• Тамильская кухня
  • В лавке мельника
  • Взвешивают приправы на таких весьма распространенных в Тринкомали весах
  • Измельченные приправы здесь же продаются на вес
  • Так выглядит мельница для перца чили
  • За прилавком — мама мельника
  • А этот механизм измельчает рис в муку, из которой пекутся разные булочки
  • Молодой мельник
  • Кулинарным искусством здесь занимаются мужчины
  • Начинка может быть разной, но обязательно со специями. Что было намешено здесь, я так и не разобрала, но что-то из морепродуктов
  • Тамильский пельмень
  • Можно положить в тесто креветки, закатав их в шарики...
  • ...или положить рыбку побольше, или что там выглядывает из теста
  • Этот парень показал, как готовят аппам — небольшие блинчики с хрустящим краем из рисового полужидкого теста с кокосовой серединкой
  • В небольшую скоровордку  заливается жидкое тесто, и через несколько минут оно превращается в хрустящий блинчик
  • Готовый продукт
  • Понмани — как говорил её зять, её имя переводится как Золотые деньги
  • Домашний очаг
  • Тамильское чудо — чулочное ситечко
  • Теперь я тоже пью чай из чулка
Молодой мельник Тринкомали, Шри-Ланка

Молодой мельник

Тринкомали

Тринкомали

14 материалов,  427 фотографий

Были в Тринкомали?

С нами с 20 мар 2010

Некоторые особенности тамильской кухни, или чай из чулка

11 сентября 2012 года||18 (12)| 24| 516225

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Путешествуя по Шри-Ланке, я старалась узнать поближе жизнь коренных жителей страны, насколько это возможно: как живут и проводят досуг, чем питаются и зарабатывают, как одеваются. Увидеть в Тринкомали это несложно — здесь вся жизнь на виду, потому и была возможность окунуться не только в горячий океан, но и в колорит местной жизни.

Добрый жернов все смелет

Тянутся вдоль улицы маленькие лавочки, магазинчики, мастерские — в них течет непривычная жизнь. Заглянув в одну лавчонку, где продаются специи, обнаруживаю, что эти специи здесь же измельчают на допотопном механизме, который видела только в каком-то документальном кино. В роли мельника выступает молодой парнишка, немного опешивший, что его труд стал кому-то интересен.

В лавке мельника

В лавке мельника

С любопытством «дикаря» я слежу, как ярко рыжий «песок», наполнявший воронку, сползает вниз, проходя невидимые жернова.

Автор: OlgaVar

Запах кружит голову и заставляет меня непрерывно чихать. Это перец «чили» дает такой эффект. Чтобы перец стал очень мелким, надо провернуть его через «перцерубку» не один раз. Малец, видимо, уже привык к терпкому аромату и лишь смеялся над каждым моим «чихом». Это — перец, без которого не обходится ни одно блюдо в тамильской кухне, в том числе и выпечка. Даже кофе видела в продаже с перцем. Да что там кухня, зубная паста есть с перцем.

Автор: OlgaVar

Была бы мука, а лепешки будут

Такая поговорка сложилась у тамилов, весьма неравнодушных к выпечке. Лепешки и всякая иная сдоба очень популярны в восточной части острова. И продается она здесь не только на каждом углу, в самом захудалой лавочке, но и готовится тут же, буквально у вас на глазах. Так что можно попробовать с пылу, с жару. Вот только больше двух тамильских «пирожков» нам было не одолеть. В отличие от нас тамилы не скупятся на острые приправы, сдабривая начинку перцем так, что горит всё во рту. Зато, как утверждают они, никакая зараза не пристанет. К перчёному тамилы приучают сызмальства, выпекая для детей отдельно, с меньшим количеством остроты. Но даже эти «детские» пирожки обжигали язык. Что уж говорить о выпечке для взрослых. За тем, как её делают, я не раз с любопытством наблюдала на улицах Тринкомали.

Как-то раз мое внимание привлекла супружеская пара, в которой роль кулинара исполнял муж, «колдовавший» над тестом. Он ловко раскатывал кусочек теста в идеально круглую лепешку обыкновенной бутылкой.

Автор: OlgaVar

Затем выкладывал на нее начинку, и, сложив пополам, отправлял в небольшую формочку, придававшую лепешке форму полукруглого «пельменя».

Автор: OlgaVar2

Потом бросал её в чан с раскаленным маслом. «Пельмень» мгновенно преображался, набухал, увеличиваясь в размерах, и покрывался воздушными пузырьками. Жене отводилась лишь роль доставальщицы. Она торжественно выуживала из чана «пельмень», превратившийся к тому времени в…миниатюрный чебурек. Стоил такой пирожок 20-25 рупий, это в среднем 5 рублей. Денег было не жалко, пожалела тихо урчавший желудок…

Автор: OlgaVar1

Начинка может быть разной, в основном с овощами и морепродуктами, но обязательно со специями.
    Есть и сладкая выпечка, похожая на наши блины, называется аппам. Печется такой блинчик из рисовой полужидкой пасты с кокосовым наполнителем только с одной стороны, а затем заворачивается.
    Готовый продукт

Готовый продукт

Выпей чайку — забудешь тоску, или чай из чулка

А какая выпечка без чая, тем более, самого настоящего, цейлонского, о котором приходилось только мечтать когда-то. Здесь чай пьют вместе с молоком, сгущенным или сухим, или добавляют специи, например, кардамон. Безумно вкусно! Но я, собственно, хочу показать, как его заваривают тамилы. В этом мне поможет Понмани, угрюмая жена Антона, у которых мы снимали комнату. Кстати, вкуснее чая, чем у Понмани, я никогда и нигде не пила.

Для начала надо вскипятить воду. Понмани кипятит её как настоящая туристка — на открытом огне и с дровами. Такой очаг у нее в кухне. И вода приобретает определенный костровой вкус.

Домашний очаг

Домашний очаг

Затем кладет 2-3 чайные ложки сыпучего чая, нет, не в заварочный чайник, как мы, а высыпает их в ситечко и медленно заливает кипятком, лишь в конце чуть-чуть добавляет кипяток в чайник, настолько насыщенный и густой получался ароматный напиток, пропущенный через фильтр.

Автор: OlgaVar

Ну и что тут необычного, спросите вы, если не считать самого чая. А всё дело в ситечке, которое, как считается, человечество изобрело в середине 18 века, чтобы чаинки не попадали в чашку. Чем преграждали путь им раньше — не знаю, но в России вряд ли широко использовалось это новшество, даже появилась поговорка: "Чаем на Руси никто еще не подавился".

Увидев тамильский экземпляр, я, как Эллочка Людоедочка, забывшая последние слова из своего нехитрого лексикона от одного вида ситечка, что подсовывал ей незабвенный Остап в обмен на вожделенный стул, только закудахтала, страстно захотев такой же. Ну, где еще вы видели ситечко… из чулка, самого обыкновенного, что носят современные дамы. Лук, помнится, в капроновом чулке моя мама хранила, но чтобы чай заваривать – не припомню…

Тамильское чудо — чулочно

Тамильское чудо — чулочное ситечко

Здесь, на Шри-Ланке, именно таким фильтром пользуются простые жители и отнюдь не от бедности. Увидев в продаже чулочное ситечко в придачу к обычным сетчатым разной величины, к слову, очень удобным не только для заваривания чая, но и просеивания муки, я сразу же приобрела себе и другим в подарок. Видели бы вы восторг и удивление…Теперь, дома, я тоже пью чай только из чулка!

Ну, вот – и чай готов, и жгучие пирожки еще не остыли. Прошу к столу. Приятного аппетита!

Дешёвый ✈️ по направлению Тринкомали
      11 сен 2012, 16:19
      Какой интересный и колоритный у Вас получился рассказ! Спасибо!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 сен 2012, 17:02
      Очень вкусный рассказ получился! Молодчина, Ольга!
    • chedty
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 сен 2012, 19:10
      Да, ситечко из чулка — это сильно! Надо опробовать!
      11 сен 2012, 19:32
      1499Sergeyнаписал 11 сентября в 18:19

Какой интересный и колоритный у Вас получился рассказ! Спасибо!

Viktor-Viktorнаписал 11 сентября в 19:02

Очень вкусный рассказ получился! Молодчина, Ольга!

Спасибо, Сергей и Виктор, специи на Шри-Ланке отменные и почему-то отличаются от тех, что продаются у нас, более насыщенные и ароматные что ли.
      chedtyнаписал 11 сентября в 19:54

Спасибо, Ольга! Интересно бы было посмотреть статистику по желудочным заболеваниям в странах где едят и не едят острую еду. Вот ведь кажется еще пирожок и желудок отвалится, а они едят постояно и пока живые.

Вот в этом-то и парадокс. Меня это тоже интересовало. Может всё-таки секрет в том, что они приучают к острому и перченому с детства, постепенно повышая «градус» перчённости, когда организм уже свыкся А нам они удивлялись, что мы не можем есть их еду.
      maklaiнаписал 11 сентября в 21:10

Да, ситечко из чулка — это сильно! Надо опробовать!

Только желательно, чтобы чулочек никто не носил. И тогда нашего полку, любителей чулочного ситечка, будет еще больше.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 сен 2012, 19:48
      [/q]
      Хорошо, что предупредили, а то бы случился полный конфуз!
      11 сен 2012, 21:02
      Спасибо, что познакомили с такой чайной церемонией!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      11 сен 2012, 21:54
      Спасибо, Ольга за чудесный репортаж! Захотелось и в лавку со специями заглянуть, и чаем из "чулка" полакомиться))
      11 сен 2012, 21:59
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 23:02

Спасибо, что познакомили с такой чайной церемонией!

Я теперь и дома ей следую.Спасибо за отклик, Нина.
      11 сен 2012, 22:56
      elponнаписала 11 сентября в 23:54

Спасибо, Елена, что заглянули в лавку хотя бы виртуально. А чай на Шри-Ланке отменный даже без чулочного ситечка! Хотя с ним мне показалось вкуснее :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 сен 2012, 13:44
      Во всех подобных странах едят острую пищу, где то используют перец, где то имбирь и дело здесь даже не во вкусовых предпочтениях, приправы как бы обеззараживают пищу, что в таких странах как камбоджа, вьетнам и тд. и тп. с их антисанитарией спасает ну, например от дизентирии. А вот чулок в качестве ситечка, весьма оригинальное решение, спасибо за интересный расказ.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      12 сен 2012, 21:33
      Занимательный рассказ, спасибо! А как с ситечком дома чай, вкуснее?:))

12 сен 2012, 22:24
      keng13 12 сентября в 15:44

…дело здесь даже не во вкусовых предпочтениях, приправы как бы обеззараживают пищу… спасает, например, от дизентирии. А вот чулок в качестве ситечка, весьма оригинальное решение, спасибо за интересный расказ.

Да, это известно, что в жарких странах специи применяют как обеззараживающее средство. Спасибо.
      Alohaнаписала 12 сентября в 23:33

Занимательный рассказ, спасибо! А как с ситечком дома чай, вкуснее?:)) К сожалению, вода может испортить любой вкус. Подруга, которая много лет работает на Шри-Ланке, периодически привозит разные сорта чая и всякие приправы-пумпарахи. Чтобы ах-ах чай здесь получался, не скажу.

Согласна, от воды тоже многое зависит, но, по-любому, привезенный оттуда чай вкуснее того, что продается у нас, а уж с ситечком тем более, мне оно напоминает Шри-Ланку : ).
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 сен 2012, 22:24
      Отличный репортаж! Спасибо за такие подробности! Все удивляюсь, как вам удается расположить к себе такое количество людей для фото?!
      14 сен 2012, 22:34
      w-belleнаписала 15 сентября в 00:24

Спасибо, Бэла. Тамилы — очень доброжелательный народ, как оказалось, и, если проявлять к ним реальный интерес и дружелюбие, они отвечают тем же.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 сен 2012, 23:11
      OlgaVarнаписала 14 сентября в 22:34

Секрет, как всегда, прост — доброта.
    • olevskaya
      olevskaya