Дальние страны.  Часть 30. Внимание черепаха Тринидад и Тобаго

Тринидад и Тобаго

Тринидад и Тобаго

ERCHOV 118
    Были в Тринидаде и Тобаго?

Дальние страны. Часть 30. Внимание черепаха

23 июня 2013 года||2 (2)| 11| 144617

Дальние страны. Часть 29. Осторожно Мазанилла

На следующий день, проснувшись на рассвете, я отправился гулять вдоль берега. Пляж здесь весьма неухоженный и нужно внимательно смотреть, куда наступаешь.

Автор: ERCHOV

В любом случае, море является главным шедевром природы, смотреть на море можно бесконечно. Приливная волна с силой бьёт о берег, разбиваясь на тысячи брызг. Когда волна отступает, на её гребне танцуют маленькие рыбки. Прибой выбивает из берега корм, за которым рыбки-сёрфингисты охотятся.
    Кокосовые пальмы образуют тенистые рощи, подступающие прямо к океану, отчего в поисках кокосов сюда приезжает местный народец, мешая одиночеству влюблённых пар.

Автор: ERCHOV

Иду вдоль океана, наслаждаюсь морем и солнцем, гляжу — впереди люди. Как в Москве с кислой мордой здесь проходить не принято. Здороваемся. Вижу, что это семья индусов. Они просто стоят на пляже с кружками.

Автор: ERCHOV

Далее, они мне показывают насыпанные в кучу шарики от пинпонга.

Автор: ERCHOV

Я уже знаю, что это черепашьи яйца, целые, но слегка помятые. Беру в руку яйцо, а внутри что-то булькает и перекатывается.

Автор: ERCHOV2

Видимо волна разбила черепашью кладку, а индусы её нашли.
    Возвращаясь в отель, я подумал — а зачем им кружки? Бутылок в руках у них я не видел. Позже до меня дошло, видимо местный народец ищет здесь не только кокосы.

А.Гумбольдт 200 лет назад описывал. Как индейцы на Верхнем Ориноко собирали черепашьи яйца. Ежегодный промысел по примерным подсчётам на Амазонии в те годы составлял 50млн штук. Из яиц делали масло и растительный жир. Позже к истреблению черепах подключились испанцы, они брали в плаванье больших черепах в качестве консервов, и поголовье последних резко сократилось.

Автор: ERCHOV

Черепахи удивительно милые несколько неуклюжие создания, и в наше время учёные стараются спасти буквально каждое черепашье яйцо. Внимание черепаха! Люди, уважайте природу, не заказывайте в китайских ресторанах всевозможные деликатесы из черепах.

Обратная дорога состоялась в той же последовательности. Ночной перелёт из Порт-оф-Спейна до лондонского аэропорта Гатвик, и после в этот же день ночной вылет из Хитроу в Москву. День удалось заполнить обзорной экскурсией по Лондону. Обзорная экскурсия по городу Обычные люди в Лондоне Посмотреть на гвардейцев Её Высочества,Гвардейцы Её Величества погулять по лондонским садам и паркам.Сады и парки Лондона Но это уже совсем другая история.

— А что тебе понравилось больше всего? – спросит читатель. Я отвечу – Гайяна!
    Скромная лесная красавица, прячущая в себе быстрые реки и укрытые зеленью горы. Жидкий свет просачивается сквозь её древесные кроны, и звонкие птичьи голоса приветствуют новый день. Красоту леса невозможно описать, а фотография не передаёт твоих внутренних ощущений. Тропический лес можно только прочувствовать, походив по его листьям, подышав его пьянящим воздухом, и если человек понял внутренний мир джунглей, он захочет вновь и вновь туда вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Тринидад и Тобаго
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      23 июн 2013, 18:49
      Бедные черепашки!
      28 июн 2013, 00:22
      Печально, не в той стране эти черепашки родились...