужно уезжать отсюда.

Вот остановились старенькие «Жигули». Там уже сидело три человека, но два места было свободно. Водитель имел полное право не останавливаться. Его, как частника, даже профессиональные, работающие на государственную зарплату, "автостопщики" не имеют права останавливать. Но водитель остановился сам — подкалымить. Чего зря два пустых места гнать? Интересно, куда? «Автостопщик» спросил и громко объявляет: «До Тринидада», - несколько человек сразу срываются с кресел, - но он тут же добавляет, - «По 30 песо с человека». И народ сразу же успокаивается, возвращаясь на свои места: «Вот барыга! Спекулянт!». Действительно, жутко дорого получается. Тут ехать-то всего 70 с небольшим километров, а платить по 30 песо! (примерно 35 рублей на наши деньги). И это при том, что на «пассажирском грузовике» - пусть и в кузове — можно доехать всего за 3 песо, а в комфортабельном автобусе — максимум за 10. Зачем деньги бросать на ветер? «Автостопщик» подходит к нам: «Может, вы поедете?». А мы и сами тоже не рвемся. Дорого, да и нет у нас таких бешеных денег. По местным ценам за 30 песо можно два дня прожить, ни в чем себе не отказывая (на общественный транспорт и общепит хватит с лихвой). Но все же мы не могли ударить в грязь лицом. Как говорили в таких случаях англичане, придется нам нести «бремя белого человека». Поедем. А вы удивляетесь, почему русских здесь считают очень богатыми? Правда, по 30 песо у нас нет, но как-нибудь по дороге разберемся.
    Обычно у нас нет при себе много местных песо. Мы меняли по 5-10 куков на кубинские песо (по курсу 1 к 24) у местных торговцев пиццей. Но в Санкти-Спиритус нам это не удалось. Пиццу здесь, конечно, продают. Но купюр по 5 куков у нас не было, а на то, чтобы поменять купюру сразу в 10 куков, у торговцев песо еще не набралось — не успели наторговать. Хотели поменять 10 куков у водителя «Жигулей», но и у него так много кубинских песо сразу не нашлось. Порылись по карманам . Нашлось несколько монеток - по 1 куку и центы. По официальному курсу 30 песо — это примерно 1 кук и 25 центов. Столько мы и заплатили — 2 с половиной кука за двоих, и водитель не возражал. Все же интересное место Куба. Буквально три дня назад мы по 1 куку платили за поездку в кузове грузовика на 5 км до форта в окрестностях Сантьяго-де-Куба. А сейчас всего лишь на четверть больше за поездку на 70 км на такси!

Тринидад

Тринидад — самый распиаренный город Кубы. Кубинское «Золотое кольцо» и состоит из Гаваны, курорта Варадеро и Тринидада. Девяносто процентов туристов этим и ограничивается (собственно говоря, у нас в России города Золотого кольца тоже 80% интуристов себе забирают — за счет остальных менее известных на Западе российских городов).
    В Тринидаде мы опять возвращаемся в другой мир — в мир для интуристов (этим как раз Куба мне и интересна — существованием двух параллельных миров).
    Начнем с поиска «касы». Конечно, это должна быть специально сертифицированная для приема иностранцев «каса». Два года назад я уже был в Тринидаде — во время своей второй кругосветки. Тогда мы, как сейчас помню, платили за комнату 10 куков. Может, цены не изменились? По крайней мере, пойдем в то же место, спросим. Но после выхода из «Жигулей» мы успели пройти только ровно ТРИ метра. Женщина, сидевшая в дверях дома и видевшая, как мы выходим из машины, спросила: «Вам нужна каса партикуляра?».
    - За сколько?
    - За 20 куков.
    - Нам нужно за 10.
    - Межете хотя бы посмотреть.
    - Можем, но за 10 куков. И можно без кондиционера.
    Так и договорились. Все же в туристических местах владельцы комнат значительно гибче, чем в малопосещаемых городах типа Ольгина (там с 20 и до 15 скидывать отказывались). Конечно, 10 куков — это только, как говорится, «разговор завязать». Плюс еще и «добровольно принудительные» завтрак и ужин (с непременными лобстерами). Пассажирские грузовики, пицца за 5 песо, автостоп и палатка на поле остались позади. Добро пожаловать назад в «интуристовский рай»! Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. На «Жигулях» от Санкти Спиритус до Тринидада — 60 песо (за двоих).
    Ночлег. В «каса партикуляра» в Тринидаде — 10 кук.
    Питание. В «касе» завтрак (включая свежевыжатый сок) — 3 кука/чел., ужин (включая лобстера) — 6 кук/чел. Пиво «Буканеро» -
    Достопримечательности. Экскурсия по Тринидаду -бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринидад