Тринидад

Irika
    С нами с 10 мар 2009

По дороге в Тринидад

29 сентября 2009 года||1 (1)| 8| 36941

«Тринидад (исп. Trinidad) - город на Кубе, близ побережья Карибского моря. Основан в 1514 конкистадором Диего Веласкесом. Население: 73 тыс. человек (2003). Город-музей (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX веков.)» - это краткая справка, которую можно найти на многих Интернет страницах. Я не смогу, пожалуй, рассказать больше из истории этого города, т.к. поездка в Тринидад получилась у нас самостоятельной, а вот впечатлениями о дороге поделиться могу.
    Отдыхали мы в Варадеро, у нас сложилась большая компания – 8 человек и было приято решение, поехать в Тринидад на взятых в аренду машинах. Мы посчитали, что так, во-первых, будет дешевле, а во-вторых, комфортнее, т.к. дорога на автобусе составляет более 6 часов. Итак, встав пораньше, позавтракав, мы пошли в прокат. Нам выдали две машины, выбор класса машины был не велик, кроме того, в машинах не было аудиосистемы и кондиционера, а дорога предстояла долгая. Но милый человек из проката вытащил из своей машины CD плеер, диски у нас были.
    Первая трудность, с которой мы столкнулись – отсутствие карты дорог, ее мы нигде не смогли найти. В результате пользовались географической картой Кубы и указателями дорог, которые зачастую не понятны, следуя этим указателям, мы неоднократно оказывались в тупике или на развилке дорог уже без указателей. Дорога пролегала через джунгли, маленькие города, больше похожие на деревню, с очень, на наш взгляд, бедными домами. Трудно сказать, действительно они так бедны, или это такой образ жизни ведь климат позволяет спать на улице, а питаться подающими с деревьев плодами. Во многих домах в окнах не вставлены стекла, используются деревянные ставни, которые почти всегда закрыты, чтобы в доме сохранялась прохлада.
    Мои друзья основательно подготовились к путешествию: за несколько месяцев до поездки они учили испанский язык и это нам очень пригодилось, т.к. в глухих городах и селах, которые мы проезжали по-английски никто не говорил, мало того не все из них знали, что такое конвертируемое песо. При попытке отблагодарить местное население за услуги они возвращали деньги назад. Женщина, которая предлагала нам манго, недоумевала, что мы ей дали взамен, (а может она обалдела от суммы).
    В джунглях нам приходилось преодолевать крутые спуски и подъемы, наверное, тормозных колодок хватает на одну такую поездку. Нам даже приходилось останавливаться, чтобы они остыли.
    Обязательным пунктом нашей программы было посещение музея Че Гевары в городе Санта-Клара, где храниться его прах погребенный в мавзолее. В мавзолее захоронен прах и других революционеров. Там же находится музей, где можно ознакомиться с биографией Че Гевары. В музее представлены его письма, вещи, фотографии, оружие и прочее.
    Ближе к вечеру мы добрались до Тринидада. Нашли парковку. К нам тут же подошел молодой человек, который предложил свои услуги, а именно присмотреть за машиной, процедура не обязательная, но желательная. Парковка была, конечно, бесплатная, но кто его знает, чем отказ от услуг мог для нас обернуться.
    Поскольку путешествие было самостоятельным, куда смотреть мы не знали, поэтому шли к объектам, радующим глаз. Крыши домов в Тринидаде выложены красной черепицей, улочки вымощены булыжниками. Все это производит впечатление «машины времени», ты оказываешься в другом веке.
    Детишки бежали за нами по улице и кричали «bon- bon, bon- bon». Так что захватите конфеты для детей, если поедете на Кубу.
    После прогулки по улицам Тринидада мы поехали окунуться в волны Карибского моря, ведь в Варадеро Атлантический океан. Уже подходя к пляжу, мы почувствовали разницу: по песку сновали туда-сюда крабы, в море у берега было много рыбешек, и необыкновенной красоты большие ракушки.
    Обратный путь в Варадеро проходил уже в кромешной тьме, кроме света фар и луны никакого освещения дорог не было, иной раз проезжая какую-нибудь деревушку об этом можно было догадаться только по еле различимому свету в окнах и идущих по обочинам людям, внезапно появляющихся из темноты под светом фар. Уже потом нам объяснили, что эти люди возвращались из соседней деревни с танцев.
    Под колесами машины что-то непрестанно хрустело. Мы не сразу смогли разглядеть, что это огромные крабы, перебегающие дорогу (ну может не огромные, но очень большие, во всяком случае, больше я никогда не видела). Видимо ночь – это период миграции, к сожалению, объехать их никак было нельзя, т.к. дорога была усыпана ими.
    Вывод из всего вышеописанного можно сделать такой: конечно самостоятельная поездка на машине это очень удобно и комфортно, но информативность такого путешествия небольшая. Хотя, если в вас есть тяга к приключениям, то это ваш путь, поскольку мой рассказ это маленькая толика из пережитого в этом приключении.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринидад
    • ilms
      ilms
      С нами с 1 ноя 2009
      1 ноя 2009, 13:04
      bili 2008 janvare cuba samostajatelno ,17 dnei ,8dnei brali auto na prokat Havana-Pinar del rio-Trinidad-Varadero .Jehats bila interesno i videli ocen mnogo.Ja stitaju namnogu lucse cem organizovanamu avtobuss